Говорит и показывает Михалков

3 Березня 2012
16704
3 Березня 2012
12:00

Говорит и показывает Михалков

16704
За две недели до российских выборов канал «Россия» показал малозамеченную, но весьма симптоматичную документальную ленту Никиты Михалкова «Русский философ Иван Ильин».
Говорит и показывает Михалков

Чуть более 45 минут доверенное лицо кандидата в президенты Путина режиссер Михалков, удобно расположившись за кабинетным столом, практически в сказовой манере вещает о нелегком пути Ивана Ильина, сопровождая обширные цитаты из текстов философа собственными развернутыми комментариями - для непонятливых.

 

Главными популяризаторами наследия Ильина в России можно считать Путина и Солженицына, обильно цитирующих философа. Обоим близки консервативные взгляды мыслителя, настаивавшего на необходимости в России если не монархии, то авторитарного правления, и непригодности для России европейской демократии, а также вовсю критиковавшего коммунистов.

 

При таком мощном пиаре за первое десятилетие ХХI века из подзабытого философа второго ряда Ильин превратился в одну из ключевых фигур российской философии - о нем уже дважды сняли фильм, создан сайт при МГУ, на котором выложен архив и работы Ильина, а в 2005 году, согласно воле покойного и по указу президента России, прах Ильина и его жены был перезахоронен под Москвой.

 

Не знаю, писали ли о своем желании покоиться в России Бердяев, Булгаков или Шестов, но их взгляды так далеки от пропагандируемой сейчас необходимости построения жесткой вертикали власти, и цитаты из их работ никоим образом не помогают легитимизировать авторитаризм в России - так что их прах так и останется лежать в Париже до лучших времен.

 

Другое дело - Ильин, очень близкий своими взглядами премьеру, и особенно актуальный перед выборами. И Никита Сергеевич, чтобы не подвести своего доверителя, старательно, как школьный учитель, разъясняет зрителю пророческий смысл текстов философа. Как он предсказал крах коммунизма и полный упадок России, если она попытается пойти проторенным европейским путем. Как ждет россиян развал страны, духовная и материальная нищета, разгул коррупции, междоусобные войны - и все из-за ее стремления к всеобщим выборам. И что все пророчества уже сбылись в начале 90-х, а ведь тексты были написаны за пятьдесят лет до падения СССР! И если сейчас не опомниться, то может быть будет хуже - по крайней мере, так считал Ильин.

 

В общем, не фильм, а агитка среднего качества, - если бы не страннейший видеоряд и некоторые лакуны в биографии философа. Видно, что слеплено было как-то непродуманно, на скорую руку, и деталями ради цельности идеи пренебрегли.

 

Идиллические кадры из художественных фильмов о счастливой жизни дворян в дореволюционной России сменяются кадрами хроники революционных событий - теми самыми, где колокола и кресты падают на землю, где толпы штурмуют, кричат и слушают вождей. Ильин винил в развале страны «полуинтеллигенцию», которая пришла к власти во время Февральской революции и погубила страну своим цинизмом, неверием в бога и огульной демократизацией. Тут Михалков с видом пророка сообщает, что и сейчас страна полна такими опасными элементами, пляшущими и поющими во времена, когда страна находится в опасности.

 

А чтобы россияне знали «стаю полуинтеллигентов» в лицо, Михалков показывает нам певца Лазарева, Леру Кудрявцеву, Анфису Чехову и даже Филиппа Киркорова резвящимися на какой-то вечеринке. Так вот какие они, полуинтеллигенты!

 

Продолжая рассказ о том, к чему может привести демократия без твердой руки, Михалков неожиданно обращается к украинским реалиям - и как пугало огородное использует знаменитый предвыборный ролик кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина. «Вы хотите, чтобы такие вот пришли к власти? - вопрошает режиссер. И сам же отвечает: «Я - нет». И развивает свою мысль: если бы его, такого-рассякого, назначил президент, то после такого ролика его бы тут же сняли. А так - нельзя, всенародно избранный представитель власти, терпи его целых четыре года.

 

Конфуз, конечно, заключается в том, что избиравшийся Добкин затем и был назначен - как раз президентом - на пост более ответственный, губернаторский.

 

Но и это не заботит Михалкова. Он движется дальше, прямо к цели - рассказывает о гонениях со стороны гестапо на высланного из Советской России Ильина, который покинул родину на «философском пароходе» в 1922 году и осел в Германии. В пересказе Михалкова Ильин получается вечно гонимой трагической фигурой - но в своих статьях и до Второй мировой войны, и после нее Ильин считает национал-социализм и даже фашизм единственной альтернативой коммунизму, способной побороть эту заразу. И после войны, признавая некие перегибы на местах, Ильин со всей серьезностью писал, что Салазар и Франко, избежавшие ошибки обожествления фюрера и тотального атеизма (а не концлагерей и уничтожения евреев), могут явить миру отличный пример правильного фашизма или национал-социализма.

 

Этого, конечно, Михалков публике не рассказывает, но подчеркивает, что философ был вынужден покинуть Германию и переселиться в нейтральную Швейцарию под давлением гестапо.

 

Наконец, Михалков добирается до финала: необходимости творческой национальной идеи, которая как раз и изложена у Ильина, и «диктатуре единственного и лучшего», как формулирует Ильин свои представления об авторитарном единоличном правлении, только и пригодном в России. Сам же Михалков, творчески развивая идеи Ильина, скрестив в руках две шариковые ручки, показывает, что распятие - это как раз и есть символ того, что нужно: вертикаль власти и горизонталь культуры и экономики. «Власть, - говорит он, - должна быть вертикальной и цивилизованной». А иначе - ужас, ужас.

 

Под конец режиссер говорит, что россияне вообще зря заглядываются на Европу. Что в ней хорошего? Просто счастливый и благоустроенный дом престарелых, - сообщает Михалков. А показывает в этот момент Меркель и Саркози. И что Петр, вздыбив своего коня, может и перепрыгнет пропасть, отделяющую нас от скучной Европы, но весь обоз (то есть Россия), конечно, полетит в пропасть. А вот Александр III на своем битюге - тот, конечно, такие розвальни к светлому будущему медленно, но обязательно дотащит. Такая вот всем понятная метафора.

 

Конец. Занавес.

 

Кстати, фильм этот полностью можно посмотреть на Youtube. Где, во избежание излишнего многообразия мнений, комментарии заблокированы.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Вера Павлова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16704
Читайте також
02.03.2012 15:15
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
26 912
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду