Пси-фактор

17 Березня 2003
959
17 Березня 2003
09:57

Пси-фактор

959
... в отличие от духовности, душевность никогда не составляла проблему для нашего ТВ… Как известно, у древних греков воплощением человеческой души занималась девушка по имени Психея. На нашем телевидении ответственные за душевность - также в основном особы молодые и изысканные. Быть может поэтому, в отличие от духовности, душевность никогда не составляла проблему для нашего ТВ…
Пси-фактор
Минувшие выходные, уж не знаю по какому такому поводу, но совершенно неожиданно представили собой просто демонстрацию душевных эфиров. В центре внимания целого ряда программ оказались наши соотечественники, в силу профессии и призвания, работающие от души и для души. Обаятельные и привлекательные ведущие не только беседовали с артистами разных жанров, но и представляли вниманию зрителей вполне кондиционные видео-очерки их жизни и творчества.

История личной и актерской судьбы легендарной Ольги Матешко в программе Людмилы Вавиловой «Дорогие мои, хорошие…» (КТМ) была представлена с едва ли не подозрительной по нынешним временам добротностью, информационной и эмоциональной плотностью подачи материала. Монологи актрисы и комментарии ведущей отличались той мерой мудрости и деликатности, которые позволяют воспринимать подробности частной жизни актрисы не как предмет обывательского любопытства. А как повод для глубоких и небанальных рефлексий и обобщений. Воспоминания друзей и близких Ольги Матешко о совместной работе, о наиболее драматичных эпизодах ее актерской и человеческой биографии были тонко и точно проиллюстрированы кадрами из киноролей актрисы. Словом, это просто хорошее документальное кино.

Иная жанровая интонация оказалась преобладающей в программе Светланы Усатюк «Линия судьбы» («ТЕТ») , которая побывала в гостях у Татьяны Недельской. Здесь на первый план вышел непосредственный откровенный и задушевный диалог, лишь слегка разбавленный трогательными кадрами из семейного архива. Вполне пристойная, в меру сентиментальная глянцевая житейская история о всепобеждающей силе любви.

Приятный сюрприз от УТ-1 - видео-очерк «Анатолий Хостикоев: объяснение в любви» , посвященный 50-летию народного артиста. Фрагменты его юбилейного вечера в театре им. И. Франко автор и режиссер программы Елена Касаткина снабдила не только эмоциональными синхронами коллег и близких артиста, но и яркими монтажными вставками сцен из спектаклей, а также экстравагантным эксклюзивным дивертисментом самого юбиляра. Примечательно, что лишенная искусствоведческих обобщений, душещипательных подробностей и официозного пафоса, эта динамичная и остроумная телезарисовка дала вполне адекватное, живое и объемное представление и о масштабе творческой личности артиста, и о масштабе его всенародного признания.

Выпуск программы «Имена» Оксаны Марченко (УТ-1), в отличие от вышеупомянутых передач, был посвящен не артисту, но также человеку, чья судьба и профессия - спасать наши души. Известный диссидент и правозащитник, психиатр Семен Глузман и сам по себе великолепный собеседник, интеллектуальный и интеллигентный. Идеальный герой. Но творческая группа проекта уникальными личностными данными героя не ограничилась. Подробный документальный экскурс в славное застойное прошлое потряс откровенными кадрами и архивными свидетельствами карательных психиатрических злоупотреблений в годы политических репрессий. И именно в этом контексте во всей своей глубинной неоднозначности прозвучал нравственный итог терзаний, дерзаний и рефлексий самого метра. Этим итогом оказалась толерантность в самом широком смысле. От исторических обобщений и философских рассуждений – до реальной сегодняшней дружбы с нынешним зампредом СБУ…

В общем, порадовали отечественные телевизионные Психеи. На их фоне и сама прародительница оригинального жанра НТВешная Оксана Пушкина со своим женским взглядом на Томаса Андерса выглядела, как всегда, вылизано технологично и форматно. Но куда менее душевно…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
959
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду