Отару Довженко: О гее и национальной идее

4 Січня 2012
19441
4 Січня 2012
13:37

Отару Довженко: О гее и национальной идее

19441
Отару Довженко: О гее и национальной идее

Журналисты тоже люди и тоже становятся жертвой стереотипов, которые создают политики. По двум причинам - либо потому, что разделяют взгляды этих политиков, либо потому, что не задумываются об альтернативе. С интересом прочитав на «Детектор медіа» аналитическую статью Отара Довженко о газете «Сегодня», был удивлен одним противоречием: абсолютно беспристрастный анализ ситуации внутри газеты и - абсолютно пристрастный анализ подачи политики в нашей газете. Впрочем, даже сам Отар признается: говоря о содержании газеты, «дать беспристрастную оценку слишком тяжело». А поскольку политическое содержание - это в том числе мои тексты, то я попытаюсь объяснить, почему не считаю политанализ Отара объективным.

 

 

Бузина

 

Отар фактически повторяет расхожий в определенных кругах тезис о «Сегодня» как об «антиукраинской» или «украинофобской» газете. На чем он основывается? Очень частое объяснение, которое приводит и Отар: публикация «антиукраинских колонок Олеся Бузины». Констатация факта - и никаких подтверждений.

 

Вот здесь они все - и ни одной антиукраинской я не вижу. Больше того, в одной из колонок («Двадцатилетие праздника народной независимости») Бузина объясняет, почему в 1991-м голосовал за независимость, и даже не пишет о том, что разочаровался в ней (хотя это распространенное в стране явление).

 

Возможно, Олеся называют «антиукраинским» за его книги, которые, кстати, именно в Украине держат рекорды по тиражам. Но что в них антиукраинского? Нелицеприятный портрет Тараса Шевченко, созданный по стихам и дневникам поэта? Так ведь есть немало людей, которые не ставят знак равенства между любовью к Шевченко и любовью к Украине. Да и кто сказал, что Шевченко - святой, на которого посягать нельзя?!

 

Возможно, «антиукраинской» является «Тайная история Украины-Руси» - стеб Бузины над вымыслами, которыми набиты учебники по истории Украины? Но тут виноват не Олесь, а учебники, набитые ссылками на историю никогда не существовавшей «Украины-Руси».

 

Кстати, здесь, на мой взгляд, и лежит водораздел между серьезной публицистикой и заангажированной: правду нужно писать вне зависимости от того, выгодна она «национальной идее» или нет.

 

 

Кто срывал парафирование

 

Другой пример от Отара Довженко. «О новостях типа "Парафирование договора об Ассоциации с ЕС срывает немецкий гей"... люди с цивилизованными представлениями о стандартах медиа скажут: такую газету противно брать в руки», - пишет он. Как автор статьи, не могу не ответить. Во-первых, газета с таким заголовком не существовала и брать в руки ее ни один человек, даже с цивилизованными представлениями, не мог. Эта статья вышла 3 декабря под заголовком «9 декабря: холодный душ для Украины». А в руки Отар взял, видимо, распечатку ее интернет-версии, в которой заголовок - видимо, для скандальности - поставил интернет-редактор.

 

Но я не собираюсь прятаться за спину коллеги, потому что в этом заголовке нет ни слова лжи. Ни для кого не секрет, что главным противником украинской евроинтеграции является Германия, и предполагалось, что 9 декабря именно министр иностранных дел Вестервельде от ее имени скажет Украине «нет». Но ведь само имя немецкого министра никому ничего не объяснит, нужно объяснить аудитории, кто такой Вестервельде. А кто он? Перелопатив кучу ссылок, вы не найдете о нем никакой интересной информации, кроме его прошлогодней свадьбы с другом-менеджером.

 

 

Власть

 

Еще одно обвинение в адрес «Сегодня»: «Трактовка действующей власти как пусть не идеального, но оптимального из имеющихся вариантов». Сразу возникает вопрос: а почему к нынешней власти нужно изначально относиться отрицательно? Моя коллега с очень известного оппозиционного сайта, побывав вместе со мной в Турции на визите Януковича, собрала все негативное, что там было (причем сути визита оно не касалось), и из этого сделала материал. Я ее не осуждаю - такова политика сайта, который как раз изначально относится к регионалам отрицательно. Но разве это «цивилизованное представление о стандартах медиа»?!

 

Теперь о моей позиции и позиции газеты. В аналогичном репортаже из Турции я написал о трех обсуждавшихся Януковичем и Эрдоганом темах - безвизовом режиме, торговле между странами и «Южном потоке». Написал, что подписание безвизового режима - это хорошо для украинцев, что обещанные нашим компаниям контракты - это тоже хорошо, а вот в вопросе «Южного потока», похоже, аргументы русских для турок сильнее, и это плохо. Трактовались договоренности или их отсутствие - но никак не трактовалась власть. Да, в идеале хотелось бы добавить мнение оппозиции, но это репортаж из Турции, там наших оппозиционеров не было. Впрочем, и цитат президента в репортаже было немного.

 

 

Оппозиция

 

Следующее обвинение от Отара: «Агрессивно-критическое отношение к оппозиции (особенно БЮТ)». Тут хотелось бы факты (а то у меня как раз недавно был обратный опыт: я уговаривал бютовцев написать для нас две статьи, которые были бы опубликованы без правок и комментариев, но они отказались).

 

Правда, моя бывшая коллега Ира Соломко привела недавно факт нашей «агрессивной критики»: поставленный в заголовке вопрос - больна Тимошенко или притворяется? Но такой вопрос должен возникнуть в голове каждого непредубежденного журналиста в отношении любого политика - ведь почти все они, попадая в СИЗО, начинают болеть! И этот вопрос - в голове у большинства читателей, ведь антирейтинг Тимошенко выше 60%.

 

А насчет «агрессивно-критического»: у меня еще в мае 2010 года была опубликована авторская колонка «Вона не должна сесть», где я - раньше всех оппозиционных СМИ - написал о том, что такой шаг будет вреден для власти. С той точкой зрения я согласен и сейчас. Но ситуация изменилась, и недавно у меня была авторская колонка о том, что для власти невыгодно, уже посадив Тимошенко, выпускать ее. Это чистый анализ - циничный, как и политика вообще. Но где же агрессивность?!

 

 

ЕС и ЕврАзЭС

 

Еще одно обвинение в «антиукраинскости» (у Отара его нет, но есть у Иры) касается поддержки евразийской интеграции вместо европейской. Она приводит пример вышедшего у нас интервью с казахстанским премьером, где расписываются все выгоды, которые можно иметь от вступления в Таможенный союз. Повторю то, что уже рассказывал Ире: у нас были планы дать материалы о перспективах в обеих интеграциях, но в течение декабря дважды сорвалось интервью со Штефаном Фюле, о котором больше месяца велась переписка с пресс-секретарем киевского представительства ЕС Давидом Стуликом. И срыв был не по нашей вине - о переносах просила служба самого Фюле.

 

О других фактах по этой теме. Да, мы даем цифры экономического эффекта от вступления в ЗСТ ЕС и ЕврАзЭС, и они, оказывается, в пользу последней. Но это общеизвестная и никем не опровергнутая статистика, альтернативу которой никто не представил! Не давать ее? А почему? Разве евроинтеграция - божественная истина, не поддающаяся критике?! Тем более, читатели ждут - ведь при конкурентных опросах евразийская интеграция получает больше процентов, чем европейская (см. последние данные КМИС).

 

 

ОУН-УПА

 

Обвинение от Отара: «Однозначно негативная трактовка роли ОУН-УПА в истории Украины». Уверен: такой подход мог быть возможен лишь в авторских колонках или авторских материалах. Что касается информационных статей, вообще не помню случая, чтобы там давалась хоть какая-то оценка ОУН-УПА. Хотя, на мой взгляд, оценку еще в прошлом году дали украинцы, когда в одном из опросов отмену присуждения звания Героя Украины Бандере и Шухевичу поддержали более 70%.

 

 

Русский язык

 

Наконец, ключевое обвинение, которого нет у Отара, но которое звучит очень часто: «Сегодня» регулярно публикует статьи на тему попыток возвращения официального статуса русскому языку и авторские колонки в его защиту. Относительно колонок сразу скажу: да, мое мнение таково, что в стране, где половина населения говорит на русском и при этом не считает себя «жертвами насильственной русификации», отсутствие официального статуса для этого языка - преступление и издевательство над здравым смыслом. И не нужно кивать на Конституцию: она - результат не народного волеизъявления, а ночных торгов в Верховной Раде, институте власти, которому украинцы не доверяют больше всего.

 

Что касается статей об инициативах парламентариев или попытках исправить ситуацию в регионах, то они всегда подаются с двумя точками зрения. Должны ли вообще публиковаться эти статьи? Опять же, согласно опросам, больше 60% украинцев выступают либо за государственный, либо за региональный статус русского языка. По-моему, мнение большинства нужно учитывать.

 

 

***

 

И напоследок - о комплименте от Отара, который он сам, правда, считает парадоксом: «"Сегодня" прекрасно себя чувствует в столице, абсолютное большинство населения которой не разделяет бело-голубых взглядов».

 

Отар, вы же прекрасно умеете анализировать, так дайте объяснение названному вами парадоксу! Ведь если «Сегодня» прекрасно себя чувствует в руках «не бело-голубых» киевлян, то может, это потому, что в их глазах она не выглядит «бело-голубой»? А если это так, то, может, ваш взгляд на нее - это политический стереотип, по какой-то причине ставший вашим?

 

Дмитрий Коротков, политический обозреватель «Сегодня»

Фото - obozrevatel.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Коротков, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19441
Читайте також
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Г.Б.
4492 дн. тому
Проблема коротковых, волей неволей оказавшихся в Украине, в безсмысленном участии в БОЛЬШОЙ ЛЖИ. Ну, не могут коротковы признать тот факт, что и язык их, и имя, и национальность - ВСЕ ВЫДУМАНО на потеху извращенцу, изуверу и сифилитику Петьке Первому и потаскухе Катьке Второй с бешенством матки. Трудно, очень тяжело более двух столетий нести на себе бремя этой циничной имперской лжи. Воровство имени собственного соседней страны, обезьяничанье с внедрением французского языка, поскольку новодел "русский" язык был противен знати из-за подобия наречиям диких азиопских племен рабского государства. Ну, никак не могут успокоиться! Пока ядерная начинка еще сдерживает развал "Великай Расеи" будут маяться невиновные детки большой имперской лжи. Украина и дальше все стерпит?
Nic
4495 дн. тому
Да, прочитав этот текст, еще раз убедился, що газета - нет, не враждебна Украине - исторически глупая. Что поделаешь, если понятие Украины-Руси - это поиск на карте такой страны? Это же надо! Уважаемые журналисты газеты "Сегодня", этим названием обозначили то, что Украина - это и есть Русь, что до Петра 1, да и позже, Россию называли Московией, а под Руссю понимали нынешнюю Украину. Вот и все. Ведь в реестровых книгах Германии Ломоносова называли московит Ломоносов из Санкт-Петербурга... Вдумайтесь. И это уже после Петра 1, который от послов требовал называть Московию - великвя Русь...
Колонка редактора
4496 дн. тому
у київського люмпена ґвзєта Сєґодня дєйствітєльно популярна (достатньо разочок проїхатись в метро і глянути на контингентик, що тримає в руках сєй боєвой лісток) ... Але мало-лі що там користується популярністю у люмпена: горілка, майонез, повальне п'янство, русскій язик з "шо", "ге", "тудой-сюдой" і т. п. До того ж статті Бузіни дійсно доступні для розуміння люмпену (що йому особливо подобається), оскільки його літературні шкільні знання закінчуються на рівні "Син Таращанського полку". Журналістам донецького варіанту Völkischer Beobachter все-таки варто якось обережніше ставитись до "народної популярності".
BenHur
4496 дн. тому
"сегодня2 - это даже не украинский аналог фелькишер беобахер это листок который дебилы делают для кретинов
Цікавий
4496 дн. тому
Текст геніальний. Можна тільки погодитися, що "Сєгодня" - газета проукраїнська. І нарешті визначити критерії: по-перше, проукраїнські ЗМІ мають виходити російською, по-друге, підтримувати російську орієнтацію, по-третє, лаяти Шевченка, по четверте... далі за текстом.
Свирид
4496 дн. тому
Васько, ти хлоп розумний, поясни мені. У всіх, ти кажеш, до азіопів ненависть, а у мене лише бридкість. Я їм навіть співчуваю. Як можна ненавидіти недорозвинутих дітей господніх? От лише дратує мене, коли азіопи до нас лізуть неначе таргани. Нам роботи все менше, а азія усюди торгує і банкує. Вони й милі наші жидочки такі щоб були розумні, маю великий сумнів. Чи просто шахраї нахабні, з молоком матері пройдисвіти? Поясни мені Васько, ти я бачу хлоп з наших. Бо якщо й ти азіоп, то придурюєшся. Клоун, та й годі.
вася
4497 дн. тому
Лаврентию. Так и немцев в Германии в 30-х годах было не так много, как хотелось бы.Вначале 40-х было в самый раз, но потом почему-то немцев в Германии стало еще меньше. И ничего, хорошо живут. Немцам когда-то и иудеи мешали и несознательные немцы. Теперь с этим все в порядке. Кстати, ненависть к азиатам у немцев тоже когда-то была. И тоже избирательная. Все это было Лаврик, все было...
фотолюбитель
4497 дн. тому
Странно... При всем при этом на фото у Короткова лицо порядочного человека. Фотошоп?
Лаврентий ибн Павел
4497 дн. тому
Дорогой камрад Вася!Также, как и "русских" в придуманной Екатериной Второй "славянской" стране - раз, два и обчелся (в Москве славян - русских, украинцев и белорусов сегодня 46% - меньше половины, процесс продолжается и ускоряется), так и украинцев в Украине не так много, как хотелось бы. Большинство - это хохлы, малоросы, поплавские и прочая деградированная субстанция с украинскими этническими корнями. Еще 20% из разряда перекатиполе, включая иудеев, прикатившихся сюда из Хазарии еще в 10 веке. Не рассуждай, камрад Вася, об украинцах всех скопом. Время покажет, кто выживет в этом котле, а кто в который раз перелицуется. Вот увидишь, газета "Сегодня" будет называться "Сьогодні". Ахметка башковитый, для него направление политветров главное для успешного бизнеса.
Вася
4497 дн. тому
Меня умиляют нападки на авторов, лишенные всякой аргументации. Да Бог с вами! Вы в другом измерении живете. Но объясните мне, пожалуйста, что такое "украинскость"? Если украинская идея состоит только в том, чтобы преклоняться перед Западом. Тогда одно дело. Если речь идет о перенимании европейских норм, то тогда все желающие, в том числе и русофилы, могут говорить и писать все, что им угодно. Мне кажеться те, кто раньше целовал жопу Москве, теперь целует ее Западу. В этом и есть украинская идея? Не верю!!!! Всегда считал, что украинцы лучше!!!!
Марфа
4497 дн. тому
Дімо Коротков. Ви маніпулятор, але найнижчого штибу, яких є легіон в даунських рядах ригівсьої сили. Ви так звикли вважати, що навколо вас "тупі хорьки", що ігноруєте відверту небезпеку. Хорьки дуже скоро вас здивують, але я впевнена - Рассєя-матушка зустріне вас з розкритими обіймами
Г.Б.
4497 дн. тому
Кто-то полагает, что у Димы Короткова - короткий ум. Не согласен. Ум у Димы конкретно заточен превращать вчерашнюю колонию своей этнической родины в нынешний доминион России. Вся соль вопроса в том, что димы коротковы искренне уверовали, что страна, где они живут и кормятся - носит нелепое и временное название "Украина". На самом деле, думают эти мальчики, с названием можно мириться, но саму суть украинского в Украине нельзя терпеть. Искусственный новодел на основе церковно-славянского староболгарского и включений племенных наречий, матерщины, в том числе - русским языком называется - ВЕЛИК И МОГУЧ. Всегда и везде был есть и будет! В бывших среднеазиатских колониях до 20 лет уже никто не знает "великага и магучего". В бывшщей оккупированной Прибалтике - та же картина. С коротким умом мальчики и девочки полагают: вообще, Расея здесь - в Киеве - уже тыщу лет, а хахлы - временное недоразумение, свалившиеся нам, истинно русским казакам, на голову. Совместное облико морале газеты "Сегодня": орлиный нос татарина Ахметова, глазки, узко посаженные на широкоскулой азийской физии Короткова - москаля, кацапа, как вам угодно, также знаковая иудейская физиономия "казака" Бузины (весь в мамочку, от майора ГБ папочки фамилия). Еще добавить прекрасноликое нарцисоподобное изваяние главреда Гужвы и стервозную патентованную в администрациях соску шефиню - об остальной части редакции умолчим из соболезнования. Ребятушки милые, вас все еще читают лишь оттого, что огромная часть населения вчерашней колонии - зомбированная биомасса. Но процесс очеловечивания граждан нашей страны уже идет с нарастающими темпами. И вы сгините! Не сомневайтесь...
АНДРЕЙ город ХАРЦЫЗСК
4497 дн. тому
коротков не видеть УКРАИНАФОБИИ в статьях бузины. эйхман, занимавшейся уничтожением евреев Европы, тоже не видел в этом ничего плохого.
аяврик
4497 дн. тому
А если по субботам вместо статей Бузины печатать фото его самого голого то тираж взлетит до неимоверных высот.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду