Исполнительный директор WAN-IFRA Иоанна Штретер: «Мы едем в Киев, чтобы выразить солидарность местной независимой прессе»
Исполнительный директор WAN-IFRA Иоанна Штретер: «Мы едем в Киев, чтобы выразить солидарность местной независимой прессе»
Чуть больше месяца осталось до начала 64-го Всемирного конгресса и 19-го Форума редакторов. Эти события впервые пройдут в Киеве 2-5 сентября, и их уже успели окрестить «вторым после Евро-2012» международным мероприятием такого масштаба. Каким видят наш медиарынок западные эксперты, какие ожидания они возлагают на нашу страну и украинские СМИ, мы расспросили у организаторов Конгресса. На наши вопросы ответила исполнительный директор WAN-IFRA Иоанна Штретер.
- Чего вы ожидаете от 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Форума редакторов, которые пройдут в Украине в сентябре?
- Мы едем в Киев, чтобы выразить солидарность местной независимой прессе. Путем проведения наших мероприятий в Киеве мы предоставим независимой прессе в Украине возможность поделиться своим опытом с международным газетным сообществом, извлечь пользу из примеров лучших международных практик, а также возможность обучения и предложение моральной поддержки. По этим и другим причинам я хотела бы пригласить вас присоединиться к нам в Киеве, не только для того чтобы извлечь пользу из презентаций, мастер-классов и обсуждений, но и чтобы добавить свой голос к тем, кто отстаивает свободу СМИ в стране.
- Какими, по-вашему, могут быть последствия этих мероприятий для Украины - нашего рынка, его участников, качества работы СМИ?
- Мы считаем, 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов позволят украинским издателям и редакторам получить информацию, с помощью которой у них будет возможность обдумать свою деятельность и сравнить модели развития внутренних газет с мировыми. Они также откроют Украину для мира - покажут интересный растущий рынок, потенциально привлекательный для инвесторов.
- Каким вам представляется наш рынок печатных СМИ, какие у него перспективы развития? Чего у нас еще нет, но, исходя из опыта других стран, обязательно будет?
- Украина является достаточно сложным рынком, зато с большим потенциалом. Основные трудности развития украинского медиарынка - это слабая розничная сеть с недостаточным количеством точек продаж прессы; относительно низкая покупательная способность большинства населения; исторически трудный доступ к публичной информации; нежелание людей в разных случаях раскрывать информацию и работать с журналистами и средствами массовой информации. Главные перспективы рынка заключаются в развитии дистрибьюторской сети и создании новых уникальных и целевых продуктов. Слияния и поглощения также активно продолжаются. Есть возможности не только для консолидации активов, но и аудиторий, как на национальном, так и на региональном уровнях. Эти процессы консолидации и новые быстро появляющиеся названия продолжат свой рост в будущем.
- Какую реакцию у мировых медиа вызвали заявления WAN-IFRA по поводу необходимости поддержать свободу слова в Украине?
- Глобальный саммит мировой прессы в Украине - это мощный сигнал для свободы прессы. Международные медиасообщества ведущих мировых издательств, главные редактора и другие представители ведущих газет, руководители СМИ, журналисты - обладатели Пулитцеровской премии, представители ЮНЕСКО, ведущих изданий, таких как The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal, The Times, - все они выражают солидарность с независимой прессой в Украине.
- Как вы оцениваете подготовку Украины к медийному форуму такого уровня? На что обязательно следует обратить внимание?
- Благодаря УАИПП и АНРВУ у нас отличные партнеры на борту. Они знают, что для многих участников это будет первый визит в город Киев и в Украину. Их совместные усилия позволят оставить неизгладимое впечатление у наших участников Конгресса и Форума редакторов, в котором будет как положительное отражение города Киева, так и бизнес-сообщества Украины.
- Какую линию поведения Вы бы посоветовали украинским участникам Конгресса?
- Присоединяйтесь к 64-му Газетному конгрессу и 19-му Всемирному форуму редакторов 2-5 сентября и определите выигрышный курс развития вашей газеты. Эти мероприятия помогут вам:
- лучше понять свой рынок и своих клиентов - как читателей, так и рекламодателей;
- быть инноваторами - как цифровых, так и печатных версий;
- разработать на будущее продуманную стратегию и бизнес-модель, которая будет ее поддерживать;
- внедрить сильные лидерские качества для поддержания эффективности с помощью изменений.
