Ушки на макушке

30 Січня 2003
1077
30 Січня 2003
16:22

Ушки на макушке

1077
Раньше был только один «живой темник», и только раз в неделю – Слава Пиховшек в «Эпицентре». А теперь – «живых темников» целых три, и с перерывом только на субботу!.
Ушки на макушке
Наталья Лигачева, «Детектор медіа» Ничто не ново под луной… Обновляются только технологии, включая неизбежность превращения трагедий в фарс… Быть оппонентом власть предержащих - это, вообще-то, естественное предназначение любого ХУДОЖНИКА. Однако еще не вымерли те поколения советской империи, на глазах которых многочисленные «художники» продавали власти свою к ней лояльность. Правда – с существенной разницей в том, что когда-то продавались за «ВЫЖИТЬ». Потом – за «ЖИТЬ!». Теперь продаются за «КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ»… Очевидно, и для Дмитрия Корчинского торба вольного художника оказалась куда более непосильной, чем ноша придворного «солдата слова» … Грустно.

Но это так – реплика в сторону. А вообще-то, соболезнование – в связи с выходом «Проте» на «1+1» - можно высказать только коллегам из ТСН. Им точно не позавидуешь. Ну конечно, от основного новостного выпуска, с лицами канала в кадре – Людмилы Добровольской и Аллы Мазур - выпуски сей «пятиминутки ненависти» старательно «отбили» рекламой и заставками. Тем не менее, дабы зритель, чего доброго, не отвлекся от «правильного лозунга дня», вмонтировали-таки «Проте» с ее запашком в структуру ТСН, перед прогнозом погоды и ТСН-спортом…

Ну да, в финальных титрах в качестве изготовителя «Проте» не значится ТСН-овская команда, стоит за этим некая стебная «Управлінсько-розпорядча агенція”. Но зритель, он же что ребенок, ему эти намеки: мол, не наше, не мы варганим, не мы репутацию свою гробим – наверняка невдомек. Да еще и в программах телепередач, во всех газетах и интернете, никакого «Проте» не значится, все идет под фирменной маркой ТСН… Так что вряд ли удастся замечательным ведущим и замечательным журналистам –новостийщикам канала «1+1» отстраниться от чисто-конкретной славы лапикуровщины, оплотом которой стал теперь когда-то самый продвинутый в нашем телепространстве канал…

Ну а что касается народа, электората, будущего вершителя судеб президентской гонки – то, в общем-то, вряд ли сия передачка принесет ему ощутимый дискомфорт… Ну, конечно, запашок еще тот, ну так мы уже привычные, нас сначала к запашку на разных развлекалавках типа «Большого куша» приучили, так что у нас уже иммунитет на зловоние выработался… А ежели кто-то питает иллюзии насчет того, что на самом деле «Проте» - это клон оэртешного «Однако», а не почившего в бозе неликвида - утээшного «Акцента» Лапикуры – так блажен, кто верует, конечно… Ну понятно, убогой кухоньки в антураже «Проте» нет, а все как-бы стильно. И костюмы на ведущих дорогие – правда, пока еще мешковато сидят, и как бы руки одетым в них деть некуда… Ну да дело наживное. К тому же, просто умиляет старательное стреляние глазками Джангировым и Корчинским на развороте при переходе с камеры на камеру (непринужденности в этом у Пиховшека учиться не надо – так, как сейчас, «доверительнее»)…

Но убогость – она ж не только от декора зависит. Она же, главное, в УРОВНЕ мысли и РАЗНООБРАЗИИ месседжей – ух как просвечивается… А когда все построено, прям от выпуска к выпуску, на одной мелодии вселенского заговора против национальных интересов Украины - «всемирного (!!!) мальчика для битья» - ну какой уж тут Уровень и какая Полифония?!. Кулачки все время сжаты, ушки на макушке, ножки – не только в позиции, но и в боевой стоечке (ведь «в той час, як всім здається, що нічого не відбувається, коли на вулиці мертвий сезон, саме якраз і розгортаються справжні бойові дії. Це не гаряча війна, а її холодний варіант», - уж в котором «Эпицентре» не дает нам забыть Пиховшек)…

Короче, лапикуровщина - она и есть лапикуровщина. Без постмодернистского расслабления от священной соцреалистической ненависти. Напряг и напалм – вот избранная конструкторами «Проте» тональность и «оружие массового уничтожения», достигающие своего апогея в случаях, когда речь в программе идет про заклятых врагов эсдеков - которым вешают ярлык врагов Кучмы и Украины - внутри страны и далее на запад (с Россией и СНГ можно, сообщил в нынешнюю среду Джангиров, не воевать, а торговаться).

Прикол избранной политтехнологии в том, что народ-то на самом деле еще про президентскую драку денно и нощно не думает ( в отличие от нашего озабоченного политикума и не менее озабоченного Пиховшека, который ну как закрутит: «Секретом української політики називається влада. Загадка, в яку обгорнутий секрет, - президентські вибори. Таємниця, в яку заховано загадку, - набір тих, з кого, власне, будемо обирати»). Народ-то как раз сейчас совсем в другом напряге – не боевом, мирном. Он еще весь в своих делах (выживания), он просит об одном: отстаньте, не трогайте, дайте спокойно землю вспахать, урожай какой-никакой собрать, подальше от вашей борьбы за геоприватизацию и геогиперприбыли в свои скромные «закрома» хоть жменьку вкинуть… А народу с главного нынче киллерского телеэкрана все-время: под ружье, смирно, «закрома родины» (на самом деле – уже давно приватизированные) в опасности, смотри в оба за врагами вселенской поступи социал-демократии … Ну что ж, подождем: удастся ль народ под напряжение поставить?... У оппозиции осенью призвать его на баррикады – не получилось, про что те же телеканалы много чего нам тогда порассказали. Неужто теперь думают преуспеть в «раскатывании» рейтинга Ющенко на одной-единственной ноте «войны всех против всех», переходящей в психоз?

Ну а явный прокол создателей «Проте» - в ставке на национально-эгоцентричную риторику Корчинского в… борьбе с американцами, охладевшими к Кучме, и с Ющенко, которому американцы симпатизируют. Ибо вряд ли продвинутый, «национально-свидомый» и нонконформистский зритель – который и является главным потенциальным адресатом Корчинского, если учитывать его бэкграунд и имидж экс-лидера УНО-УНСО и экстремала от политики - клюнет на сохранение риторики, не разобравшись в подмене позиций. Да, Дмитрий Корчинский уже давно - оппонент штатовской Администрации. Развивал он уже и тему будущих гражданских войн, о вероятности которой, теперь уже в Украине, он заговорил в «Проте» в минувшую пятницу. Заговорил с пусть и непрямым, но достаточно внятным отсылом в адрес США* - как к возможным провокаторам этой войны (цепочку к тем силам внутри Украины, которые станут, якобы, проводниками этой провокации, зрителю, исходя из текста Корчинского, тоже протянуть было легко).

Однако раньше «фишкой» Корчинского всегда было сочувствие или прямое вспомоществование - как в Чечне - не мейнстриму, а андеграунду, не сильным, а слабым, не империи, а угнетенным… В «Проте» же Корчинский вдруг стал давать советы - как лучше защититься в будущей гражданской, не внешней (!) войне - АРМИИ, ГОСУДАРСТВУ, владеющему всей мощью не только военного, но и репрессивного аппарата. Ну очень сомнительно, что западнее Киева зрители примут подобные метаморфозы в сознании бывшего оппонента нынешнего властного режима в Украине, тем более, если учесть симпатии этих зрителей именно к тем украинским политикам, которых и зачисляют в проамериканские. Хотя бы в силу того, что сугубо психологически предательство и продажу идеалов романтичной молодости мы готовы прощать себе, но уж точно не нашим юношеским кумирам. «Наперстничество» былых защитников твоих собственных идеалов - это всегда больно. И неприемлемо.

Что же касается оппонентов тех политиков, которые сейчас заказывают музыку в спецоперационных проектах «1+1», то они и вовсе должны быть довольны деятельностью «сладкой парочки» Д.Д. и Д.К. Смотрите – раньше был только один «живой темник», и только раз в неделю – Слава Пиховшек в «Эпицентре». А теперь – «живых темников» целых три, и с перерывом только на субботу! Политтехнологам, скажем, «НУ» или «БЮТ» просто надо вдвое снижать зарплату: к чему просчитывать ходы и прогнозировать, если ежедневно им на тарелочке с голубой каемочкой приносят расклад извивов тонкой социал-демократической объединенной мысли по текущему моменту?!

Виртуальные-то «темники» (нынче именуемые стыдливо «пресс-релизами») – они ж электронной почтой только по «своим», лояльным к АП штабам и СМИ расходятся, да по отделам по связям со СМИ и общественностью местных администраций… И оберегаются они теперь, памятуя прокол с практически открытой рассылкой «темников» до осени 2002-го, когда последние стали легкой добычей господина Томенко и взбунтовавшихся журналистов, пуще ока от чужого (с)глаза… Зато с телеэкрана теперь – нате вам, оппоненты, наши инструкции, анализируйте, отвечайте, готовьте свои контроперации …

Это ж только кажется, что электорат – он прямо все хватает на лету. Мол, проинструктировал в воскресенье Пиховшек - и все сразу впечатлились, просветлели разумом и сделали очередной правильный выбор… На самом-то деле слово, сказанное в главном телевизионном киллерштабе из далекого Киева, должно разойтись десятками и сотнями «кругов» в региональных прессе, ТВ, радио… И только тогда слово это может отозваться в умах и настроениях масс – так, чтоб, например, дискриминирующий французский алфавит при рассадке Кучмы на саммите НАТО в Праге мог и впрямь негативно повлиять на отношение маленьких украинцев к Западу, США и НАТО, как об этом (ну впрямь как по заказу) объявил недавно некий наш известный социологический институт… В общем-то, в центре трудоемкость создания «информационной волны», реально влияющей на общественное мнение, понимают. И для того, чтоб господа социологи могли помахать пальчиком: мол, не хотят отделять маленькие украинцы имидж дорогого президента от имиджа родины – и занимаются плотно некие «серые кардиналы» работой с местными СМИ, доходя ну буквально до самой маленькой газетенки. (Последний случай из жизни рассказали на днях коллеги из города N. Их редакции предлагали, на выбор, ставить у себя в газете одну – из четырех-пяти статей, присылаемых в неделю из всем известной структуры – за 500 у.е. за каждую публикацию… Услышав отказ – уже предупредили: ну вы еще пожалеете!..).

Но вот зачем понадобилось «инструкции из главного спецштаба» делать ежедневно-публичными? В толк взять сложно. Ведь так «круги» от этих «спецоперационных» месседжей могут быстренько начать «разводить» и оппоненты, благодаря за такую ежедневную помощь в поисках ассиметричных шагов… И еще не известно, кто тут может сработать более качественно и оперативно, даже в условиях малочисленности имеющихся у оппозиции - или просто независимых - СМИ … Ведь иногда даже такое средство информации, как «ОБС» (одна баба сказала) бывает гораздо более эффективным, чем армады технически и технологично продвинутых «информ-оружий». Другое дело, конечно, что ни системностью, ни прыткостью наша оппозиция не отличается, за исключением как раз тех – коммунистов – кого, похоже, многоголовая партия власти и наметила себе уже в который раз взять в спарринг-партнеры... Но это уже другая сторона медали. Во всяком случае, правильное направление по работе с массами „живые темники” от „1+1” своим оппонентам указывают, причем без минуты простоя.... И если кто-то назовет это навязыванием, типа, своей игры – то что же тогда называется „сдачей противнику агентуры и паролей”?!

А если бы такой ушлый ньюзмейкер и политтехнолог, как всем известный Томенко, был бы в «закромах оппозиции» не только в Верховной Раде, а и в каждой области… Уж они-бы, такие томенки, от сей халтурки, от этих телевойнушек, «кризисными ведущими» затеваемых и кризисными менеджерами «решаемых» – камня на камне не оставили бы… Впрочем, может, и сами сценаристы и закулисные режиссеры, создающие такие нелепые проекты якобы для защиты интересов шефа АП и его шефа, с задачей справятся… Ведь, в отличие от Главного зрителя, они-то знают, что у таких пэтэушных спецпроектов, как «Проте» и «Эпицентр» в его нынешнем мертвом формате «сам пью, сам гуляю», - не может быть ощутимого КПД. Знают – но делают… Или - знают, что делают?

Наталья Лигачева, «Детектор медіа»



* Прямая цитата из программы «Проте» за 24.01.2003. «Не американські зелені берети взяли в полон Мілошевича, а проамериканська опозиція. Американська війна в Афганістані полягала в тому, щоб допомогти одній зі сторін у громадянській війні. Коли парашутисти десантувалися на Пешавар, у їхніх руках були не гвинтівки „М16А2”, а торби з грошима. Пуштуни дуже сміливі, але дуже продажні. Пуштунські вожді швидко втямили, що один раз продавши „Талібан”, можна заробити більше, ніж сто років продавати наркотики. І справу було вирішено. Проте наші оборонні зусилля не враховують характеру майбутньої війни, а вона буде громадянською. Саме в такій формі вона буде нав’язана нам майбутнім супротивником. У 70-х американський уряд отримав поразку не від бійців „В’єтконгу”, а від американських студентів-пацифістів. Тож нашим Збройним силам потрібні не тільки танки, їм потрібін свідомі студенти в університетах ймовірного супротивника”.

Читайте також:

Отнюдь
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1077
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду