Тернистый путь к своему Богдану
Фильм канала СТБ «Штандарт Хмельницкого» - попытка, отбросив «школьную» шелуху, действительно добраться до сути событий, произошедших 350 лет тому назад. «Сегодня у нас сокращенный выпуск новостей, – проговорил ведущий канала СТБ, и по его взволнованному лицу можно было прочесть: зрителя ждет нечто неординарное.
С первой серии стало ясно, что документальная лента «Штандарт Хмельницкого» - фильм для нашего ТВ-пространства нехарактерный. Ведь со школьной скамьи мы привыкли к идеализации Богдана Хмельницкого, канонизации его образа в качестве героя, патриота Украины. То есть, подход к нему всегда был достаточно «трафаретным», по четко регламентированному идеологическому канону: «Кто не с нами, тот против нас». А Хмельницкий, конечно же, был всегда с нами. Хотя с приходом Независимости особо рьяные националисты забрасывали гетману, что, мол, продал москалям Украину, но сбросить его с достаточно устойчивого пьедестала им так и не удалось. К тому же, несмотря на Независимость и гласность, привычка идти путем «проторенным» уводила телевизионщиков от адекватного времени освещения личности Богдана (и не только его, Украина имеет немало «канонизированных» героев).
«Штандарт Хмельницкого» - попытка, отбросив «школьную» шелуху, действительно добраться до сути событий, произошедших 350 лет тому назад. Как бы заново «родить» Богдана Хмельницкого, но уже не «святого», а живого человека со своими пристрастиями и маниями. Авторы фильма нашли, казалось бы, достаточно простой, но многообещающий ход. Через личные вещи гетмана, которые разбросаны по музеям мира (булава в Варшаве, сабля, плеть и чаша в Кракове, водосвятна чаша в Москве, штандарт в Стокгольме) раскрыть всю противоречивость личности Богдана Хмельницкого и его времени.
Взять хотя бы большую плеть (более одного метра), которой одаривал временами гетман казацкую старшину, исповедуя принцип «Бей своих, чтобы чужие боялись». Отталкиваясь от этого жуткого символа гетманской власти, и ведется рассказ за кадром. «Возможно, если бы этой плетью тогда еще чигиринский сотник Богдан Хмельницкий ударил своего обидчика, – говорит рассказчик, – то история бы и закончилась». И дальше речь идет о том, как подстароста Чаплинский захватил в Суботове поместье Хмельницкого, жестоко расправившись с домочадцами. А Богдан, так и не смогший тогда отвоевать землю, подаренную отцу польским самодержцем, остался фактически «без дома». Что, как предполагают авторы «Штандарта Хмельницкого», стало немаловажным толчком в дальнейшей деятельности гетмана.
От малого к большому - от раритетов (видимо, ни одним из таковых Украина не обладает), которыми когда-то Великий гетман владел, к событиям его жизни. Картинки, иллюстрирующие местность, где побывал Хмельницкий (будь то просто пейзаж, архитектурный памятник или кадры из фильмов о гетмане), чередуются в фильме с высказываниями историков Украины, Польши, Швеции и России. Пока авторы, как бы никуда не торопясь, «раскручивают» историю жизни гетмана, в кадре, как постепенно проявляющийся негатив, возникает портрет Хмельницкого. И возникает странный эффект, как будто Богдан сквозь века пристально всматривается в наши лица, ведя диалог и отвечая современному человеку на его же не менее пристрастное внимание к его персоне.
Но вот что это за персона - в документальном фильме канала СТБ вырисовывается, увы, не достаточно ясно. Стопроцентный гражданин Польши, сотник-неудачник, которому сил не хватило отстоять свое поместье в Суботове, незаурядный мститель, впоследствии женившийся на вдове своего обидчика (убитого им же)? Жестокий отец, оставивший сына заложником у татар, беженец, которыми роится Сечь?... К началу казацкой войны ему 50. За плечами морские и конные походы, турецкая неволя, французское подданство (найманство), должность генерального писаря запорожского… И вот он гетман - тонкий политик, хитрый и осторожный дипломат, идущий на компромиссы... Настоящий ужас для врага, образ, которым запугивали детей… Сложно по такому перечню сделать хоть какой-то вывод относительно личностных качеств Богдана Хмельницкого.
В фильме явно не хватает пристрастных, пусть даже и противоречивых, оценок, говорящих о том, как на самом деле относились к гетману современники. Лишь поверхностных замечаний по поводу дипломатических взаимоотношений Богдана с самодержцами недостаточно. Нет в ленте и контрастов, на пересечении которых можно было бы сделать зрительские выводы и открыть для себя своего Богдана. Например, заключение пресловутого переяславского договора объясняется только компромиссом: Хмельницкому нужна помощь против Польши, русскому царю - войско и кусок земли, а также верой: козаки и русские православной веры. Но мог ли Хмельницкий в сложившейся ситуации поступить иначе? Были ли у него варианты? Сомневался ли он в своих действиях? Ответа на эти вопросы фильм не дает. А польский историк Януш Домбровский объясняет, что если бы с одной стороны на Украину пошла Россия, а с другой Польша, она бы не выстояла… Достаточно ли этих аргументов, чтобы понять действительную ситуацию Украины 17-го века? Вряд ли.
И каков же вывод «Штандарта Хмельницкого»? По примете одного арабского полководца, как говорит рассказчик Юрий Савчук, судьба человека зависит от знамени: гибнут знамена - гибнут и люди. Также и с Хмельницким… Его штандарт - в Стокгольме, поместье разрушено полностью, спустя сто пятьдесят лет не стало и Сечи. От него остались лишь вещи, разбросанные по миру. Несколько странный вывод. А как же с последствиями деятельности гетмана для Украины? Как же с народной памятью? Об этом ни слова… Если первая серия СТБшного проекта действительно интриговала (фильм был показан в два вечера), обещала сенсационность, то просмотрев вторую, нельзя было не почувствовать определенный привкус разочарования. Все те же, успевающие поднадоесть, приемы, все так же ровно, без акцентов разворачивается сюжет. Хотя… Сюжета-то как такового нет. Просто вещи, вплетенные в коллизии жизни Богдана. Что касается слов исследователей из разных стран, то в фильме по поводу того или иного факта дается лишь одна позиция, один взгляд. Не полифония мыслей и чувств, а какая-то обреченная одноголосица. Получилось, что авторы проекта, увлекшись монотонным ритмом, идеей (жизнь через вещи) и красотой картинки, забыли, что «в споре-то может родиться истина». И в результате вышел «пресный», бесконфликтный материал.
Впрочем… Возможно, конфликт все же есть, но не в самом продукте, а в факте появления в нашем однообразном ТВ-пространстве «Штандарта Хмельницкого» - фильма-попытки действительно искренне, с точки зрения современности осмыслить далекие события нашей истории.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










