Андрей Марусов: «Претензии Тендерной палаты Украины к «Зеркалу недели» безосновательны»

19 Липня 2007
24588
19 Липня 2007
17:30

Андрей Марусов: «Претензии Тендерной палаты Украины к «Зеркалу недели» безосновательны»

24588
Андрей Марусов: «Претензии Тендерной палаты Украины к «Зеркалу недели»  безосновательны»

Как уже сообщала «ТК», Тендерная палата Украины заявила о своем решении подать в суд на газету «Зеркало недели». Поводом для конфликта стал материал «Дурацкие игры» вокруг законопроекта о госзакупках», вышедший в номере от 14 июля. По мнению ТПУ, содержащаяся там информация, что среди основателей палаты есть Владимир Врублевский и Антон Яценко, не является правдивой.  «ТК» попросила прокомментировать ситуацию Андрея Марусова – автора статьи, ставшей причиной иска.

 

По словам журналиста, на данный момент он не в курсе, существует ли в принципе исковое заявление от ТПУ: «Я не знаю, подавали ли они в суд на меня, на «Зеркало недели» или на нас двоих в качестве соответчиков. Могу ориентироваться только на информацию, которая есть на их сайте. Там они говорят, что собираются подавать в суд, и объясняют, в чем усмотрели неправдивую информацию. Повесток в суд я пока не получал».

 

Претензии о том,  что Антон Яценко, Владимир Врублевский не имеют никакого отношения к ТПУ, Андрей считает безосновательными: «В материале не утверждается, что они являются учредителями ТПУ.  В конце статьи только цитируется официальное письмо ГлавКРУ, о том, что «среди учредителей консалтинговых компаний могут быть граждане Украины или их близкие родственники – Осыка Сергей Григорьевич, Яценко Антон Владимирович, Врублевский Владимир Станиславович, которые  непосредственно участвуют в процессе принятия решений Тендерной палатой Украины».

 

По словам журналиста, в этой цитате высказывается лишь предположение. Кроме того, идет четкая ссылка на официальное письмо органов власти и приводятся его выходные данные, которые были получены в ГлавКРУ:  «В соответствии с Гражданским кодексом, СМИ не обязаны опровергать информацию, которая содержится в официальных документах органов власти. ГлавКРУ, кроме текстов этих писем, предоставил приложение, в котором есть список из более, чем 70 различных компаний, которые, по их данным, входят в число этих консалтинговых компаний. Кроме того, буквально месяц назад я подавал запрос в Главное межрегиональное управление статистики в Киеве. По данным на 15 июня, среди учредителей компаний, которые входят в этот список, фигурируют Яценко Владимир Порфириевич, Врублевская Татьяна Владимировна и сам Врублевский Владимир Станиславович. Так что,  можно говорить о том, что предположение ГлавКРУ соответствует действительности»».

 

Андрей Марусов также пояснил, что, по его мнению, стало причиной такой реакции на обнародованную информацию со стороны ТПУ: «Во-первых, это давняя «любовь» ко мне, ведь этим журналистским расследованием я занимаюсь еще с конца 2005 года.  Осенью прошлого года ТПУ, Европейское консалтинговое агентство, Врублевский, ЦТП подали на меня 56 исков, но это отдельная история. Во-вторых, в предвыборном списке, который БЮТ в мае подал в ЦВК, семьдесят девятым номером значится Яценко Антон Владимирович. Отсканированные копии этого документа с печатями и подписями лежат на сайте «Обозреватель». И в свете последних скандалов вокруг госзакупок у любого гражданина возникает вопрос, за какие заслуги данная личность получила проходное место в списке БЮТ».

   

Ольга Лицкевич, «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24588
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду