ЧМ-2006:СКАНДАЛЫ И ПРИМИРЕНИЯ

27 Березня 2006
0
1727
27 Березня 2006
13:00

ЧМ-2006:СКАНДАЛЫ И ПРИМИРЕНИЯ

0
1727
Уже и весной запахло, но не прекращаются футбольные драмы, скандалы на земле хозяев чемпионата мира-2006.
ЧМ-2006:СКАНДАЛЫ И ПРИМИРЕНИЯ

И вот я уже перехожу во второй тайм, начатой мною ранее скандальной хроники неожиданных событий. После громоподобных поражений от итальянцев - сборной Германии и «Баварии», и всяческого их обсуждения насчет неправильного калифорнийского поведения бундестренера Клинсмана, и наличия руин всего немецкого футбола, поднялась новая буря в СМИ. Газета «ZT» взорвала своей бомбой всю страну. Она поведала о якобы участии (из надежных полицейских источников) игрока национальной сборной «Баварии» Себастьяна Швайнштайгера и еще двух игроков из мюнхенской же команды Львов в грандиозной афере в футбольной лотерее.

Речь пошла о любимом молоденьком Швайни - надежде страны. Для нас поясним, что его полная фамилия не хуже многих украинских и означает в переводе - свиной путь. Тем более, как мог боготворимый Швайни сотворить такой криминал, связанный с лотереей и жуликами?! И подложить такую свинью своим почитателям.

Однако немцы уже научены опытом жульничества, подкупом судей и игроков и сдачей договорных игр. А также практикой борьбы с этими позорными явлениями. Жажда наживы еще властвует в мире. И имеет огромную притягательную силу. Ведь главный приз лотереи - за неожиданный отгаданный результат матча. Это бешенные деньги. И всего лишь в прошлом году вся Германия радовалась изобличению футбольных проходимцев.

Потеряла бдительность и заигралась целая компания. В матче «Шальке-О4» со скромным клубом «Падеборн» был таки зафиксирован абсолютно неожиданный результат. Потомственный, и без всякого подозрения, судья Хойцер по ходу встречи, которую вели шальковцы, во втором тайме назначил в их ворота неизвестно за что 2 (два) пенальти и другие невероятные наказания. В результате «Шальке» проиграла со счетом 2:4, а их соперник, соответственно, выиграл.

За эту «неожиданность» кто-то поимел на Тото невероятный куш. Но и в невероятных историях в Германии разбирается полиция и футбольная общественность. И вскоре на следствии и суде выяснилась подноготная. Комбинацию организовали два ловких немецких хорвата. Арбитр матча за свое умопомрачительное судейство получил 80 тыс. евро и телевизор. Плюс два года тюрьмы. С возвращением денег в казну, штрафом и изгнанием из футбола навеки. Не остались без наказания и игроки старательно выигравшей команды, каждому из которых было уплачено по 10 тыс. наличными премиальных.

Это был громкий скандал. И одновременно - восстановленная футбольная честь. Не могу не отметить, что у нас не было еще случая не только разоблачения резонансных убийств, но и сданных за взятки футбольных матчей. Ни единого. Все знают, что иногда матчи сдаются, возможностей для щедрого подкупа стало побольше. Но ведь это дело сложное, туманное - для раскрытия преступлений судей, хозяев клубов, игроков. Нужны неоспоримые доказательства - притом, что все матчи пишутся на видео. Где их взять? Немцы находят. До этого - шумит пресса…

И вот снова эти ужасные подозрения ложатся на бедного Швайни. Пока - в печати и всех телеканалах. Менеджеры и юристы «Баварии» подают на газету «TZ» в суд и взывают к логике. Зачем молоденькому Швайни (21 год) сомнительные заработки, если он только в команде получает за свои пассы и удары 1,8 миллиона евро в год, не считая рекламного дохода? Многие тренеры, болельщики и наставник сборной Клинсман обвиняют прессу чуть ли не в моральном убийстве игрока национальной сборной. “TZ“ не извиняется, пресса продолжает вести тему, а полиция пока молчит.

И для сборной Германии беда не приходит одна. У Швайнштайгер сейчас грипп, у нападающих - травмы. Но особенно трагическим оказался удар по колену одного из основных полузащитников Б.Дайслера. Все скорбят, а на спортивной полосе одной из газет в цвете даются фото стычек-ударов по несчастливой ноге Дайслера - по годам, а в центре - красочная схема повреждений в его колене, из-за которых он, уже прооперированный, фактически выбывает из соревнований мирового чемпионата.

В такой тревожной футбольной обстановке берет на себя инициативу канцлер Ангела Меркель. Она вызывает к себе «на десерт», который затягивается допоздна, два ответственейших, но спорящих лица: Франца Беккенбауэра и Юргена Клинсмана. Конечно, чтобы помирить. И, безусловно, чтобы наметить новые рубежи. И продемонстрировать свою поддержку на высочайшем уровне. Все улыбаются.

Как это знакомо! И не только нам, сегодняшним, но и поколениям футболистов, журналистов, болельщиков. И начальникам-покровителям. Еще от царей идет. То-ли по коневодству, искусству или авиации. Если же владыка в душе был болельщиком, он покровительствовал футболу. На виду, почетно и народ возблагодарит и запомнит.

«Лучший друг советских физкультурников» имел сына Василия - футбольно-хоккейного куратора всего спорта ВВС. Пил со многими звездами. А когда сборная Союза по футболу - редкая по составу и мужеству команда - проиграла одну игру на Олимпиаде, то ее … расформировали. Тренера Старостина - то сажали в лагеря, то освобождали.

Замечательный форвард киевского «Динамо» Константин Щегодский, в довоенное время орденоносец, мне сам позже рассказывал, как его после игры забрали чекисты, допытывались у футболиста о шпионаже и ломали пальцы в зазоре дверей на допросах. Я их видел, эти искалеченные пальцы. Не ноги ведь, побитые на поле. НКВД всегда курировал «Динамо».

Легенда о «матче смерти» подпитывала нашу патриотическую пропаганду десятилетиями, не без содействия журналистов, писателей, киношников. Пока не нашлась фотография, где динамовцы - их очень жаль погибших по совсем другим причинам - сфотографированы после матча с немецкими футболистами в обнимку.

Кто только не руководил у нас футболом! Из руководства разве что Никита не руководил им, может быть по причине живота, похожего на огромный мяч. Предпочитал кукурузу. Однако же, у нас в Украине, как и повсюду в Союзе, футбол всегда был партийным видом спорта. В ЦК и в обкомах вызывали на ковер после проигрышей, награждали «Волгой» и квартирой после выигрышей, сменяли тренеров и игроков.

Может быть, войдет в историю В.Щербицкий, потому что фактическим начальником киевского «Динамо» был он. А также нашел и поощрил великого нашего игрока и тренера В.Лобановского, которому приходилось выслушивать всю эту руководящую галиматью. Терпеть. А иначе не выживешь.

Не прошли времена руководящих партийцев. И Кучма не пропускает матчей. Мало того, его льстиво приглашают на базу «Динамо» нынешний хозяин украинского футбола Г.Суркис, подкатывает ему под начищенный туфель мячик - и Кучма забивает. Во всех «Новостях» было показано. Зрители вместе с журналистами должны были умиляться. «Так» или «не так» он забил? А самый большой наш богач Р.Ахметов за огромные деньги собирает темнокожих атлетов, будто вылезших из шахты шахтеров. Такое не смывается. Ведь скоро в национальной сборной некому будет играть.

Требовалась популярность и удачное вложение средств. Я уже расписывал, опубликованный несколько лет тому назад, фантастический по смелости и прогнозу проект Г.Суркиса. Задача: выиграть Украине первенство Европы или мира, а потом, на патриотическом подъеме, подобно послевоенной Германии - чемпиону мира начать и осуществить свое экономическое чудо. М-да. Какой фантастический прикол!

Время идет. Сменяются поколения футболистов и первых лиц, но живут еще необходимые оптимизм и верховная футбольная поддержка. И уже нынешний президент делает своим советником А.Шевченко и патетически просит его выиграть, наконец, это предстоящее первенство мира. А почему бы нет, если разобраться со стремлением всей нации?! Которая все меньше ходит на футбол.

…Таким мы сделали свое предисловие к встрече канцлера А.Меркель с кайзером Францем и тренером национальной команды Юргеном Клинсманом. Сколько таких встреч было на высшем уровне, и разве не надо их приветствовать? НЕ НАДО, - сказал внезапно один журналист из бульварно-народной газеты „Bild“. И заставил меня задуматься. Вот о чем. Оказывается, и в этой скандальной газете с голыми бабами, катастрофами и сплетнями, можно здорово писать и иметь свое изящное мнение совершенно «не из той степи». Я думал, что самым сильным орудием нынешнего журналиста является диктофон. Микрофон в зубы - и получай эксклюзив. Кто там что считает, и что произошло. Класс!

Отнюдь. Писать умели не только в прошлые века. И не важно где. Франц Вагнер пишет в «Бильде» на второй политполосе письма почти каждый день. Старый жанр имеет свой стилевой блеск. Он пишет письма, обращаясь к самым неожиданным адресатам: к Бундестагу, Зиме, важным и мелким персонам. На сей раз, он обратился к канцлеру Меркель в связи с ее футбольным приемом. Нелицеприятно.

«Моя дорогая и любимая канцлерша Меркель! По-моему, Вы промазали пенальти, оказав доверие тренеру сборной Клинсману после всего того, что произошло. Ваш мяч пролетел мимо ворот... Как вы можете что-то советовать, если футбол - это неизвестность. Никто не знает, что такое трава на футбольном газоне. Это знают только муравьи и мяч.

Я скромный человек, которого еще в школе не всегда брали в команду. Футболист настоящий - это человек, который может делать ногами то, что иные делают руками.

Фрау Меркель, непозволительно вмешиваться в футбол. Игра в футбол - это что-то божественное. Разве звезды на небе это не мячи?

Разве мы настолько глупы, чтобы низводить наш футбол до уровня Клинсмана-тренера из Калифорнии»…

Представляете, какой-то журналист критикует главу правительства за его глупое вмешательство не в свое футбольное дело. Даже с благородными намерениями... Нет предела Францу Вагнеру и в его антипатриотизме. Отдельное письмо он пишет победителям родной команды - итальянским футболистам. «Раньше я представлял себе итальянцев сердцеедами, певцами, любителями пицц и макарон, а теперь я отдаю вам должное, как футболистам, которые умеют играть в футбол»

И этот комплимент не то, что ни в какие ворота - в свои. Есть этому человеку что сказать по поводу божественной игры. Невзирая на лица и без охоты подлизываться.

Физкульт-привет,
Юрий Иванов, из Мюнхена для «Детектор медіа».

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
1727
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду