По следам инцидента в Глазго

9 Липня 2007
2249
9 Липня 2007
14:51

По следам инцидента в Глазго

2249
Знаю, поэтому утверждаю: наше государство противостоять террористической активности на своей территории не готово.
По следам инцидента в Глазго

Мы живем в очень спокойной стране. Вероятно, поэтому украинские масс-медиа почти не уделили внимание недавним попыткам террористических актов в Великобритании. А жаль. В динамике террористической активности последних десятилетий эти попытки были этапными: трое из восьми задержанных террористов-смертников – врачи, квалифицированные и высокооплачиваемые специалисты, представители весьма респектабельной и гуманной профессии.

 

Украина – часть Европы, все более интегрирующаяся в материнское европейское лоно. Несмотря на противодействие отечественных политических маргиналов и клинических психопатов. Интеграция не может принести только позитивный эффект - неизбежен и негативный. В том числе – и потенциальное вхождение в зону террористической активности. Мы все больше входим в мировые процессы, а значит, появляются новые риски, ранее отсутствовавшие в глухом украинском хуторе. Необходима готовность к ним. Полицейская готовность в том числе: умение видеть зоны риска, профилактировать и квалифицированно вести переговоры. Да, переговоры, с убийцами и фанатиками.

 

Несколько лет тому назад совершенно неожиданно для самого себя мне довелось по телефону уговаривать человека, захватившего заложника. Меня об этом попросила милиция. Удалось: спустя 15 минут заложник был освобожден. Об этом писали в наших газетах… «Террористом» был несчастный психически нездоровый парень, живущий в стране, где нет социальных служб. Из дальнейшего своего разговора с полковником милиции, слушавшего мои телефонные уговоры «террориста», я понял, что готовность наших славных органов к подобной весьма специфической деятельности близки к нулю. По-видимому, наше внутренних дел начальство уверено, что и впредь террористами будут парни с ножом и больной психикой.

 

А ведь сравнительно недавно, в 60-70-х годах прошлого века, в Европе политическим террором занимались вполне здоровые и великолепно образованные молодые люди. Из сугубо идеологических соображений (с целью спасения человечества, разумеется) они взрывали, расстреливали… Германия и Италия особенно хорошо помнят эти уроки.

 

Ну а мы на чужом опыте не учимся. В том числе и на опыте давнероссийском, где бомбистами-террористами также были не крестьяне и торговцы.

 

Известное мне – печалит. Всего лишь несколько лет тому назад мое личное вмешательство предотвратило появление в СБУ двух дебилов от психиатрии (разумеется, профессоров), рвавшихся туда в качестве главных консультантов. Увы, я знаю кого из моих коллег, психологов и психиатров и сегодня приглашают силовики для обслуживания спецотрядов и спецзаданий.

 

Знаю, поэтому утверждаю: наше государство противостоять террористической активности на своей территории не готово.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2249
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду