Рынок Интернет-рекламы в Украине – итоги 2006 года

14 Січня 2007
0
6450
14 Січня 2007
22:27

Рынок Интернет-рекламы в Украине – итоги 2006 года

0
6450
В общем, год был удачным. Нам понравилось. Мы улыбались друг другу, благодарили за хорошую работу и с чистой совестью ушли покупать елки, резать салаты и выпивать с закуской.
Рынок Интернет-рекламы в Украине – итоги 2006 года

В конце года, доделывая недоделанное, дорисовывая недорисованное, согласовывая последние штрихи, лихорадочно готовясь к нашим новогодним, плавно переходящим в рождественские, праздникам, мы подводили итоги нашей деятельности на этом рынке.

В общем, год был удачным. Нам понравилось. Мы улыбались друг другу, благодарили за хорошую работу и с чистой совестью ушли покупать елки, резать салаты и выпивать с закуской. Но вот сейчас, когда праздники уходят, и есть время подумать, картина не кажется такой радужной.

Рынок вырос. Но количество – еще не качество

Количественно, конечно, по сравнению с древним 2005 годом, 2006 год принес больше денег на этот активно развивающийся рынок. Не будем говорить о цифрах. Наши оценки – это наши оценки, а объективного мониторинга все равно нет. Но, думаем, факт роста рынка Интернет-рекламы имел место быть. Причем вырос не только объем рынка в денежном выражении, количество рекламодателей выросло также.

Однако качественного роста не наблюдалось. Не было интересных комплексных проектов. Не наблюдалось активного взаимодействия между медиа и сайтами. Такое чувство, что рост количества денег на рынке еще не привел к качественному изменению в подходах как рекламодателей, так и Интернет-агентств. Оказалось, что за 2006 г. не было сделано ничего нового, интересного, большого и красивого. Никем в Украине на рынке Интернет-рекламы и сайтоделания.

Состав популярных ресурсов изменился незначительно. Общий рост посещаемости ресурсов привел к естественному росту стоимости статических размещений, однако новых как нишевых, так и общепопулярных сайтов появилось очень мало. Мы также не наблюдали активного и интенсивного развития популярных Интернет-ресурсов, только экстенсивное медленное развитие. Рост объемов инвестирования в развитие наполнения украинского сегмента Интернета был явно меньше общего роста рынка. Неудовлетворенный информационный спрос украинских Интернет-пользователей по-прежнему во многом обслуживается российскими и зарубежными ресурсами, и это соотношение существенно не изменилось.

Интернет в ушедшем году по-прежнему рассматривался рекламодателями как некоторый придаток других медиа. Мы не наблюдали осознанной стратегии продвижения себя, своих товаров и услуг с помощью Интернета. Не наблюдалось даже попыток выстроить эту стратегию на полгода, год ни самостоятельно, ни с помощью рекламных агентств и Интернет-компаний.. И, как следствие, имели место точечные и несистемные выбросы активности во всех сегментах Интернет-рекламы.

Безусловно, этот процесс не был равномерным по всем сегментам. Кто-то использовал Интернет более активно, чем конкуренты. Можно отметить возросшую активность автотрейдеров, банков, страховых компаний, производителей и продавцов бытовой техники, пивных брнедов и брендов FMCG. Традиционно были активны телекоммуникационные компании, производители и продавцы сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, ноутбуков, т.д.

Нами сделано много хороших сайтов, проведено много рекламных кампаний, подготовлены сотни медиа-планов…Конечно, мы развивались. Развивался рынок. Мы верим, что развивались быстрее рынка и помогали ему развиваться. Однако неудовлетворенность все же сильна.

Недоработали

Чего же не было? Почему 2006 год мы провожаем с чувством неудовлетворенности?

Основное – неудовлетворенность нашей работой. Нам думается, что эффективность большинства активностей в Интернете в прошлом году могла бы быть значительно выше, и мы не обеспечили максимально возможной эффективности. Почему так? Есть много объективных причин. Мы о них напишем, но будем помнить и напоминать себе и рынку – недоработали мы сами, а не нерадивые клиенты или дурные рекламные агентства.

Попробовать Интернет. Многие приходили в Интернет «попробовать». Возникло осознание того, что в Интернет идти нужно, но как и зачем – еще не ясно. Вот и пробовали. Толпа собралась вокруг большого озера, уже все надели плавки или купальники, и пробуют пальчиками ног воду – холодная ли вода. Кто-то разбежался и плюхнулся на мелководье, ушибся, кричит, что мелковато тут. Другой зашел по щиколотку и смотрит на другой российский берег, где уже во всю купаются, но окунуться и поплыть страшно. А где-то там, в отдалении, есть зарубежное море с яхтами, серфингистами, водными лыжами.

Экзотика. Для большинства Интернет- это все еще экзотика. Причем с привкусом шаманства. Ощущаются далекие и шикарные перспективы и туманное настоящие. Витает в воздухе тезис про низкий уровень технического развития нашей страны и компьютерной грамотности населения. При этом, правда, все нажимают на кнопки ноутбуков и знают про Google и ICQ. Слышен терминологический шум: говорят о нестандартных подходах, про вирус-маркетинг, системы мониторинга эффективности рекламных кампаний.

Эффект экзотичности – все хотят, но понемногу. И не очень понимают, чего, собственно, хотят.

Море далеко. Ощущение того, что большие деньги готовы плюхнуться в воду и купаться в Украинском Интернете, как никогда сильно. Однако также есть понимание, что озеро – это не море. И до моря еще очень далеко.

Много маленьких проектов

Видимо, именно этими тремя причинами – «попробовать», «экзотика» и «море далеко» можно объяснить общий рост количества денег на рынке при небольших бюджетах на отдельный Интернет-проект. Количество активностей выросло, количество рекламодателей выросло, но каждая отдельная активность, как правило, была относительно небольшой.

Платить за мозги?

Также мы вынуждены признать, что в 2006 году нам не платили за мысль. Или платили, но очень мало и крайне неохотно. У нас очень мало спрашивали, что и как было бы лучше сделать. Как именно нужно использовать Интернет в каждом конкретном случае.

Скорее всего, это потому, что бюджеты на Интернет часто формировались по остаточному признаку в рамках больших кампаний по другим медиа. И, соответственно распределению финансов распределялось внимание заказчиков и рекламных агентств к планированию и реализации Интернет-части кампании. Как к экзотичному, малопонятному и, скорее всего, малополезному придатку основной, полезной и правильной рекламной деятельности.

Верхи не хотят, низы не могут

При большом количестве проектов и активностей и при маленькой сумме одной сделки нам было очень сложно думать и советовать что-то разумное по каждому маленькому чиху – попытке нового клиента. Ведь на маленьком бюджете очень сложно заработать, и основной мыслительный процесс вертелся именно вокруг выкручивания нашей прибыли там, где ее почти не может быть.

С другой стороны, клиенту при маленьком бюджете проекта и его эпизодическом характере не очень интересен результат, так как он его и не ожидает. Тратить время на осознание проблемы и принятие разумных решений в такой ситуации не представляется разумным.

Однобокость

В результате большинству активностей была свойственна однобокость, что очень снижало общую эффективность проектов. Например, медиа-размещения баннеров не сопровождались разработкой Интернет-ресурса хотя бы приемлемого качества. Или разрабатывались Интернет-сайты без адекватной и необходимой медиа-поддержки и выбрасывались в сеть без перспектив сыграть какую-либо роль в жизни бренда.

Отсутствие сбалансированности в Интернете различных методов продвижения себя, своих товаров и услуг стало привычным. Вместо поиска оптимального и наиболее эффективного для конкретной товарной группы или услуги баланса использования разных возможностей Интернета, предпринимались разовые маленькие шаги в разных направлениях, часто никак не связанные между собой. А мы не предлагали искать такой баланс, так как тут надо думать, доказывать и объяснять. Хотя умеем, можем и хотим. Просто на маленьких бюджетах (хоть их и много) и если не просят – это очень сложно делать. Нам не интересно финансово, клиенту жаль времени.

Не было прорывов

В 2006 году не было реализовано ни одного долгосрочного эффективного проекта. Т.е. ни один бренд в Украине не занимался созданием информационных сайтов на тему, близкую целевой аудитории бренда. Никто не занимался долгосрочным спонсорством уже существующих проектов. Краткосрочное брендирование имело место быть, но не несло стратегический характер и не сопровождалось достаточными бюджетами для активного развития брендируемых ресурсов.

Конечно, нужно отметить рождение и фактическую смерть сразу после рождения некоторых слишком креативных Интернет-проектов. Это – тоже деньги заказчиков, которые ушли в песок амбиций экспериментаторов. Однако такого рода вещи будут иметь место и в будущем. Мировой опыт говорит о том, что этот этап рынок переживает долго и мучительно. Желание победить на рекламных фестивалях преобладает над необходимостью обеспечить отдачу. Это особенно показательно, если оценить эффективность проектов – победителей, например, нашего киевского рыбного фестиваля. О тех проектах, которые умерли в силу отсутствия какой-либо квалификации исполнителей, мы говорить не будем – это не требует пояснений.

Сказки и слухи

Ушедший год также интересен ростом количества объективных и необъективных данных про украинский Интернет. Было напечатано, рассказано, предъявлено и «впарено» рекламодателям и рекламным агентствам много правды и неправды. Рост интереса рекламного сообщества к Интернету стал причиной появления большого количества статей на разные темы начиная от контекстной рекламы и продвижения сайтов в поисковых системах и заканчивая пространными рассуждениями про пресловутую Web 2.0 с ее блогами, подкастингом, социальными сетями и другими непонятными терминами. Впрочем, что непонятно – то интересно. От повторения слова «Интернет», вне зависимости от контекста, рост интереса к этому медиа имел место, и в дальнейшем гарантирован.

Интернет-сообщество активно привлекало к себе внимание разными конференциями, междусобойчиками, презентациями, семинарами. Однако путались разные направления Интернет-бизнесов, люди говорили о разных проблемах. Часто такие междусобойчики превращались в неинтересное выяснение отношений между непрямыми конкурентами и провайдерами. На нас вылилось куча технологического мусора и терминологии, что основательно запутало как интересующихся рекламодателей, так и нас, Интернет-маркетологов.

Опыт

Рекламные агентства активно приобретали опыт работы с Интернетом. Искали и находили подрядчиков. Пытались реализовывать кампании. А мы продолжали учиться работать с рекламными агентствами.

Были созданы и протестированы цепочки «рекламодатель – РА – Интернет-агентство». Начитавшись западных статей, наслушавшись докладов интернетчиков России и зарубежных экспертов, наши РА набивали шишки и готовились к реализации более комплексных мероприятий в сети.

Рынок медленно, но верно организуется и структурируется. Игроков становится меньше, войти на рынок все труднее. Опыт накапливается, становится более качественным.

Перспективы

Наши перспективы в 2007 году выглядят весьма привлекательно. Мы можем предполагать, что денег на рынке будет еще больше, количество Интернет-пользователей также несомненно вырастет.

Но нам нужно учиться продавать свой опыт, свои знания, свою мысль. Нужно активно работать с клиентами и агентствами. Рассказывать, что и как имеет смысл делать. И почему этот смысл есть.

Рекламодателям имеет смысл формировать свою стратегию. Интернет – это такая штука, с которой нужно работать постоянно и последовательно длительный промежуток времени.

Пришло время инвестирования. Украинские ресурсы должны позаботиться о качественном росте своих аудиторий, иначе информационный спрос пользователей и деньги рекламодателей – все это будет все активнее уезжать в Россию.

Пришло время качественного роста. Роста качества услуг Интернет-агентств, планирования и реализации долгосрочных комплексных проектов. Роста качества ресурсов украинского Интернета. Появления живых нишевых ресурсов под эгидой рекламодателей. Пришло время стратегического долгосрочного сотрудничества между рекламодателем и ресурсом, между рекламными агентствами и Интернет-агентствами.

Если мы сможем работать именно так, мы хорошо заработаем в этом году. Наши клиенты почувствуют реальную силу Интернета как медиа. Мы будем стараться… Да, мы верим, что мы сможем.

 

ProIT

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Езерский, Domino/ITCG
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
6450
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду