Школа скандала

19 Вересня 2002
691
19 Вересня 2002
11:47

Школа скандала

691
Вот и наступила обещанная «осень сюрпризов». Едва успевший начаться телесезон со всей очевидностью ознаменовал исторический момент нашего телебытия. Едва успевший начаться телесезон со всей очевидностью ознаменовал исторический момент нашего телебытия, о чем свидетельствует сразу несколько обстоятельств.
Школа скандала
1.Общественно-политическое вещание репрессировано, и реабилитации не подлежит.



2.Закат эпохи телевизионных игр – предопределен.



3.Бум московских скандальных шоу – откровенный акт о капитуляции отечественного телепроизводства.



Поскольку именно последний пункт моих поверхностных наблюдений и поспешных выводов все же в большей степени связан не с исчезновением, а с возникновением определенного и весьма яркого явления, именно на нем и хочется остановиться подробно.

Собственно, провозвестницей победного шествия скандала как жанра еще в прошлом сезоне стала «Большая стирка» от ОРТ на «Интере». То есть перспективная топ-тенденция, столь мощно заявившая о себе в российском эфире, так или иначе была обозначена. Тем показательней тот факт, что, не оставшись незамеченной ушлыми и продвинутыми телеменеджерами, в качестве оперативной реакции она вызвала не шквал доморощенных образчиков жанра, а приток свежеотработанного московского продукта. Аккурат по той же схеме, по которой в минувшем сезоне началось приторможенное внедрение в нашу жизнь реального ТВ.



Главное отличие скандального шоу от реального – в том, что зрительское восприятие здесь поставлено на строгий учет и контроль. Реальное ТВ с его занудным гурманством растянутого во времени и пространстве пассивного слежения за самопроизвольными интригами и вялотекущими провокациями, таки требует от зрителя некоторого даже умственного напряжения и даже несколько утонченной наблюдательности. Ради чего, собственно? Ради смакования возникающих в процессе скандальных подробностей происходящего.

Так не слишком ли извилист и тернист этот путь к столь очевидному результату? Не проще ли преподнести во всем феерическом блеске непосредственный суперконцентрат человеческих проявлений – скандал как таковой. Но это, так сказать, из области идеологии жанра. Что же касается технологии, то тут, разумеется, возможны варианты. В нашем эфире их пока три, все они московские, все их и рассмотрим. Различаются они главным образом по степени приближенности условий - к боевым.

Например, уже упомянутая «Большая стирка» с Андреем Малаховым – не предусматривает потерю благопристойности в качестве обязательного элемента. Экстравагантность и пикантность тем и персонажей - здесь предмет не столько разоблачения, сколько разностороннего обсуждения. При чем довольно часто - восхищенного. Это, если можно так выразиться, промежуточный, светский вариант.

«Окна», которые обладатели кабельного ТВ могут нынче наблюдать и непосредственно на ТНТ, а с недавних пор и на нашем эфирном Новом канале – энциклопедия житейских ситуаций, компактно, динамично и стильно структурированных по принципу разоблачительных очных ставок участников. Эти как по нотам разыгранные маленькие трагедии, несмотря на принципиальную скабрезность, мат и мордобой в студии, с моей точки зрения, безупречны в смысле профессиональной точности попадания отобранных средств в избранную цель. Именно профессиональная точность и является той точкой опоры, которая позволяет этому скользкому жанру уверенно балансировать на зыбкой и подчас размытой, но принципиальной грани, которая все же отделяет общественное ханжество от общественной морали. Стоит отметить и тот высокий артистизм попадания в жанр, с которым ведущий Дмитрий Нагиев изящно ускользает от всевозможных в подобной ситуации ролевых стереотипов. Как ведущий «Окон» - он не журналист, не шоумен, и не массовик затейник. Не конферансье, не модератор, и не судья. Это персонаж, по театральной терминологии - «от автора». И в этом стержень и секрет его бесцеремонной корректности то растлителя, то ревнителя. Словом, высокие технологии способны облагораживать самый низкий жанр.

И, наконец, «Большой куш» на «1+1», откровенно претендующий в этой номинации быть самым, самым, самым. Собственно, такой он и есть. Без упомянутых «оконных» изысков, здесь лепят и городят сюжеты заведомо невероятные, закрученные вычурно, но мощно. Словом, лупят обывателя не в бровь, а в глаз, возводя скандальность в абсолют и смысла, и стиля. Здесь, опять–таки, череда очных ставок, провокаций и разоблачений. Под предводительством профессионального московского хама Отара Кушанашвили герои хамят, клевещут, подставляют, оскорбляют и «опускают» друг друга. При этом в центре повествования обязательно некая суперстар, которую и предстоит нарочито и пафосно смешать с нарочитой и пафосной грязью. Собственно, это и примечательно: как зрителя лично меня оскорбляет и раздражает не похабщина как таковая, а именно пафосная похабщина. Становится просто скучно.

И это, кажется, единственный уцелевший на нашем телевидении нравственный критерий, о котором еще стоит упоминать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
691
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду