Скандал любой ценой

7 Вересня 2007
1347
7 Вересня 2007
01:40

Скандал любой ценой

1347
На ТРК «Черноморская» стартовало предвыборное реалити-шоу «Избиратель»
Скандал любой ценой

1 сентября на телерадиокомпании «Черноморская» (Симферополь) вышла в эфир премьера реалити-шоу «Избиратель». Как утверждают авторы проекта, это первое  реалити-шоу в Украине, произведенное местной телекомпанией. До сих пор в стране на реализацию подобного формата решались разве что центральные телеканалы – от давней попытки Нового канала заснять на скрытую камеру армейские будни («Теперь ты в армии») до более новых программ «Звездой сериала буду я» («Интер») и «Красавицы и умники» (ICTV).

 

На ТРК «Черноморка» не скрывают: формат запустили перед выборами с целью привлечения зрителей (реалити-шоу традиционно пользуются популярностью и дают высокие показатели телесмотрения) и…  денег. В эфире продукт будет ежедневно до конца месяца, а выборы станут его кульминационной точкой и финальным аккордом.

 

Владимир Антипин, автор версии формата, по которой снимается «Избиратель», доволен: говорит, что в создание продукта вложил 150 тысяч долларов – когда-то пришлось даже взять кредит в банке, но заработок уже составляет 200 тысяч. Кстати, формат «Избирателя» был найден крымчанами на первоуральском «Канале 21» (Россия), для которого его производила студия «Профит». Там, правда, программа имела не политическую, а социальную окраску и называлась «Прожиточный минимум». Героями «Прожиточного минимума» были три человека – местный депутат, мать-одиночка и пенсионерка. Они получили на руки сумму, равную официальному прожиточному минимуму, на которую должны были умудриться прожить ровно месяц. Кстати, в том шоу победила пенсионерка, бывший библиотекарь, которую зрители большинством голосов признали чемпионом экономной жизни, а сама программа «Прожиточный минимум» получила уральскую премию «Белое крыло». Несмотря на четкую социальную направленость шоу, Владимир Антипин считает свой проект сугубо коммерческим:

 

«На самом деле проект "Прожиточный минимум" хоть и носил социальный характер, был чисто коммерческим. Тогда, летом 2004 года, на нашем канале наблюдался отток рекламы, компания была в упадке, буквально нечем было платить зарплату. Социальную упаковку мы использовали для привлечения внимания к каналу, что привело к увеличению рекламы, принесло другие дивиденды, и не только моральные, но и существенные материальные… Я вообще отношусь к телевидению, как к бизнесу».

 

На бизнес-пользе политического реалити-шоу акцентирует внимание и главный редактор Черноморской телерадиокомпании Наталья Кондратьева:

 

«Мы тоже относимся к проекту "Избиратель" не как к политическому, а как к коммерческому. Нам надо было, чтобы зрители смотрели шоу, а для этого его герои должны быть естественными, живыми, яркими, раскованными. Так что, на сам деле, их политические пристрастия для нас – момент вторичный. "Черноморка" уже давно мечтала о новом проекте. У нас работает много молодежи и хочется вместе с ней развиваться в новом направлении, а реалити-шоу, на мой взгляд, дает для этого большой простор. Но для воплощения проекта не хватало финансов. И вот накануне избирательной кампании, по счастливому стечению обстоятельств и не без определенных политических интересов, мы нашли средства для воплощения идеи реалити-шоу в жизнь».

 

Об источниках финансирования шоу, стоимости формата и производства программы авторы предпочли умолчать. Но, по мнению зрителей премьерных серий, самым обаятельным и привлекательным «избирателем» является грузчик Мишаня, ярый сторонник Партии регионов («Черноморку» многие зрители упрекают в симпатиях к БЮТ).

 

В самом же реалити-шоу участвует шесть обычных крымчан – приверженцев различных политических сил Украины (ПР, Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины – Народной самообороны», коммунистической партии), пятый – «неопределившийся» и шестой – сторонник массовой явки на выборы. Под прицелом телекамер герои будут до конца месяца жить в мире большой политики, посещать предвыборные мероприятия, заходить в избирательные штабы партий и блоков и пытаться окончательно определить, за кого им стоит отдать свои голоса. Из одного лишь описания программы следует, что несмотря на все слова о коммерческом продукте, его авторы не отрицают его электорального влияния.

 

Одним  из эпизодов первой программы стала сцена прощания севастопольского грузчика Мишани со своими коллегами. Съемки проходили в забегаловке, где Мишаня пил водку с пивом и рассказывал друзьям, что уезжает в Симферополь «работать в телевизоре на реалити-шоу». Возлияния сопровождались беседой, во время которой Мишаня объяснял, почему поддерживает регионалов и как порвет оппонентов Виктора Януковича. При  этом провозглашались тосты за ПР и лично за ее лидера.

 

«Специально кастинг не объявляли, а своих будущих героев искали в реальной жизни, объясняет Владимир Антипин критерии отбора персонажей. – В частности, сторонника коммунистической партии Сергея Никулина "обнаружили" возле палаток с антинатовкими лозунгами. Он так яростно агитировал против НАТО, что мы не смогли пройти мимо. С 19-летней сторонницей партии БЮТ Аленой познакомились в интернет-кафе. Она спортсменка (профессионально занимается бегом), студентка  и просто красавица. Кстати роль бютовца первоначально отводилась молодому человеку-бармену. Но его руководство поставило ультиматум: примешь участие в шоу – уволим, и наш герой выбрал работу, а не телевизионную славу. А 22-летнюю Милу, выпускницу медуниверситета, которая в нашем шоу выступает за активную явку на выборы, пригласили благодаря её экзотической внешности. Мила – мулатка, ее папа родом из Ганы, а мама – с Херсонщины».

 

«Героев подбирали не под партии, а под телевизионные стандарты, – комментирует Наталья Кондартьева. – В первую очередь обращали внимание, как претендент умеет держаться перед камерой, оценивали его индивидуальность, умение аргументировать свою позицию и просто привлечь к себе внимание. В группу по отбору входили три специалиста. Двое из них оценивали "профпригодность", а  третий, оператор, смотрел, как выглядит человек перед камерой».

 

В последующих выпусках герои реалити-шоу побывают в различных избирательных штабах, где будут «нарываться на приключения», попытаются устроиться агитаторами по сходной цене, продать свой голос на предстоящих выборах и т. д. А вот постановочных сцен, как и положено в реалити-шоу, в программе категорически не будет:

             

«Постановочных эпизодов нет, – говорит Антипин. – Но есть постановочные идеи и направления. Для каждого героя шоу и оператора мы ежедневно определям маршрут.  А вот что произойдет на этом маршруте – ни нам, ни нашим героям неизвестно».

 

Девиз программы «Избиратель» – «Скандал неизбежен», о чем  не устают напоминать телезрителям на протяжение всего эфирного времени. Значит ли это, что смысл программы состоит в провокации скандала – скандала любой ценой?

 

«А прочему бы и нет? – удивляется Владимир. – Еще раз акцентирую внимание: наш проект – коммерческий, его цель – заработать деньги. И скандал нам нужен любой: политический, экономический, моральный. Без этого шоу будет скучным и пресным. А политика для нас – это вторично».

 

«По договоренности с "Профит" мы  уже приобрели авторские права, Наталья Кондратьева рассказывает о перспективах формата на Черноморской ТРК. – Сейчас отрабатываем технологию реалити-шоу – ребята выезжают на съемки, вникают в детали. Ведь даже в кулинарном рецепте есть масса нюансов, что уж говорить о телепроизводстве. Так что гарантировать могу одно –  после выборов жизнь не заканчивается, а наоборот, начинается все самое интересное».

 

Проект осуществляется при поддержке Посольства США в Украине.

 

Справка «ТК»

Черноморская телерадиокомпания (ЧТРК) создана в декабре 1993 года. В настоящее время ЧТРК охватывает вещанием всю территорию АР Крым и г. Севастополя. Всего трансляцию программ ЧТРК осуществляют 20 передатчиков. Телекомпания имеет 6 корреспондентских пунктов в регионах Крыма и представительство в г. Киеве. 50% программного продукта станция производит собственными силами, в том числе информационные, публицистические, культурологические и детские программы.

 

Структурным подразделением Черноморской телерадиокомпании является радио «Ассоль». Диапазон вещания 104.8 FM. Зона вещания – Симферополь, Евпатория, Симферопольский и Сакский районы. С сентября 2005 года станция представлена в медиапанели GFK-USM, Украина. Средняя доля за август 2007 года – 0, 16% (по аудитории 18+). 

 

«Детектор медіа» продовжує моніторинговий проект, що проводиться за фінансової підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. У проекті передбачено обмін матеріалами і досвідом між «Детектор медіаю» та низкою громадських організацій і видань у кількох регіонах України (Львів, Донецьк, Сімферополь, Рівне, Кременчук (Полтавська область), Запоріжжя). Предметом моніторингу є стан регіонального медіаринку, становлення медіа як бізнесу, рівень свободи слова, правового захисту журналістів та професійних стандартів у період виборчої кампанії та у післявиборчий період.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Неля Сухачева, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1347
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду