Устала Оксана,или Женский взгляд на Януковича

31 Серпня 2004
1804
31 Серпня 2004
12:57

Устала Оксана,или Женский взгляд на Януковича

1804
На днях телевидение добавило несколько штрихов к портрету "идеального выбора 2004".
Устала Оксана,или Женский взгляд на Януковича
Граждане Украины, регулярно смотрящие телевизор, уже точно знают, что Премьер-министр и претендент на пост Президента Виктор Янукович: а) крепкий хозяйственник; б) мощный экономист; в) сильнейший организатор спортивных побед (говорят, что именно благодаря его усилиям наши спортсмены в Афинах завоевали столько золота). Кроме того, он еще и поет. Правда, все время дуэтом, но это может характеризовать его как человека командного.

Большинство телеканалов почему-то не сообщает зрителям о том, что помимо всех этих ценных качеств, у Виктора Януковича есть и несколько не очень ценных. Например, криминальное прошлое. Впрочем, граждане об этом знают и без телевизора.

На днях телевидение добавило несколько штрихов к портрету "идеального выбора 2004". На Виктора Януковича был брошен женский взгляд Оксаны Пушкиной. Программа вышла на "НТВ-мир" и называлась "Путь к себе". Это о том, как к себе шел наш премьер. Название, прямо скажем, не оригинальное, но для таких программ кто же особенно напрягается? Да и рассказ о "пути" тоже не был отмечен особенным напряжением мысли. Очень усеченная и облитая сахарным сиропом судьба нынешнего премьера, бывшего мальчика с трудной судьбой, выглядела довольно неубедительно.

История о том, как маленький Янукович провалился в шламовый отстойник, была уже изложена несколькими биографами премьера в цветах и красках. И именно ее с такими же цветами и красками описала госпожа Пушкина. Но на этом, судя по программе, все драматические события в жизни Януковича закончились. Дальше он как-то очень быстро вырос, начал учиться, женился, стал ответственным работником. Промежуток между "вырос" и "сделал карьеру" получился на удивление куцый и скомканный.

Понятно, что такой монтаж нужен был для того, чтобы как-то проскочить скользкую тему судимостей. А зачем, собственно, нужно было проскакивать? Ведь пиарщики премьера уже придумали, "как это было": юный Янукович пострадал за друзей, взял на себя их вину. Причем, два или три раза. Так, буквально все время, выручал друзей. Прекрасное качество, точно характеризующее человека. Почему бы сладкоголосой Оксане Пушкиной не рассказать эту же историю зрителям? Тогда, по крайней мере, стало бы понятно, почему его жена обронила фразу: "Я не жалею, что его ждала". А то подумалось, что с работы ждала. Тогда почему такой драматизм в голосе?

Но это не единственная логическая дыра в программе Пушкиной. Так, о старшем сыне Януковича сказано, что он закончил мединститут, а потом получил экономическое образование. "И сейчас проверяет свои знания на практике". Это что значит? Значит, работает где-то экономистом или возглавляет какую-нибудь компанию? Или информация о месте работы сына Януковича является строго засекреченной?

А о самом Януковиче много говорится как о прекрасном семьянине, который все свое свободное время проводит с семьей. Через секунду идет синхрон самого Януковича, где он говорит, что не мог много внимания уделять семье и детям. И сын тоже, хоть и любит жену и ребенка, но времени с ними много не проводит.

А история о том, как Виктор Янукович принципиально уволился с должности начальника автопарка в Енакиево, потому что не мог мириться с несправедливостью начальника, вообще оказалась достойна подробного описания. Янукович написал заявление об уходе, когда у него на содержании была жена с грудным ребенком, ее мать и бабушка. И сколько ни просил нехороший начальник, чтобы "мягкий и обаятельный" Янукович забрал свое заявление, тот ни в какую не соглашался. Ну взыграло ретивое, очевидно. Он волновался, но ничего не рассказал семье. А потом быстро взял и переехал из Енакиево в Донецк на должность генерального директора какого-то автотранспортного предприятия. То есть, вот тут уволился, поссорился, а потом получил повышение. Тот, кто жил при "совке", хорошо помнит, как сложно было сделать мало-мальскую карьеру строптивому человеку, еще и с пятнами в биографии. Но на пути героя Пушкиной почему-то преград не было.

Наверное, глупо предъявлять претензии к автору программы за то, что "взгляд" ее получился поверхностным и неинтересным. Очевидно, все делалось в рамках заказа. А заказчик хотел, чтоб Янукович получился не таким, как в жизни, а таким, "как надо". И поэтому "каменную стену", этого жесткого "батю", который может и "баб погонять" (он сам с удовольствием цитировал фразу бабушки своей жены: "Скучно без Вити, некому баб погонять"), и сыновьям объяснить чисто-конкретную программу жизни, затолкали в умильно-бабский формат. И попытались наскоро прилепить к нему нимб и крылышки.

Но если в передаче о Леониде Кучме Оксана Пушкина хоть как-то постаралась придать жизненности весьма льстящему портрету, то в программе с Януковичем – явно схалтурила. Да и впрямь, лепка пуль из материала, для этого не предназначенного, – дело утомительное. Устала Оксана?..
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1804
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду