Расписка кровью – лучший подарок женщине

11 Березня 2003
958
11 Березня 2003
13:43

Расписка кровью – лучший подарок женщине

958
...апофеозом контраста стали два публичных мероприятия, в которых довелось принять участие, – приём в Киевской мэрии и презентация второй книги Лады Лузиной в «Букве». У меня есть собственные причины не любить праздник 8 марта. Но даже если абстрагироваться от «личного, автобиографического», то приходится признать, что для такого (кстати, весьма распространенного) отношения есть объективные основания.
Расписка кровью – лучший подарок женщине
Уж очень навязчиво в околопраздничные дни звучат призывы повернуться лицом к проблемам женщин – и тут же вновь стихают до будущей весны. Уж очень эгоистичными – при всех показных расшаркиваниях – оказываются мужчины: по месту моей основной работы они, например, от чистого сердца поздравили имеющий численное преимущество дамский контингент не цветами, а… большим количеством разнообразного спиртного практически без закуски. Уж очень, как правило, не радует в это время года вид за окном… И прочее, и прочее, и прочее.

Тем не менее, 8 марта (равно как и 9, когда все норовят поздравить друг друга «с прошедшим», что уж и вовсе нонсенс: разве то, что какой никакой, но праздник уже позади – повод для радости?!) из календаря не вычеркнешь. Этот день нужно просто пережить, не утонув в море разливанном разнообразных его проявлений на экранах, прилавках, страницах и в жизни – дабы потом расставить, что удастся, по полочкам.

Попробуем.

Главное «послевкусие» праздника – ощущение полнейшего, безбашенного плюрализма.

К примеру, концерты абсолютно совкового свойства соседствовали на телеэкранах с дискуссиями о феминизме (причем в ток-шоу «Я так думаю», «1+1» только за пять минут до окончания эфира была произнесена сакраментальная фраза: «Давайте все-таки разберемся, что мы понимаем под словом «феминизм»!»).

Современное телемыло вновь не смогло составить конкуренции «Унесенным ветром», «Самой обаятельной и привлекательной», «Сильве» и «Красотке» (разве что приятно наконец-то снова увидеть на экране Алису Фрейндлих – в роли моложавой российской мисс Марпл в сериале «Женская логика», «1+1»).

Мужчины – популярные телеведущие в праздничном интеллект-шоу “LG-Эврика”, Интер выглядели не слишком выигрышно в сравнении с “продвинутыми” подростками.

А бесконечные мужские обвинения и претензии в наш адрес в «Двойном доказательстве», «1+1» (хоть и смягченные финальным объяснением в любви из уст интеллигентного Анатолия Борсюка) оказались естественным образом опровергнуты самим ходом истории – словно нарочно сразу после этой программы показали очередную главу документального цикла «Женщины в разведке» (оказалось, что княгиней Ольгой, Марией Медичи и Александрой Кужель успешность женщин в сугубо, как принято считать, «мужских» сферах не исчерпывается – имя нам легион!).

Но апофеозом контраста стали два публичных мероприятия, в которых довелось принять участие, – приём в Киевской мэрии и презентация второй книги Лады Лузиной в «Букве».

На первое из них мы – с паспортами – стекались, отстояв очередь у «вертушки». В огромном зале оркестр играл нам «Очи черные» и гопак из балета «Гаянэ», солисты пели «Аве Марию» «Києве мій» ( в режиме «Караоке на майдане») и «Живет моя отрада». Всем раздали по бокалу шампанского и по конфетке. А потом торжественно вручили значок (довольно красивый; народ предложил его усовершенствовать – в женском варианте не насаживать на гвоздик для продырявливания одежды, а напаять на перстенек), часы (с годами, надо отдать должное, их дизайн улучшается), три красные гвоздички (одна розочка была бы как-то душевнее) и «Подяку», сразу в стильной рамке и под стеклом (в моем интерьере в компанию к ней удачно вписался грустный некто с колокольчиком и окровавленно-обтрепанными крыльями – свежий подарок театрального художника Елены Богатыревой). Причем награждения шли не первый день, и наша группа театралов оказалась присоединенной к работникам Пенсионного фонда, Водоканала, «Киевхлеба» и различных психоневрологических учреждений, что показалось даже символичным. В целом же все мероприятие было выдержано в классическом ключе и более всего напомнило медосмотр.

А вот в «Букве» все оказалось похоже на такой себе «детский стол» – игрово, по-домашнему и совсем не скандально. Пафос мероприятия исчерпался раздачей автографов (под конец Лада просто бессильно выводила ручкой: «С 8 марта! Хоть убейте, ничего оригинального придумать не могу!»), подчеркнуто «социальной» ценой на книгу в течение праздничных дней (всего 6,97 грн.) и «Восьмимартовским манифестом» с призывом это самое 8 марта «национализировать»: отринуть набивших оскомину Клару Цеткин, взять ступы и метла и смело развивать исконно «відьомську» женскую сущность.

Слава Богу, ничего заумно-оккультного и сакрально-посвященного ни на вечеринке, ни в самой книге «Я - ведьма!» не оказалось: только веселые игры (даже случайные кампании, просто пившие пиво в литературном кафе, активно включились в определение ведьм из состава присутствующих, освоение искусства приворота и поиск рифм типа «кошка – неотложка», «метёлка-телка» или «чёрт-зачет»); замечательный, почти джазовый отвяз Натальи Могилевской в специальном попурри про «ведьмину воду», «бабку-ёжку» и «суженого», призванного «сердце девичье успокоить»; лихой аукцион, декламирование лучших произведений Ордена Куртуазных Маньеристов.

Тут вручали не грамоты, а нечто более прикладное: входящим женщинам раздавали талончики вроде «Метелю провинившихся мужчин! 3 гривны» и прилепляли радующие глаз «этикетки» – «Афродита», «Богиня», «Убийственная», «Солнышко» и т.п. А главному, по сути, виновнику торжества – директору издательства «Фолио» Александру Красовицкому – повесили на шею ожерелье из головок чеснока. Как будто это сможет спасти его от третьей книги Лады, которая будет называться «Путешествие к Дракуле» (кстати, почитайте пока первые две – весьма качественная литература, очень изобретательная и ироничная)!

Самое удивительное, что и на официальном награждении, и на литературно-театрально-эстрадной «корпоративной вечеринке» было почти одинаково весело и душевно. А это значит, что праздник – как его ни назови (заменивший – увы! – Александра Омельченко в пожимании нам рук чиновник из мэрии, например, сказал, что это уже не Международный женский день, а День прав женщин; надо полагать, остальные дни в году – дни их обязанностей) – все-таки получился. И каждому было предложено что-то на его вкус.

В заключение же – мини-рейтинг мужских подарков.

В номинации «Лучший» вне конкуренции – уже упомянутый Александр Красовицкий: расписавшись в свое время кровью (!) на контракте об издании книги Лады Лузиной, он свое обещание с честью выполнил.

В номинации «Анти-Лучший» (мягко скажем) – так же вне конкуренции Владимир Кличко, который, как назло, именно 8 марта не продержался и двух раундов против заведомо более слабого соперника, чем несколько пошатнул свое реноме «секс-симовла» и кумира украинских женщин.

В номинации «Вечный» пальма первенства – за Иосифом Виссарионовичем Сталиным, 50-летие со дня смерти которого пришлось как раз на предпраздничные дни: при всех негативных оценках этой зловещей исторической фигуры лавина передач, посвященных круглой дате, сильно смахивала на эпитафию последнему настоящему мужчине, который по-прежнему навевает страх, несмотря на солидную уже историческую дистанцию.

И, наконец, в номинации «Справедливый» мои симпатии – Дмитрию Корчинскому. Наговорив невесть что на протяжении всего эфира «Двойного доказательства», он закончил его просто гениальной фразой: «Гірше за жінок можуть бути тільки чоловіки, які схожі на жінок». А поскольку в нашей социальной реальности практически все мужчины в том или ином смысле на женщин похожи, то – смотри выше.

С чем и приходится себя поздравить.

В общем – «с прошедшим»!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
958
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду