Верховна Рада приняла закон о лазерных дисках

6 Липня 2005
0
516
6 Липня 2005
14:56

Верховна Рада приняла закон о лазерных дисках

0
516
Верховна Рада приняла закон о лазерных дисках
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочения операций, связанных с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства)», повідомляє proUA. За принятие законопроекта проголосовал 261 народный депутат.

Против голосовали коммунисты, не голосовали представители фракции СДПУ(о) и «Регионы Украины» (один народный депутат из фракции «Регионы Украины» проголосовал за принятие законопроекта).

Перед этим парламент отклонил четыре постановления о неприемлемости законопроекта, внесенные народными депутатами Юрием Кармазиным, Тарасом Чорновилом, Михаилом Родионовым и Анатолием Писаренко.

Законом устанавливается ответственность за незаконное обращение дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства. Закон предполагает, что лицензированию как виду хозяйственной деятельности подлежит не только экспорт дисков, но и матриц. Кроме того, экспорт и импорт основных узлов для специализированного оборудования и сырья для изготовления дисков, матриц будет подлежать лицензированию как вид хозяйственной внешнеэкономической деятельности. При этом Кабинет Министров будет определять перечень основных узлов, подлежащих лицензированию.

Вопросами экспорта и импорта дисков, матриц, оборудования и сырья для их производства будет заниматься центральный орган исполнительной власти по вопросам экономики. В соответствии с законом лицензия на экспорт - импорт дисков, матриц будет выдаваться на 3 года. Лицензия на экспорт - импорт оборудования и сырья для производства дисков будет выдаваться также на 3 года.

Закон предполагает, что специальный идентификационный код будет только на экспортируемых дисках, то есть импорт дисков может осуществляться и без наличия идентификационного кода. В то же время импорт матриц должен осуществляться только при наличии таких идентификационных кодов.

По закону общий контроль за экспортом-импортом дисков и матриц будет осуществлять центральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, специальный уполномоченный орган исполнительной власти по таможенному делу путем проведения ежемесячного мониторинга информации, касающейся выдачи лицензий и фактических объемов отгрузки продукции согласно договорам на экспорт и импорт дисков и матриц.

Что касается проведения плановых проверок, то закон сокращает на 5 дней (с 10 до 5) срок, за который контролирующий орган должен предупредить субъект хозяйственной деятельности о его проверке.

proUA
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
516
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду