БУДЬ ГОТОВ!

20 Грудня 2001
744
20 Грудня 2001
10:10

БУДЬ ГОТОВ!

744
<Декабрьские тезисы
БУДЬ ГОТОВ!
На нашем ТВ - чаще не выживают, а вырождаются, в результате чего, как правило, и становятся героями. Декабрьские тезисы

Как причудливы бывают ассоциации! Вдруг вспомнилось, как перед торжественным приемом в пионеры нас учили правильно отдавать салют и заодно объяснили значение этого жеста. Ладонь, возносящаяся над головой, оказывается, символизировала: общественные интересы - выше личных. Этот крепкий дух коллективизма, кажется, не выветривается до сих пор. Иначе откуда это чувство непристойности происходящего, когда некто, кто бы то ни было, демонстрирует свой личный интерес откровенно и открыто? Ведь на самом деле смущает именно откровенность: как же можно вот так, не прикрываясь чем-нибудь, что выше собственной головы... А что, собственно, выше? Будем считать, что это - вместо эпиграфа к нижеизложенному.

Наше телевидение не является формой общественного сознания. Во-первых, по причине собственной аморфности. Во-вторых, по причине аморфности самого общества.

Наше телевидение можно смело называть аналоговым ( не путать с нецифровым) - в том смысле, что, не задаваясь целью и, в сущности, не обладая средствами для отображения и осмысления общественной реальности, оно представляет собой устройство, абсолютно этой реальности аналогичное.

На сегодняшний день провокационный принцип выживания как основная структурная составляющая новомодных реальных шоу считается едва ли не самым порочным проявлением телевизионной аморальности. Хотя, на самом деле, это - как смерть тамагочи. Кажется, еще вчера эти брелки оплакивали и хоронили на городских кладбищах всего мира. Сегодня о них и не вспоминают. Это как беременная Барби, которой можно заглянуть в утробу. Там все почти как в жизни, только не живое. По моему глубокому убеждению, угроза общественной морали от этих отрыжек цивилизации исходит в не большей степени, чем от одинокого онаниста, пугающего школьниц под елочкой в Ботаническом саду: публичная имитация приносит бедняге удовлетворение вполне реальное. Беда в другом. В том, что общественная мораль как социально значимый фактор отсутствует у нас в принципе. В лучшем случае ее пытаются подменять общественным ханжеством. Просто по старой памяти о том, что должно существовать нечто, превышающее личные интересы. А что именно?

Когда на ТВ-6 ( которое мы уже не могли видеть из-за отключения в Киеве российских каналов из кабеля) , прошел премьерный показ «За стеклом» , на протяжении трех «Ночей» на НТВ (которое некоторые из нас в тот момент еще могли видеть) Александр Гордон обсуждал весь комплекс возникших вопросов с ведущими российскими психиатрами, социологами и физиологами (в частности - природу агрессивности на примере сверчков). Позднее на ТВ-6 можно было увидеть (спасибо ЮТАРу) посвященный проблемам реальных шоу «Глас народа» . Это, кстати, и называется - телевидение как форма общественного сознания: не только отклик на потребительский спрос, но и попытка понять мотивы и угадать последствия его возникновения.

Украинское телевидение - явление социально опасное по сути. Происходящее за стеклом телеэкрана давно уже представляет собой - целиком, в полном объеме вещания - циничное и откровенное «реальное» шоу, в котором уже практически не осталось ни одного слабого звена.

«Последний, кто выжил» - так буквально переводится название лицензионного зрелища, взятого за основу совместного проекта «1+1» и ОРТ. На самом деле - этот феномен является точным аналогом внутрисистемного идеологического устройства нашего ТВ. Не даром и название его в отечественном варианте звучит как «Последний герой» . На нашем ТВ - чаще не выживают, а вырождаются, в результате чего, как правило, и становятся героями.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
744
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду