Журналисты в АТО: коллективная ответственность

Журналисты в АТО: коллективная ответственность

28 Вересня 2015
3741
28 Вересня 2015
09:10

Журналисты в АТО: коллективная ответственность

3741
Конфликт военкоров с Министерством обороны Украины комментируют израильские военный и журналист
Журналисты в АТО: коллективная ответственность
Журналисты в АТО: коллективная ответственность

Решил и я принять участие во флешмобе военных корреспондентов в связи со скандалом вокруг лишения съемочной группы телеканала «Украина» (корреспондента Алены Власенко, ее оператора и водителя) аккредитации в зоне АТО.

 

Напомню, лишением аккредитации журналистов наказали за вот этот сюжет - военные утверждают, что сюжет раскрывает позицию украинских военных и показана военная техника. При этом журналистка настаивает, что так снимать ей разрешили сами военные (свою позицию она изложила в Фейсбуке).

 

Но участвую во флешмобе совсем не для того, чтобы заклеймить позором пресс-центр АТО. И тем более не для того, чтобы осудить Алену Власенко, которую знаю как хорошего журналиста-международника. А чтобы внести волну конструктива - путем предоставления стороннего мнения тех, кто считается авторитетом.

 

В Украине модно (и это заслуженно) восторгаться многолетним военным опытом Израиля, вот я и попросил израильского военного оценить видеосюжет телеканала «Украина». По ссылке на видео - майор-резервист израильской армии ЦАХАЛ Виктор Верцнер. Уверен, тут и безо всяких комментариев и расшифровок все понятно.

 

Кроме того, свой комментарий любезно предоставил израильский журналист Шимон Бриман. Публикую его слова без обработки, что называется «без купюр» - дабы избежать кривотолков:

«Журналисты в Израиле снимают армию только посредством и в сопровождении пресс-службы Армии Обороны Израиля.

Во время боевых операций армия объявляет закрытую для прессы военную зону, в которой можно снимать и заезжать туда только по разрешению и в сопровождении сотрудников армейской пресс-службы.

Конкретно по данному видеосюжету:

1) журналистка снимала не тайно, а с разрешения командиров местной боевой части, которые охотно давали ей интервью.

2) неправильно возлагать ответственность на журналистку - она снимала то, что ей позволяли снимать. Не будучи военным человеком, она могла не понимать, что показывать боевые позиции в 350 метрах от противника - это опасно для жизни своих бойцов.

3) в Израиле есть поговорка: "Не мышь виновата в краже сыра - виновата дыра в полу". В показе данного сюжета на ТВ виноваты офицеры АТО, отвечающие за связи со СМИ, а не конкретно Алена Власенко, чья большая симпатия к защитникам своей страны видна даже в коротком телерепортаже.

4) Украине нужно выстроить систему правильного взаимодействия армии с прессой в зоне АТО, в рамкой которой разумная цензура будет сочетаться с оперативной подачей фронтовых новостей. Опыт ЦАХАЛа будет полезен в этом отношении - можно провести тренинги с обменом опыта израильтян для украинских военным и журналистов».

 

Что же получается в итоге? А в итоге мы имеем, по моему скромному мнению, коллективную ответственность:

  • конкретной журналистки, которая «засветила» позиции, чем подвергла опасности жизнь военных на передовой;
  • руководства канала, который отправляет на Донбасс не специально обученного военкора, атого, кто не отказывается от работы. Может, теперь до кого-то дойдет, что снимать марши оппозиции в Москве, дипломатические рауты в Брюсселе и войну на Донбассе- это разные вещи;
  • пресс-центра АТО, который наверняка не инструктировал журналистку перед выездом на передовую;
  • пресс-офицера АТО, который на месте не подсказал возможные нюансы.

Так что пахать ВСЕМ ВМЕСТЕ и пахать... Да и встречаться для нахождения взаимопонимания сторонам надо чаще. Желательно без камер. И не только когда возникают конфликты.

 

Игорь Соловей, журналист

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3741
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду