Эксгумация истории

8 Листопада 2002
2835
8 Листопада 2002
17:45

Эксгумация истории

2835
Они доживут свой тяжкий век непримиримыми. И это - их правда, их вера, их право. Это понимание рождается фильмом Сергея Буковского как откровение исторического знания В начале нынешней недели в Доме кино состоялся премьерный показ четырех заключительных серий документального телесериала Сергея Буковского «Война. Украинский счет».
Эксгумация истории



Сложность разговора об этом фильме состоит в том, что, по сути, появление его не является событием сугубо кинематографическим или телевизионным. Этот фильм - событие историческое, общественное. Однако достоянием широкой общественности он станет не скоро.

Первые серии создательница проекта «Студия «1+1» показала в мае нынешнего года ко Дню Победы поздно вечером. И точно так же, по информации самого канала, собирается поступить и со второй частью сериала.

В фильме Сергея Буковского Украина впервые обретает собственную историю Второй мировой войны. Историю, не закатанную в идеологический асфальт для военного парада. Историю, не прихваченную на скорую руку белыми нитками политики. Это подлинный документальный эпос, в котором история предстает в своем истинном обличье: в трагедии миллионов человеческих судеб, смятых в кровавое месиво смерчем войны. Это история тотального предательства. История народа, преданного властью. История народа, предавшего собственное прошлое.

Это уникальная попытка подробно и внятно прописать самые страшные страницы национальной летописи.

Да, сегодня мы уже многое знаем. Впервые официально отмечавшаяся в прошлом месяце годовщина образования УПА вплеснула в национальный эфир очередную информационную волну бойких журналистских зондирований темы.

«Интер» в те дни, опять таки, ближе к ночи, представил трехсерийный документальный проект «Война без победителей». Первый Национальный, наоборот, с утра пораньше демонстрировал премьерный показ документального фильма о судьбе Олега Ольжича «Я - камінь з божої пращі». Эти локальные пробы национального исторического грунта, не смотря на информационную добротность, были инфицированы идеологической дидактикой текущего момента. Идея немедленного и безоговорочного примирения всех участников боевых действий стала своего рода повышенным обязательством государства перед обществом. ТВ, в свою очередь, словно приняв встречный план, сводило в информационных сюжетах и в эфирных студиях выживших и не сломленных ветеранов всех мастей.

Они доживут свой тяжкий век непримиримыми. И это - их правда, их вера, их право. Это понимание рождается фильмом Сергея Буковского как откровение исторического знания. В той страшной войне всех против всех их питала не ненависть, но вера. Именно это нам сегодня особенно важно и особенно сложно понять.

Нам нужно раскапывать нашу живьем закатанную в асфальт историю, пядь за пядью. Это то, что сегодня необходимо нашей стране в целях национальной безопасности. Я думаю, фильм Сергея Буковского должен быть включен в обязательную школьную программу. И дело не только в объеме и качестве исторического материала, уникальной хронике, и живых человеческих свидетельствах. Строго выдержанный в жанровых рамках документального исследования, «Украинский счет», тем не менее, обладает высоким поэтическим тонусом сугубо авторского проекта. Это грандиозный опыт глубоко личностного человеческого постижения и переживания трагедии собственного народа. Великой трагедии, достойной великого этноса. Это воплощенное право нации на кровавое самоопределение. Беспощадное, и хочется верить, - не бессмысленное. «Украинский счет» и дает эту возможность обретения смысла. В лицах и судьбах показывая, сколько раз его, этот смысл, убивали и хоронили.

И еще об украинском счете. На этот раз без кавычек. «Студия «1+1» по праву гордится тем, что, являясь коммерческим каналом, тем не менее, берется за осуществление проектов общенационального гуманитарного значения. Проектов, осуществлением которых должно бы заниматься телевидение не коммерческое, а общественное. Наше тщедушное общество так до сих пор и не обзавелось таким институтом, как общественное ТВ. И посему проекты, подобные фильму Сергея Буковского, уходят в ночь. Подальше от прибыленосного прайм-тайма. Долой с глаз социально активного зрителя. Это та объективная реальность, с которой не хочется считаться в принципе.

Что же касается конкретно «Украинского счета», то я отказываюсь верить в его нерейтинговую обреченность. Я отказываюсь верить, что полчаса бесценного прайма в течение недели способны поколебать финансовую стабильность «плюсов» при их блистательном опыте раскрутки имиджевых проектов. Более того, я просто убеждена , в мощном коммерческом и имиджевом потенциале этого сериала не только с точки зрения эфирного проката на самих «плюсах», но и с точки зрения его «экспорта». Впрочем, охотно допускаю, что не разбираюсь во всех премудростях такого украинского счета…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
“Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2835
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду