Отстранение Федура от дела Гонгадзе обжаловано в суде

18 Серпня 2005
696
18 Серпня 2005
14:48

Отстранение Федура от дела Гонгадзе обжаловано в суде

696
Отстранение Федура от дела Гонгадзе обжаловано в суде
Сегодня адвокат Андрей Федур и Леся Гонгадзе обратились с жалобой в Печерский районный суд Киева, в которой просят признать незаконным отстранение Федура от участия по делу Георгия Гонгадзе.

Об этом журналистам сообщил Федур.

Он также отметил, что, кроме этой жалобы, он и Гонгадзе обратились к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, чтобы она приняла участие в рассмотрении жалобы Печерским районным судом.

Что касается процедуры ознакомления адвокатов Гонгадзе с делом об убийстве ее сына, то Федур сказал, что сегодня представители интересов Гонгадзе в деле обратились в Генеральную Прокуратуру Украины с ходатайством проверить определенные обстоятельства, которые адвокатам стали известны от некоторых лиц, проходящих в деле как свидетели, передает «УНИАН».

Однако Федур не стал уточнять их фамилии, мотивируя это тайной следствия.

Ранее ForUm сообщал, что 1 августа Генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что экспертиза тела убитого журналиста Георгия Гонгадзе будет закончена до конца августа и ее результаты будут приобщены к материалам дела, которые будут направлены в суд.

15 июля Генпрокуратура возбудила против Федура уголовное дело за разглашение информации о счетах Бориса Пенчука, который обвиняет председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова в вымогательстве. В связи с возбуждением уголовного дела Федур был отстранен от ведения дела Колесникова, а затем - Гонгадзе. Пресс-служба Генпрокуратуры отметила, что согласно ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса, лицо, относительно которого возбуждено уголовное дело, не имеет права представлять чьи-либо интересы в уголовных делах.

УНІАН

Читайте також:

Головатый считает «идиотизмом» действия Генпрокуратуры в отношении адвоката Федура

Генпрокуратура отстранила Федура от защиты матери Гонгадзе (оновлено)
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
696
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду