Урок русского языка

14 Грудня 2006
22942
14 Грудня 2006
15:26

Урок русского языка

22942
Что такое «нейтрализовать» по-западному? Это значит сделать нейтральным, то есть ни «за», ни «против», а как бы «воздержавшимся». А что такое «нейтрализовать» в терминологии КГБ?
Урок русского языка

В рубрике «Политдесерт» нашего сайта нередко выходят достаточно провокативные тексты, с неоднозначными для многих оценками, в том числе далеко не во всем совпадающими и с мнением редакции. Мы и впредь будем предоставлять возможность появления на страницах «ТК» хлесткой публицистики – которая способствует разворачиванию в информационном пространстве страны борьбы мнений, идей, а не только интересов.

 

Публикуемая ниже статья – из такого разряда «радикальных» текстов, мнения желающих вступить в дискуссию с автором «ТК», как обычно, обязательно и с радостью напечатает также.

 

Продолжающаяся эпопея с полонием, которым отравили Литвиненко, предельно наглядно демонстрирует то, что в течение нескольких лет пытались объяснить Западу российские и зарубежные правозащитники. А именно: что власть в России находится в руках преступной организации, называвшейся ранее КГБ, что эта власть тоталитарна, что она действует преступными методами, что сотрудничество с ней – это потакание беззаконию и соучастие в преступлении. Трудно поверить, что правительства западных стран этого не знают и не понимают. Скорее, прав Сергей Ковалев, который в интервью известному французскому журналу говорит: «Западные политики понимают, что российские официальные лица лгут. Ваши руководители не недоумки какие-нибудь, но играют в лицемеров. Вы привыкли к вашему комфорту и предпочитаете не видеть того, что его может нарушить. Зачем думать о том, что в Чечне пытают людей? Что там действуют настоящие эскадроны смерти? Это я могу вам доказать. Такая позиция Запада не просто отвратительна – она опасна для самого Запада, предавшего свои ценности».


Иначе говоря, западные политики понимают, что делают, хотя и знают, что играют с огнем.


Но есть такие вещи в российской действительности и в заявлениях российских политиков, которых Запад не понимает.


Например, Запад не понимает, что российские политики понимают под терроризмом. Запад считает, что терроризм - это неправильный метод, который применяют разные нехорошие люди в борьбе с хорошими государствами. В словах же Путина терроризм вырисовывается как некая международная политическая сила, противостоящая и цивилизованному Западу, и России. Вот он объяснял же ещё во время своего визита в Польшу: не бывает хороших или плохих нацистов, не бывает плохих и хороших террористов. Хорошо сказано? Однако нацизм – это всё-таки идейное и политическое течение. Терроризм – совсем из другой оперы: это метод действий. Крайний, плохой, варварский, осуждаемый, незаконный – но всего лишь метод. Этот метод используют все: и нацисты, и не нацисты. Правительства некоторых стран также часто прибегают к незаконным террористическим методам. Но поскольку это правительства – они незаконность своих действий не признают.


И поэтому нет никакого «терроризма» вообще. Есть терроризм как применение незаконных методов ведения борьбы для устрашения кого-либо или расправы с кем-либо. Путин сам его использует больше, чем другие. Указывая на других, он хочет дать понять, что он – не террорист. Но разве, например, нанесение ракетных ударов по рынку, по детской больнице или по мечети, расстрел артиллерией, бомбами или ракетами скоплений гражданского населения не акт терроризма? Или он зависит от того, кто его наносит: если Басаев по школе, больнице или театру – то акт, а если Путин по рынку, по детской больнице, по мечети или колонне беженцев, то не акт?


Путин борется с идейным и политическим течением под названием «международный терроризм». Метод же Путин не отвергает. «Мы будем принимать все необходимые меры и действия для ликвидации всех банд и ячеек террористов» и «это будут те формы воздействия, которые будет диктовать обстановка», – объясняет отношение к методу один из заместителей российского верховного главнокомандующего.


Запад не понимает Путина. А должен был бы понимать.


Вот Путин говорит: «Важно не только нейтрализовать самих террористов. В полной изоляции должны оказаться их политические лоббисты и идейные вдохновители». А Запад соглашается. Потому что понимает и согласен? Или потому что не понимает, так как переводят неправильно?


Ведь что такое «нейтрализовать» по-западному? Это значит сделать нейтральным, то есть ни «за», ни «против», а как бы «воздержавшимся». А что такое «нейтрализовать» в терминологии КГБ? Это значит (на выбор): 1) ледорубом – по голове, 2) зонтиком с ядом – в бок, 3) ядом – в чай или в горилку, 4) бомбой – под машину, 5) допросом – в морг, 6) басманным судом – в кутузку с последующим «допросом – в морг» и тому подобное.
А кто такие террористы, которых надо «нейтрализовать»? По мнению Запада – Бен Ладен и Басаев. По мнению Путина, террористы – это не только Басаев, но и Дудаев, и Яндарбиев, и Масхадов, с которыми предшествующий президент России лично встречался и даже заключал договоры, в том числе договор о мире. Путин считает террористом оправданного английским судом Закаева, министра иностранных дел Ичкерии Ахмадова, врача Хамбиева, который стал заниматься политикой. Верх цинизма – осуждение как террористки совершенно ни к чему не имевшей отношения Зары Муртазалиевой, всё доказательство вины которой свелось к фотографиям и записям музыки чеченского исполнителя.


Слов «полная изоляция» «политических лоббистов» и «идейных вдохновителей» Запад вообще не понял. Он думает, что «полная изоляция» – это отказ в визе, а лоббисты и вдохновители - это перечисленные выше Закаев, Масхадов, Ахмадов и Хамбиев. На русско-гэбэшном же языке это куда более широкие понятия. «Полная изоляция» - это та же «нейтрализация» (см. выше) плюс лишение неугодных всяких там ОРТ, НТВ, ТВ-6, «ЮКОСа» и т.д. А лоббисты и вдохновители (к этой же категории относятся «пособники») – это Березовский, актриса Рэдгрейв, убитый депутат Юшенков, отравленный депутат Щекочихин, лорд Джадд, Ковалев, сначала отравленная, а затем убитая Политковская, отравленный Литвиненко и другие менее известные Западу (но не ФСБ) личности, которые говорят или пишут, что война в Чечне ведётся варварскими способами или что надо решать спорные вопросы переговорами, а не войной. Сюда же относятся интернет-сайты «Кавказцентр» и «Чеченпресс», а также телекомпания «Аль-Джазира» и 4-й канал английского телевидения. Министр иностранных дел России Лавров сразу назвал эти каналы «пособниками террористов» за интервью с Басаевым, а сами эти интервью – «формой терроризма». К числу «пособников» чуть позже российские власти присоединили также Швецию и Финляндию, потому что их СМИ опубликовали интервью некоторых чеченских партизан. Грузия «пособник», потому что у некоторых убитых чеченских бойцов министр обороны России Иванов обнаружил паспорта с грузинскими визами. Интересно, а с российскими паспортами он никого не обнаружил? Ведь если Иванов обнаружит у чеченских бойцов российские паспорта, то, по его логике, и Россия – «пособник».


Не понимает Запад и географии мест, в которых «террористов», их «пособников», «политических лоббистов» и «идейных вдохновителей» будут «мочить», т.е. «нейтрализовать» и «полностью изолировать». А ведь разъяснял же начальник российского генштаба Балуевский: «Что касается нанесения превентивных ударов по базам террористов, то мы будем принимать все действия, чтобы ликвидировать базы террористов в любом регионе мира». И министр обороны Иванов разъяснял: «Я считаю вполне оправданным и возможным использование превентивных ударов по базам террористов, в том числе и за границей».


А Запад соглашался. Потому что не понимал, что это может коснуться и его, хотя и понимал, что это прямо противоречит международному праву. Переводчики подводят. Ведь что такое «база террористов» в понимании Запада? Это некий лагерь, где их обучают. Или склад с оружием. А в понимании Путина, Патрушева, Иванова и Балуевского это может быть и мечеть, и рынок, и детская больница, и любое другое место, где есть хотя бы один чеченец или сочувствующий чеченцам. А также машина Яндарбиева или квартира Закаева со всеми находящимися там «террористами», офис Березовского со всеми находящимися там «пособниками», дом Ванессы Рэдгрейв со всеми находящимися там «лоббистами» и редакция «Новой газеты» со всеми находящимися там «идейными вдохновителями». Так что если завтра будет нанесён «превентивный удар» по зданию Би-Би-Си в Лондоне, то винить в этом можно будет только переводчиков: вам же объясняли, что мы будем принимать «все» меры, чтобы «полностью изолировать» «пособников» в «любой точке земного шара». И вы согласились. 


То, что Балуевский нанесет удары по Панкисскому ущелью, Запада, конечно, не касается. Туда удары частенько и так наносились «неопознанными» российскими самолетами. Хотя там побывало несметное количество комиссий, в том числе и международных, и никаких «баз» никаких «террористов» там обнаружено не было. Но раз Путин решил, что они там есть, – значит, основание для «удара» есть. И если он завтра решит, что «база террористов» находится в некой мечети в центре Лондона, то не удивляйтесь, если по ней будет нанесен «превентивный удар». Или если некой опасной для всех штукой в центре Лондона будет отравлен «пособник» «террористов» Литвиненко. Вас же предупреждали. И вы согласились. Или вы думали, что ГРУ будет находить «базы террористов» только в Грузии или Кувейте? А Лондона это не касается?


На Западе это решает суд, являются ли человек или группа людей «террористами», их «пособниками», «политическими лоббистами» или «идейными вдохновителями». В России же такие решения принимает «старший начальник». В российской армии даже зима наступает не тогда, когда выпадает снег, а когда старший начальник издаёт приказ о переходе на зимнюю форму одежды. И попробуй только выйди в летней форме, даже если на улице тридцатиградусная жара!


Когда самого жестокого «мочильника» мирных жителей Чечни Шаманова спросили – кто принял решение нанести ракетный удар по рынку, мечети и детской больнице (тогда погибло более 500 мирных граждан), он ответил: «Это было средство старшего начальника». Так вот, если старший начальник в Москве решил, что Александр Литвиненко – «пособник», то никакой английский суд этому старшему начальнику не докажет обратного. И если вместе с ним будет «замочен» в результате «превентивного удара» по «базе террористов» хоть целый квартал – не удивляйтесь: конечно, жаль невиновных, но раз жили по соседству с «базой», то, значит, находились в «зоне контртеррористической операции», а с «террористами» переговоров мы не ведём, и раз «лес рубят, то щепки летят». Вот были базы террористов в московском театре и в бесланской школе, – мы же их уничтожили. А вы чем лучше? Радуйтесь ещё, что мы атомную бомбу там не взорвали. Потому что старший начальник Иванов сказал: «Единственное, что сегодня можно сказать определенно, мы не будем использовать ядерное оружие при нанесении ударов, но предупреждать о своих действиях никого не будем». То есть, мы вас заранее на русском языке предупреждали, что предупреждать не будем? Предупреждали. Вот и получайте теперь.


Каким образом всё сказанное касается Украины? Самым непосредственным. Украина же тоже всё время отмалчивается. Ещё более, чем Запад. И даже проводит некую политику «умиротворения» агрессора. То есть, и чеченца украинское правительство выдавало (его печальную судьбу после этой выдачи описала убитая «лоббистка» Политковская). И узбеков (тоже, видимо, «террористов») выдали, о судьбе которых также можно лишь печалиться. Однако, несмотря на эту политику «умиротворения», отравление (ничуть не менее темное, чем в Лондоне или Москве) в Украине было. И попытка взрыва домов в Киеве по сценарию московских взрывов (детально описанных в книге Литвиненко «ФСБ взрывает Россию»), была. Она осталась почему-то в Украине практически незамеченной, хотя двух россиян осудили. Возможно, их уже вернули России, и, может быть, они были встречены с таким же почетом и ковровой дорожкой, как те двое, что взорвали машину в Кувейте?...

Хамид Дельмаев, экс-председатель исполкома партии "Либеральная Россия", для «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
экс-председатель исполкома партии "Либеральная Россия", для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22942
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду