О сукиных детях

31 Травня 2007
7780
31 Травня 2007
10:28

О сукиных детях

7780
Отклик на статью Натальи Лигачевой «Лягли и просють».
О сукиных детях

Дискуссия о роли медиа в обществе, о взаимоотношениях и взаимной зависимости политики и СМИ, о журналистских стандартах и ситуации в профессии не прекращается на страницах «Детектор медіа» никогда. В своей статье «Лягли и просють» главный редактор «ТК» Наталья Лигачева писала: «похоже, кто-то из нас, тот же, скажем, как я могу предположить,  любимый мною :) Егор Соболев, по-прежнему искренне считает, что «сукины сыны» от ПР все-таки хуже «сукиных сынов» от, скажем, БЮТ или «Нашей Украины». На эту статью уже откликнулся Вячеслав Пиховшек. Сегодня в рамках дискуссии мы публикуем ответ Егора Соболева на статью Натальи Лигачевой и призываем коллег присоединяться к дискуссии.

 

Болел, поэтому не сразу откликаюсь на очень правильную статью Наташи Лигачевой. Вообще-то я  согласен почти со всем написанным, кроме одного акцента. Я знаю очень мало «оранжевых журналистов». На мой взгляд, их осталось немного даже в партийных изданиях. Если мы считаем «оранжевыми» тех журналистов, которые выпячивают достоинства Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Вячеслава Кириленко, закрывая глаза на их недостатки.

 

Но. Если мы затронули святую тему профессиональных стандартов, давайте быть точными.

 

Принцип сбалансированности не означает принцип одинаковости. Между действиями министра  внутренних дел Василия Цушко и, скажем, министра обороны Анатолия Гриценко есть существенная разница. Первый дважды за три дня использовал своих людей в политической борьбе (особенно циничным я считаю приказ гаишникам останавливать внутренние войска. Сам бы попробовал, не могу найти слов, как назвать). Гриценко ничего подобного не сделал ни разу, хотя у него возможностей было не меньше. (Как мрачно пошутил в день захвата Генпрокуратуры мой режиссер: «Что такое «Беркут» против одного танка?»).  

 

И эту разницу должны видеть в эфире наши зрители, иначе мы искажаем картину. И поднять в студии вопрос о том, является ли Цушко преступником, адекватно. И, наоборот, это неадекватно в отношении Гриценко. (Хотя высказывать личную позицию в эфире – непрофессионально, не спорю. Мой генпродюсер мне об этом сказал, и я с ним согласился).

 

Еще я предлагаю согласиться, что критика одних не означает агитацию за других. Я не меньше Вячеслава Пиховшека могу вспомнить, как Виктор Ющенко прикрывал Алексея Ивченко, как Юлия Тимошенко распугивала инвесторов, а Юрий Ехануров затормозил, к примеру, реформу здравоохранения.

 

Но, милые коллеги! С приходом  правительства Виктора Януковича об этом вообще стало невозможно говорить. Я уже объяснял на этих страницах, что из-за наступивших перемен был вынужден своими руками убить свою программу «Чи на 5?». Потому что Янукович стал прикрывать не только Юрия Бойко, сменившего Ивченко у корыта, а вообще всех «своих» и даже не очень, включая Владимира Щербаня. Потому что ошибочная реприватизация от Тимошенко сменилась откровенно грязной приватизацией от Валентины Семенюк. «Лугансктепловоз» был продан так же, как и «Криворожсталь»! Даже циничнее, так как тогда прикрывались лозунгом об украинских инвесторах, а на этот раз как раз их и не пустили, отдав завод россиянину.

 

А о реформе здравоохранения и говорить грустно. Потому что сначала коалиция вынудила «не своего» министра предать, потом поменяла его на «своего». Он теперь красиво проводит тендеры.

 

Я хочу и надеюсь, что вот-вот снова буду говорить о семейной медицине. Но это невозможно делать в дни, когда «Беркут» атакует Управление государственной охраны. При этом я согласен: в том, что спецподразделение МВД, да и милиция в целом, по-прежнему не с народом в полном смысле этого слова, виноват и Юрий Луценко. Я хорошо помню, как спрашивал у него в 2005 году, почему он не ликвидирует внутренние войска. (Это ведь наследие Иосифа Сталина, при всем уважении к нынешнему командованию. Он сказал: они дешевые и качественные). И снова буду спрашивать это у следующего министра. Но давайте сначала уберем Цушко.

 

Они все не наши сукины дети. Но разницу «между дураком и бандитом» (Юлия Мостовая) отменить невозможно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7780
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду