Кадры решают всё

24 Лютого 2004
896
24 Лютого 2004
12:56

Кадры решают всё

896
Команда «Телекона» теперь раз в неделю, по субботам, представляет на IVK новую программу – “Отдел кадров”. Историческая тема на нашем телевидении в последнее время разрабатывается достаточно активно. И не только благодаря программе «Документ» («1+1»): можно вспомнить и ряд документальных фильмов «Интера», и блестящий цикл «Зеркало истории: хроника надежд и иллюзий» (студия «Телекон»; ТЕТ, затем IVK).
Кадры решают всё
Команда «Телекона» на этом, к счастью, не успокоилась: теперь раз в неделю, по субботам, она представляет на том же IVK новую программу – “Отдел кадров”. …Даже в «перестроечную» эпоху в конце 80-х каждому из нас в анкетах ещё приходилось вымучивать из себя некое «социальное происхождение» («из служащих» – ну не бред ли?!) и скрупулезно перечислять соцстраны, где угораздило побывать в турпоездках.

Проект «Отдел кадров» – как раз для тех, кто, пусть «краешком», но застал те времена, когда «кадровики» (преимущественно, из отставных военных, а то и вовсе начинавшие свою карьеру в СМЕРШе) имели власть едва ли не большую, чем заоблачные вожди. Поскольку власть эта была реальна и конкретна. Как говорится, «социализм – это учет и контроль».

Авторы программы «Отдел кадров» делают расчет именно на такие воспоминания. А оттого, что упомянутая эпоха уже отдалена от нас, она неминуемо приобретает иронически-ностальгический флер. Собственно же наши воспоминания – оттенок облегчения: «Слава Богу, пережили! Теперь можно и посмеяться по этому поводу».

Что и делают в программе.

А именно: придумывают некоего персонажа – и, в соответствии с классической советской идиомой, «шьют» ему «дело» (в титрах так и указано: мол, «дело шили» такие-то).

В последних двух выпусках это был агрессор, милитарист и поджигатель войны. Разоблачаемый мастерами пера и кисти, развенчиваемый мастерами культуры, но живучий и агрессивный.

Соответственно, через эту призму – бегло, но предельно ясно и изобретательно – была показана история противостояния двух мировых систем на протяжении всего ХХ века.

И тут обнаруживается еще один обертон удачно подобранного названия «Отдел кадров».

Кадры – это ведь и кадры кинохроники, документалистики, художественных и мультипликационных фильмов.

Подбор и монтаж этих, в большинстве своем, уникальных фрагментов, несомненно, порадует истинных гурманов: от видов Киева 50-летней давности – до намертво «закрытой» от глаз советских людей западной хроники; от выступлений возмущенных трудящихся с различных трибун – до карикатур из «Крокодила» и «Перца»; от сатирических куплетов из «Покровских ворот» – до мультика хрущевских времен о том, как к отечественной кукурузе приехала «братская» американская…

Разумеется, в программе фигурируют давно известные события. Но, во-первых, историю никогда не помешает освежить в памяти. Во-вторых, за фактажом и хронологией нужно обращаться к передачам соответствующего жанра (например, к живым и действительно познавательным урокам истории ХХ века на канале «Школьник-ТВ» в широкополосной кабельной сети).

И – главное: это тот случай, когда решающими становятся не факты, а ракурс их подачи. Разворот. Интонация. Как в эпическом театре, где важно не что ибо исход интриги известен заранее), а – как. В «Отделе кадров» эта интонация – ироничная (как и в «Зеркале истории» –очень точная и тонкая работа актера Сергея Ладесова). Язвительный сарказм там, где это допустимо, – и мягкое отстранение, когда речь идет о событиях трагических.

Но общий принцип выдержан абсолютно и может быть сформулирован фразой Маркса (не всё из него, оказывается, нужно было «сбрасывать с корабля современности»!): «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым».

И то, как мы весело смеемся или печально улыбаемся вместе с «Отделом кадров», позволяет надеяться, что всё это действительно осталось в прошлом.

Теперь бы научиться так же относиться и к настоящему…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
896
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду