
Луганская ОГТРК организовала акцию «Спаси онкобольного ребенка!»
Луганская ОГТРК организовала акцию «Спаси онкобольного ребенка!»


Онкобольных детей каждый год становится все больше. «К сожалению, на сегодняшний день показатели онкозаболеваемости детей у нас в области выше среднеукраинских», - говорит заместитель главного врача Луганской областной детской клинической больницы Игорь Высоцкий.
Лечение онкобольных детей - дорогостоящее и длительное. Далеко не все затраты покрывают бюджетные отчисления. К примеру, расходы на диагностику и лечение в частных клиниках Украины и зарубежья в бюджете Украины не предусмотрены. Но откладывать лечение до лучших времен невозможно. Иногда счет идет на недели и дни. Родители маленьких пациентов отделения онкогематологии часто просто исчерпывают свои силы и ресурсы еще на первых этапах лечения. «Что дальше?», - этот вопрос задает себе каждый, кто хотя бы однажды побывал в отделении онкогематологии Луганской областной детской клинической больницы.
Инициаторами и организаторами благотворительной акции «Спаси онкобольного ребенка!» стали Луганская областная государственная телерадиокомпания и Луганская епархия украинской православной церкви. Во всех луганских православных храмах были установлены урны для благотворительных пожертвований. Средства направляются только адресно. В апреле были выделены 15 000 гривень на обследование и лечение 11-летнего луганчанина, а 13 мая еще троим детям из Старобельского района, Лутугино и Свердловска по 10 000 гривень.
Итоги акции будут подведены в прямом эфире в 13.00 18 мая на канале «ЛОТ». Но точку ставить организаторы не планируют. «Мы хотим поговорить и с другими епархиями Украинской православной церкви московского патриархата, обсудим варианты акций с участием православной церкви в городах и районах области. Я уверен, есть люди, которые готовы жертвовать, которые готовы помогать», - сказал генеральный директор Луганской областной государственной телерадиокомпании Родион Мирошник.
