Дилетанты правят бал

30 Липня 2007
4404
30 Липня 2007
17:02

Дилетанты правят бал

4404
Закон «О выборах» никто не отменял. Откуда же взялась политреклама?
Дилетанты правят бал

Хорошо быть дилетантом! В то время как вся страна со страшной силой готовится к внеочередным выборам, можно преспокойненько уехать в очередной отпуск и, предаваясь жгучим лучам южного солнца, позволить себе роскошь забыть о напряженности ситуации. Однако все хорошее рано или поздно заканчивается. И, по возвращении в родные пенаты, рука сама тянется и тянется – и находит пульт дистанционного управления – испытанное средство погружения в жестокий мир виртуальной реальности.

 

И сразу – везет же дилетанту! – на одном из общенациональных каналов вижу то, чего, вроде как, в природе существовать не должно. Тут же переключаюсь и натыкаюсь на то же самое, но уже на другом канале. Затем – на третьем, четвертом… Не веря глазам своим, начинаешь сам себя проверять. И оказывается, что ни Закон Украины «Про вибори народних депутатів України», ни статью 65 Закона, ни часть третью этой статьи никто еще не отменял. А там, между прочим, четко указано:

 

 «Політична реклама – це одна із форм передвиборної (! – авт.) агітації, оплачена за рахунок коштів виборчих фондів (!! – авт.) партій (блоків), розміщена за допомогою рекламних засобів, яка спонукає виборців голосувати за або проти певного суб’єкта виборчого процессу (!!! – авт.)».

 

О том, что выборы должны, вроде как, состояться 30 сентября, автор – несмотря на все свое дилетантство – слышал. Однако старт избирательной кампании, вроде как, еще никто – даже Центральная избирательная комиссия! – не давал, соответственно, избирательные фонды никто не открывал, да и субъектов избирательного процесса несуществующей избирательной кампании тоже, по идее, не должно существовать в природе.

 

При этом автор далек от мысли или намерения обвинять в дилетантстве лучшие умы политической элиты – народных депутатов, принявших именно такую формулировку в Законе, а также исполнительную власть, всевозможные регуляторные органы, судебную систему, не говоря об институтах гражданского общества, которые воспринимают как должное вопиющее нарушение ДЕЙСТВУЮЩЕГО Закона. Ибо если «звезды» политикума с надоедливой регулярностью зажигаются на наших экранах – значит, это кому-нибудь нужно. Причем, наверняка, в первую очередь – именно самим «звездам». Ну и, конечно, всем страждущим подзаработать на – ой какой высокозатратной! – статье расходов PR-сопровождения этих самых «звезд». Да и нарушать всевозможные законы, да и саму Конституцию, стало нормой жизни уже практически всех игроков политических сражений – что с одной, что с другой, что со всех остальных сторон и сторонок. К тому же, пройдет неделя-другая, начнется-таки, как многие надеются (а некоторые сопротивляются), многострадальный избирательный процесс, и ситуация сама собой не просто рассосется, а перейдет в очень даже законное русло.

 

Делать нечего, волей-неволей приходится поглощать – в рекламных паузах бездарных сериалов и шедевральных фильмов, перерывах футбольных матчей и перед выпусками новостей – везде, где только можно, и немножечко там, где нельзя, – продукт гениальных мыслей и творчества лучших из лучших – политологов, креативщиков, режиссеров, операторов и даже актеров, в роли которых зачастую выступают топ-политики. А как же иначе? В борьбе за симпатии избирателей должен быть задействован самый мощный потенциал, и по полной программе. Цена вопроса не приемлет дилетантства.

 

И вот с такими пафосно-восторженными мыслями автор решился-таки попробовать «въехать» в «мессиджи», которые посылают нам, дилетантам от политики, ее профи и гуру.

 

Поначалу возникло легкое недоумение. Мелькание цветов и текстовых начертаний в корпоративных тонах, затонированных сюжетиков о проблемах «маленького» украинца, силуэтов виновников этих проблем и светлых ликов тех, кто обещает все изменить к лучшему, построенные по классической и уже набившей оскомину схеме (проблема – кто виноват – что делать – кто сделает или, по крайней мере, обещает сделать), вызвали четкие ощущения. Во-первых, все это уже было. И во-вторых, практически все ролики двух основных противоборствующих сил предельно унифицированы, а многие компоненты аудиовизуального ряда взаимозаменяемы.

 

В самом деле, получить из роликов НУНС ролики ПР или наоборот чрезвычайно просто: многие кадры можно совершенно безболезненно поменять местами, изменив только цвет фона, чуточку подкорректировав закадровый текст, переставив соответственно вместо политиков их визави из противоборствующего лагеря… Да и со слоганами никаких проблем – по крайней мере, после трех-четырех просмотров я тщетно пытался вспомнить, кто именно из политических сил жаждет защитить будущее (уж не самооборона ли? – синонимический ряд вполне подходящий – оборонять, защищать), а кто – ограничиться лишь отменой депутатской неприкосновенности.

 

Легкое недоумение возлежащего на уютном диванчике дилетанта сменилось искренним изумлением, когда на экране появилась сама Юлия Владимировна. Уже в первых фразах она сказала такое, что заставило внимательно вслушаться в дальнейшие сентенции, произносимые тихим и потому, как, наверняка, казалось криэйторам, вкрадчивым и доверительным голосом, а потом неоднократно проверять – уж не почудилось ли? Увы и ах – не почудилось.

 

Юлия Владимировна спрашивает меня – дилетанта от политики, отдавшего прошлой весной голос за многообещающую программу БЮТ: «Вы думаєте, що ваші обранці забули про вас?» И тут же отвечает: «Так!» После длинной паузы начались рассуждения о какой-то борьбе, но вслушиваться уже не хотелось. Как же так? А я то ведь надеялся, что БЮТ – мои избранники – все еще помнят обо мне, а заодно и обо всех свои обещаниях.

 

Оправившись от легкого шока, постарался сконцентрироваться на новых посылах – и получил новый удар! Юлия Владимировна прямо обвинила меня в том, что я, оказывается, идя на поводу у тех, кто «захопив заводи і фабрики», голосую «так, як вони скажуть». А мне, наивному, казалось, что я делаю свой выбор почти что самостоятельно… И совсем уж обидно стало, когда Юлия Владимировна стала утверждать, что моей «свідомістю маніпулюють». А я до сих пор считал, что манипулировать, конечно, пытались и пытаются, но ведь ничегошеньки-то у них не выходит, ибо я хоть и дилетант, но человек мыслящий и вдумчивый.

 

В общем, по моей сознательной сознательности человека, голосовавшего за БЮТ, но не считающего себя ее «железобетонным» электоратом, Юлия Владимировна лично нанесла чудовищный и, боюсь, непоправимый – с точки зрения моего голоса на предстоящих выборах – удар. И, похоже, я не одинок. Ибо обвинения в скудоумии (поддающемся манипуляциям сознании) и несамостоятельности прозвучали – и регулярно звучат – на всю страну в адрес не только ее сторонников. Но и противников. И сомневающихся. А чтобы они, сомневающиеся, случайно не вздумали проголосовать за БЮТ, под уничижительно обвиняющий во всех грехах противников текст в углу кадра мелькают силуэты натруженных шахтеров и сталеваров.

 

И все эти «чудеса» произносятся голосом безумно уставшей женщины, которая под конец начинает сбивчиво оправдываться в еще не прозвучавших в ее адрес обвинениях.

 

Как же так, Юлия Владимировна? Где ваши профессионалы, успешно отработавшие уже не одну избирательную кампанию? Где маркетологи, определяющие целевые группы? Ведь в своей речи Вы умудрились оскорбить почти всех, кого только можно было. Где психологи, оттачивающие адекватное построение фраз? На каких фокус-группах апробировались эффективность и доходчивость такой рекламы? Ведь в случае «політики забули» достаточно лишь изменить фразу с вопросительной на утвердительную. А там, где «маніпулюють» і «голосуєте, як скажуть» добавление одного слова «намагаються» переворачивает все в нужном направлении: «намагаються маніпулювати», «намагаються, щоб Ви голосували так, як скажуть»… И уж совсем непозволительны для политика Вашего уровня жалкие оправдания.

 

Не скрою, первые ласточки сомнений, что не все ладно в PR-команде БЮТ, прозвучали гораздо раньше, когда на всю страну начал распространяться совершенно демобилизирующий для электората и пытающийся притянуть за уши чужие свершения слоган «Справедливість перемогла! Перевибори будуть!». Тогда аналитики небезосновательно рассуждали, что истосковавшийся по реальным результатам электорат нужно поддерживать хотя бы видимостью надуманных побед. Но вот теперь – такой провал как объяснить?

 

А тут еще и Нострадамус. Хорошо хоть не баба Ванга. Или, того хуже, Павел Глоба. Хотя, возможно, они появятся в следующих сериях? Но о самом креативном французе украинской политической рекламы (да-да, именно рекламы, и именно политической) – как-нибудь в другой раз. Как и об идеях и слоганах ПР и НУНС. Как и о безусловном лидерстве по части дилетантства роликов Владимира Михайловича Литвина.

 

В политической рекламе лета 2007 года бал правят дилетанты. И мне, дилетанту, с высоты моего диванчика это очень хорошо видать.

 

Від «ТК»: Нагадуємо, що редакція не завжди поділяє думки авторів публікацій. Свої думки щодо якості, кількості та законності політичної (?) реклами на українському телебаченні до офіційного старту виборчої кампанії ви завжди можете висловити на сторінках «ТК» в рамках дискусії.

 

Картинка © Політсхема

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4404
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду