О сексе и богинях в первомай

4 Травня 2009
17828
4 Травня 2009
17:20

О сексе и богинях в первомай

17828
Беседы о бисексуальности Марлен Дитрих и неформальная лексика от Романа Виктюка в эфире – таким кичем отпраздновала «Савик Шустер Студиос» Международный день солидарности трудящихся.
О сексе и богинях в первомай

В Канаде в этот день празднуют день суслика, в Литве - день матери, во Франции - день ландыша, в Корее - день рождения Будды. Однако в 142 странах мира это - праздник весны и труда. С 1933 года его отмечают в Германии, до 1977 года официально праздновали в Израиле. Что означает этот день для жителей постсоветского пространства - говорить излишне. Кстати, сама традиция майских празднеств уходит корнями еще в языческие времена. Праздник начинался в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая, и был посвящен началу весеннего сева. А вот древние римляне в этот день чтили Благую богиню. Итак, речь шла о священном ежегодном ритуале возрождения земли к плодородию, о посевной и о труде.

 

К XIX веку значение празднеств несколько видоизменилось, а точнее, в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, но, как видим, героем этого дня законно оставался рабочий люд, использовавший теплые майские деньки для различных акций и манифестаций. Праздник не утратил своего значения для определенной части населения и после развала СССР - его любят и отмечают больше, чем, к примеру, «день 7 ноября - красный день календаря». Однако, безусловно, этот день важен только для «рожденных в СССР», а поскольку нынче уже заканчивает школу родившееся и выросшее в постсоветской Украине поколение, праздник не может не приобретать противоречивости. Тем не менее, первомай 2009-го в Украине был относительно спокойным: 15 тысяч человек собрались на демонстрацию в Симферополе, в нескольких городах Украины прошли манифестации собранного под флаги Федерации профсоюзов рабочего люда, а в Киеве Компартия, Прогрессивная социалистическая партия и Федерация профсоюзов с трудом собрали на митинг 8 тысяч бабушек и дедушек.

 

Те же бабушки и дедушки, как видно, были главной аудиторией приуроченного к празднику 1-го мая шоу Савика Шустера. Можно сказать с уверенностью, что люди среднего возраста и молодежь, даже оказавшись у экрана телевизора и включив ТРК «Украина», максимум через 15 минут переключились на другой канал. Поскольку Савик Шустер назвал передачу «Мир. Труд. Май. Секс?» и ни с того ни с сего обсуждал с гостями, являлись ли секс-символами своей эпохи и являются ли таковыми сейчас 4 актрисы, подобранные по никому не понятной логике: Любовь Орлова, Валентина Серова, Людмила Целиковская и... Марлен Дитрих. Согласно тому же принципу, видимо, подбирались и гости в студию - Андре Тан и Юрий Рыбчинский, Руслана Писанка и Роман Виктюк, Елена Коляденко и Алан Бадоев, Сергей Поярков и Диана Дорожкина, Алена Винницкая и Игорь Лихута... Ну. А кого, собственно, было Савику приглашать для обсуждения столь необычной темы? Выбор-то невелик.

 

Однако среди гостей была и Ольга Невская, главный продюсер «Савик Шустер Студиос». Далеко ведь не все зрители шустеровских шоу осведомлены, кем Ольга Невская приходится Савику. Однако комментарии госпожи Невской и ее манера поведения в студии с каждым часом тягостного шоу только укрепляли меня в мысли, что обескураживающая аллюзия мира-труда-мая с сексом, как и алогичная подборка героинь-символов, являются целиком и полностью делом рук госпожи Невской. Иначе объяснить это было нельзя. Сам Савик делал все, чтобы вытянуть шоу, но я не рискну предположить, что сам Савик не чувствовал, насколько провальна тема и насколько антирейтинговой будет дискуссия в студии. Впрочем, ведущий все равно сработал на славу - в конце четвертого часа шоу (только кто, спрашивается, его досматривал? - я лично себя заставляла) он все же добился скандала в студии, причем с использованием ненормативной лексики!

 

Собственно, все шоу превратилось практически с первых минут в бенефис Романа Виктюка, прямо или косвенно знающего кучу подробностей из жизни трех советских актрис (впрочем, специалисты утверждают, что многие из подробностей Виктюк переврал). А потому культовый режиссер занял львиную долю акустического пространства. Он пространно рассуждал о разнице между «любовью» и «коханням», а также о том, что без особого света любви, льющегося из глаз, даже красивая актриса никогда не стала бы символом эпохи.

 

Однако предмета для дискуссии не было и мучительно не находилось. Все соглашались с тем, что каждая из актрис имела нелегкую человеческую судьбу, с тем, что каждая обладала сильным характером и недюжинным талантом, и что каждая не просто так стала символом для миллионов людей. Время от времени в беседу вступал Юрий Рыбчинский с рассуждениями относительно животной природы секса, ничего общего с любовью не имеющего. Ему оппонировала Ольга Невская, зачем-то к концу программы сделавшая акцент на бисексуальности Марлен Дитрих.

 

Слегка спасали ситуацию каждые полчаса выступающие певцы и творческие коллективы, отчего все шоу приобретало характер посиделок вроде «Белого попугая» или «Песен ХХ века». Три часа спустя приступили наконец к Марлен Дитрих. И тут оживились все - от Дианы Дорожкиной и Андре Тана, продемонстрировавших несколько своих работ, до клипмейкера Алана Бадоева и режиссера из России Феликса Михайлова. Последние призвали обратить внимание на то, что без колоссальной голливудской индустрии Марлен Дитрих не стала бы той, кем она стала. В этот момент Савик призвал «уже слишком долго молчавшего» Виктюка высказаться.

 

И тут Виктюка понесло. С применением нецензурной лексики он призвал Михайлова, Бадоева и прочих современных околокультурных деятелей, всего лишь прекрасно осознающих, что в развивающемся обществе потребления и культура становится товаром (об этом много писали культурологи и экономисты разных стран, в том числе и Жан Бодрийяр), убрать свои руки от «богинь» и не называть их «секс-символами».

 

Он кричал о том, что все четыре женщины - «поцелованные Богом», и что если бы они не светились изнутри, они не стали бы теми, кем они стали. Напрасно Бадоев и Михайлов пытались пояснить, что не отрицают всей степени одаренности четырех актрис, а просто констатируют, что на первых трех работала громадная махина «Мосфильма», а на Марлен Дитрих - не менее громадная, но намного более развитая индустрия Голливуда. К дискуссии подключился и Алексей Симонов, сын поэта Константина Симонова, приглашенный в студию, чтобы рассказать «из первых рук» о том, какой была на самом деле Валентина Серова, в числе прочего жена поэта Симонова. Он утверждал, что в «те времена» никакой индустрии не было, и три актрисы стали символами благодаря лишь исключительно врожденному таланту и харизме. Виктюк, повышая вибрации, продолжил клеймить современную кино- и шоу-индустрию, как и всю современную культуру. «Идите на Бессарабку, - кричал он Бадоеву. - У вас там Херст выставляется. Окурки и разорванные части тела. Посмотрите на молодежь, которая стоит в очереди на выставку! Ее нет ни в одном украинском музее».

 

И прав-то вроде прав Виктюк, но зачем было говорить о святости матерными словами? И если фильмы с Марлен Дитрих, Любовью Орловой, Валентиной Серовой и Людмилой Целиковской не транслируют ведущие телеканалы как Украины, так и России, опасаясь за свой рейтинг, разве виновата в этом современная молодежь? Разве не полны залы киевских кинотеатров на традиционных «ночах короткометражек», разве не испытывает молодежь потребность в культуре, демонстрируя интересом к Херсту свой культурный голод? И разве виновата молодежь, что как от киевских музеев, годами занимающихся только дележом территорий с чиновниками, так и от украинских культурных деятелей просто разит нафталином? Очередное шоу Савика в очередной раз это продемонстрировало. Что могут предложить юному и молодому украинцу такие, как Алексей Симонов или Юрий Рыбчинский? И зачем при любой оказии, как только случится Савику обсуждать культурные и околокультурные темы, приглашать в студию одних и тех же деятелей, никоим образом не умеющих и не желающих влиять на культурное развитие страны? Клеймить современную кино-индустрию и говорить о том, что секс - это животный инстинкт, может ведь и каждая первая бабушка на лавочке.  

 

И как-то даже неудобно уже говорить о том, что тема была сведена на нет благодаря убожеству высказанных мыслей приглашенных гостей. Да, собственно, в этом случае, и темы не было. Просто кому-то захотелось поговорить о том, что необходимо сделать, чтобы красивая талантливая женщина стала символом эпохи. Как по мне, это не тема для первомая. И лично я обиделась, к примеру, за Одри Хепберн, когда-то признанную самой красивой женщиной мира. Список символов ведь немал, и отбирать из него актрис следовало все же хоть по каким-то критериям.    

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17828
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Михалион
5470 дн. тому
Дамы и господа! Открою вам секрет Савика Шустера. Перед каждым выходом перед телекамеры Савик принимает 4 американские гормональные таблетки, запивая боржоми. А накануне вечером и утром перед телеэфиром "ангел хранитель" подает Савику две столовые ложки китайской микстуры от склероза. Когда шустерманы орут хором о "гениальности нашего Савика", следует их восторг адресовать американским и китайским фармацевтам. Шустер энд компани - пройдохи уровня 20-х годов в Одессе.
Alyssa_
5470 дн. тому
Конечно, у нас такие передачи делать не легко. А судьи кто? Ну, Рыбчинский и Виктюк, они хоть имеют отношение к искусству. А все остальные - Лилия Подкопаева, Андре Тан, Диана Дорожкина, Поярков, Винницкая, Бадоев - они ж двух слов связать не могут. Мне было даже очень интересно посмотреть на нашу "богему". Дорожкину все время перекашивало, когда кого-то называли секс-символом, а не ее. Можно согласиться, что выбор героинь, действительно, странный. Одри Хепберн, Софи Лорен, Мерлин Монро, Вивьен Ли, Элизабет Тейлор. Но их, на самом деле, не так уж и много. Да, молодежь не виновата, что хорошее кино практически не возможно увидеть по тв. Можно пойти на Петровку и взять фильмы с любой из кинодив. Было бы желание. А желания, потребности ни у кого не возникает. Виктюк прав в одном, что в этих героинях был стержень, остов. Если его нет, никакая индустрия не поможет. О какой индустрии вообще идет речь? Индустрия - это промышленность, в особенности крупная. Почему тогда не создали 10 Марлен Дирих, а только одну? За целое столетие таких женщин было 10-20. Кого конкретно создали Бадоев и Дорожкина уровня Марлен Дитрих? Никто не спорит, что у этих женщин была удача. Это и можно назвать "поцелованные Богом". У них была не легкая судьба и любовь. Все мужчины, оказавшиеся рядом с ними, были любимыми мужчинами. Эти женщины были искренними. Поэтому и сейчас они удивляют нас. В наше время многие мечтают подороже продать свои внешние данные. Какая там любовь! Вся наша "богема" стелется перед сильными мира сего, каждый знает, что быть гордым не выгодно, останешься ни с чем. Но даже властный мужчина не сможет сделать из бездарности Марлен Дитрих. Кто сомневается, пусть включит тв в воскресенье на новый канал и на протяжении двух часов наслаждается новоиспеченными Марлен Дитрих и Любовью Орловой от Бадоева, Дорожкиной и Андре Тана.
фугас
5472 дн. тому
Хоть Савик размером с воробья,но душа и замашки у него как у здоровенного стервятника.Питается падалью,т.е. скандалами.Таким до прекрасного,возвышенного далеко.
sizoff
5472 дн. тому
Виктюку ли размышлять о женщинах вообще???
Vadim
5472 дн. тому
Интересно, как относится комиссия по этике и морали к подобным "пьяным" программам?
Vadim
5472 дн. тому
Столько слов в статье и оценок, а правду автор так и не написал. Так вот, все, кто был на записи программы, подтвердит, что, для того, чтобы буквально согреться, участников ПОИЛИ КОНЬЯКОМ. В подтверждении своих слов приведу фотки "Дуси": http://dusia.telekritika.ua/Kuhnia/12112 Многие перебрали лишнего. Это и есть причина неадекватного поведения, истерик и матов Виктюка и Пояркова во второй части программы. Слышно, даже, как у Савика "глотаются" трудно выговариваемые слова... Да что я пишу, посмотрите сами вторую половину программы: http://tvline.biz/ru/tv/?id=7969090&act=tvp&channel=2
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду