Российский предвыборный эфир за неделю до выборов: бочки варенья и ящики печенья

1 Грудня 2011
14575
1 Грудня 2011
16:01

Российский предвыборный эфир за неделю до выборов: бочки варенья и ящики печенья

14575
Такого разгула демократии в телеэфире Россия не видела уже лет десять…
Российский предвыборный эфир за неделю до выборов: бочки варенья и ящики печенья

...Вдруг зарявкали моторы,

Подошел комбайнов строй,

А в комбайне - тот, который!

А в соседнем - тот, второй!

...../

Увидавши пред собой их,

Поселянин заблажил:

- Как же вас сюда... обоих?!

Чем я это заслужил?!

Неожиданно доступен -

Вербовать-то он мастак, -

- Да не бойсь! - промолвил Путин.

- Мы с Димоном просто так.

 

Дмитрий Быков, «Путин и мужик»

 

В воскресенье, 27 ноября, в Москве состоялось историческое событие. Приостановленный в сентябре съезд «Единой России» возобновил свою работу, с тем чтобы теперь уже официально объявить о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты РФ.

 

Можно ли считать это историческим событием и событие ли вообще то, что открыто и более чем просто публично уже состоялось два месяца назад (объявление о выдвижении премьера стало кульминацией сентябрьской части съезда) - это вопрос философский. В практическом же плане это событие. Причём не столько политико-юридическое, сколько пропагандистское. Это гвоздевой номер избирательной кампании «Единой России».

 

Надо признать, к финалу выборов в Думу единороссы подготовились тщательно, буквально за несколько дней вывалив на избирателей многие корзины разнообразных пряников, балуя их ящиками стеклянных бус и развлекая всяческими аттракционами. Выдвижение Путина - главный аттракцион. Так же, как объявления о повышении зарплат и пенсий - главные пряники. А возвращение российского (и эстонского) лётчиков из «таджикского рабства», демонстрация укрепления союзного государства с Беларусью, и, особенно, суровое заявление Медведева в связи с разворачиванием в Европе системы ПРО и, соответственно, введение в строй новой РЛС в Калининграде - самые большие и самые красивые бусы.

 

Партия тандема готовилась не напрасно. По данным опросов, в том числе и проведённых такими уважаемыми организациями, как ВЦИОМ и «Левада-центр», за два месяца избирательного марафона почти все конкуренты заметно прибавили в рейтинге. И хотя больше всех добавила сама «Единая Россия» - с 41-43% в сентябре до 53-57% к концу ноября, как пройдут выборы в режиме реального голосования (а не в социологических моделях) - ещё бабушка сказала надвое. Поэтому (наряду с посильными злоупотреблениями возможностями админресурса) и были заготовлены для последних, ударных дней подарки избирателям в большом количестве.

 

 

...тандемцы монаршьи,

Неразлучны, как карие вишни...

 

Надо сказать, что большая часть кампании (весь октябрь и начало ноября) оставила довольно странное впечатление. С одной стороны, до официального старта избирательного марафона, и до появления в эфире бесчисленных партийных роликов, и, особенно, до начала санкционированных Думой теледебатов на основных каналах, казалось, ничего принципиально не изменилось с допредвыборных времён. Партийцы бодро, часто даже рьяно переругивались на политических ток-шоу вроде «Честного понедельника» (НТВ) и «Поединка» («Россия-1»). Но не было стержневых идей, помимо многократно озвучивавшихся параграфов программных документов и кучи взаимных обвинений, также, впрочем, многократно более-менее рьяно озвучивавшихся.

 

Ещё интереснее смотрелись деяния тандема. Выглядело это всё так, словно усмирение младшего дуумвира считалось не только главной, а просто единственной проблемой. После исторического (тоже) сентябрьского полусъезда, на котором было объявлено, что Медведев возглавит партийный список «Единой России», а Путин будет выдвинут кандидатом в президенты, стали происходить довольно странные вещи.

 

Практически сразу из сетки вещания «Первого канала» исчезла программа «Свобода и справедливость» Андрея Макарова. Что, с одной стороны, подтвердило высказывавшееся ранее предположение, что для г-на Макарова эта «Свобода» была чем-то вроде партийной служебной командировки. Но с другой - получалось, что проект имел целью не столько демонстрацию «Справедливости Власти» - избирателям, сколько демонстрацию силы и возможностей Путина - для Медведева. Телезрители, которым Макаров в каждом выпуске обещал рассказать, как решатся озвученные проблемы и как будут покараны виновные - видимо, далее никого уже не интересовали.

 

Нетривиально после сентября повёл себя усмирённый и запряжённый в партийную упряжку Дмитрий Медведев. Тут вспоминалась забавная байка эпохи кампании по выборам Президента Украины в 1999 году. Рассказывают, что Александр Волков (тогда ещё не «директор парламента») повадился появляться в эфире курируемых телеканалов и от полноты чувств нести всякую ерунду. То есть как бы «правильную» (с любовью к Кучме), но при этом оставляющую у телезрителей впечатления скорей негативные. В связи с чем Александру Михайловичу было строжайше предписано на экраны больше не соваться. Однако настолько велика была слабость г-на Волкова к музе телевидения, что он готов был пролезть в телевизор «хоть тушкой, хоть чучелом» - и в мультяшных «Великих перегонах» канала «Студия 1+1» замелькал «персонаж, похожий на Волкова».

 

Вспомнилась эта история в октябре, когда российский президент стал мельтешить в эфире с частотой рекламных пауз. Так, словно до того эта маленькая житейская радость ему не то чтобы совсем уж запрещалась, но не приветствовалась и строго дозировалась, как леденцы для маленьких детей. (Ну, чтобы, чего доброго, не возомнил о себе, собираясь конкурировать со старшим партнёром по тандему.) А теперь вот ограничения как бы сняли - потому что не себя ведь пиарит, а партию. Которая уже объявила о намерении выдвинуть Путина.

 

Сообщения о медведевских встречах с «группой единомышленников», а затем сюжеты, на разные лады муссирующие его же идею «большого правительства» (оно же «открытое»), практически полностью вытеснили в выпусках новостей даже воспоминания о «Народном фронте» Путина. Поэтому, когда на экране вместе с Дмитрием Анатольевичем, вытеснив, в свою очередь, «единомышленников», замелькал Владимир Владимирович, можно было подумать, что всемогущий премьер то ли взревновал, то ли обеспокоился. Возможно, и то, и другое. Эта как раз та опасность, о которой предупреждал ещё шекспировский герой:

 

Народ, питая взор им ежедневно,

Объелся, словно мёдом, королём;

Всем сладость опротивела, которой,

Чуть меру превзойдешь, - и будет много.

 

Впрочем, есть тут и серьёзный практический аспект. Когда Медведев и Путин совместно беседуют с матерями, партактивом, аграриями и т. п., или, скажем, вместе катаются на комбайнах - это, помимо прочего, важный месседж для всей российской бюрократии: папа и э...э... папа больше не ссорятся. И играть на разногласиях и разности позиций или, тем более, как-то сочувствовать конкурирующим организациям - чревато последствиями. Серьёзными. Это вам не глумление над ветеранами и сиротами, о которых так проникновенно рассказывала исчезнувшая (возможно, на время, до выборов - парламентских или и президентских?) «Свобода и справедливость».

 

 

А вы против кого дружите?

 

Вероятно, всё было бы гораздо проще, если бы все не понимали, что, во-первых, думские выборы, по сути, являются первым туром мартовских выборов президента. И, во-вторых, что на эти мартовские выборы запланировано возвращение Путина в Кремль.

 

Учитывая очевидную этическую двусмысленность этого решения, возвращение должно быть триумфальным, но при этом - хотя бы формально - не вызывать ни нареканий, ни подозрений. И вот результат - такого разгула демократии в телеэфире Россия не видела уже лет десять. Надо отдать должное тандему: принятые Думой нормы допуска участвующих в выборах партий на центральные каналы никогда не увидели бы свет, если бы их не провела фракция «Единой России».

 

Причин для такого беспредельного (относительно) либерализма видится, как минимум, две. Во-первых, стремление продемонстрировать (особенно Западу) вот этот самый «демократический разгул» избирательной кампании. Во-вторых, ожидание, что, сражаясь в эфире, как гладиаторы - «не за жизнь, а насмерть» - представители конкурирующих партий взаимно уничтожатся. Или хотя бы сильно дискредитируются.

 

Ожидания оправдались не вполне и не самым желательным для дуумвиров образом. Потому что с момента открытия телевизионных шлюзов главной доминантой выступлений всех конкурентов единороссов стало почти дружное обличение «партии жуликов и воров» - под которой уже практически по умолчанию понимается «Единая Россия». Даже взаимные упрёки представителей КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока» сконцентрировались вокруг одной темы. А именно: какая из этих партий, когда, в каких преступных деяниях и в каком объёме сотрудничала «Единой» партии власти или подыгрывала ей.

 

От такого масштаба и такой концентрации обличений, льющихся с телеэкрана, уже давно отвыкли и телезрители и власти. Та же тема - и в рекламных роликах. Почти во всех - в разных формах, с разной степенью прямолинейности и/или изобретательности всё то же соревнование: кто из соперничающих партий проявит себя как наибольшая «анти-"Единая Россия"». Как следствие - потрясающее единообразие. Идёт ролик - «Они воруют, они грабят, они убивают, и т.п.»... И до его финала совершенно невозможно угадать заранее, кто - Зюганов, Жириновский или Миронов - появится через секунду, чтобы призвать - «Скажи им - "НЕТ!" и проголосуй за нашу партию!!».

 

Тем не менее, и при таком небогатом наборе лозунгов все участники сумели существенно нарастить предвыборные рейтинги. В начале октября расклад, согласно опросу ВЦИОМ, был такой:

«Единая Россия» - 41% голосов;

КПРФ - 13%;

ЛДПР - 9%;

«Справедливая Россия» - 4%;

«Правое дело» - 1,38%;

«Яблоко» - 1,0%;

«Патриоты России» - 0,25%.

 

По состоянию на 20-е числа ноября, в прогнозе того же ВЦИОМ (цифры «Левада-центра» практически идентичны) ситуация не претерпела изменений принципиальных, т. с. качественных, но количественные показатели изменились очень заметно:

«Единая Россия» - 53,7%;

КПРФ - 16,7%;

ЛДПР - 11%,6;

«Справедливая Россия» - 10%;

«Яблоко» - 2,9%;

«Правое дело - 1,7%;

«Патриоты России» - 1,6%.

 

Для действующей власти это очень нехороший признак. А тут ещё такая неприятность, как выпавший «Единой России» при жеребьёвке шестой номер в избирательном бюллетене. Для российского избирателя, голосующего преимущественно сердцем (как за Путина, так и против) - это неприятная, если не мистическая деталь, вполне сознаваемая штабистами. Поэтому в рекламных роликах партии власти номер напротив фамилии «Медведев» деликатно не указывается. Вот ведь мелочь же - а как неприятно. На какие всё-таки страшные жертвы приходится идти во имя демонстрации чистоты избирательного процесса!

 

 

Против нас орда и тьма,

С нами Путин и Христос!

 

Воскресный этап съезда в определённом смысле действительно стал «историческим». Проявлявшие до того в своих публичных выступлениях корректность и сдержанность в отношении конкурентов, Медведев и Путин со съездовской трибуны грянули по ним своими тяжёлыми калибрами.

 

Медведев: «А чем оппоненты занимались эти годы? Они только разговаривали, или, если хотите, болтали и "наезжали" на правящую партию. А там, где им везло, их представителей выбирали в органы власти, поверив очень часто в не вполне реалистичные обещания. Как они справлялись с обязанностями? Да почти никак. Проваливали работу или просто попадались на взятках».

 

Премьер внёс дополнительный штрих в инвективу коллеги: «...Представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую "работу", чтобы повлиять самим на ход избирательной кампании в нашей стране... Как у нас в народе говорят - "деньги на ветер". Потому что, во-первых, Иуда не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе. А во-вторых - лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную и затратную внешнюю политику».

 

«Против нас орда и тьма / С нами Путин и Христос!» - пел Алексей Кортнев в развесёлом спектакле «День выборов». В более известный одноимённый фильм этот номер, естественно, не вошёл. Тем не менее, зацензуренная песня как нельзя лучше передаёт настроения, царившие в минувшее воскресенье на съезде правящей партии.

 

«России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях и заставить их исполнять эти обязанности... И такой человек у нас есть. Это Владимир Владимирович Путин!» - рек собравшимся Станислав Говорухин, замечательный, кстати говоря, режиссёр.

 

Объявляя о выдвижении Владимира Путина - пусть повторно, но зато за неделю до дня голосования - «Единая Россия» выкладывает на стол свой главный козырь. Скорее всего, это действительно станет решающим фактором - отчасти для избирателей, а главным образом - для руководителей избирательных комиссий.

 

Но, как сказано, это лишь первый тур. Для обеспечения триумфальной победы Путина 4 марта придётся изыскивать много новых коврижек. Новых пряников, новых стеклянных бус... И много-много бочек варенья и ящиков печенья.

 

Фото - nnm.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14575
Читайте також
08.12.2011 18:00
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
13 134
30.09.2011 14:10
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
28 708
22.09.2011 15:04
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
22 321
19.09.2011 08:27
Валерий Зайцев
для «Детектор медіа»
22 765
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду