Штефан Кюнрих: «Свободная пресса всегда должна иметь ограничения»

20 Березня 2006
1809
20 Березня 2006
10:42

Штефан Кюнрих: «Свободная пресса всегда должна иметь ограничения»

1809
«В каждой редакции хорошего издания, где хороший главный редактор, найдёшь людей всех политических убеждений. Это делается для того, чтобы дискуссии были такие же, как и в обществе».
Штефан Кюнрих: «Свободная пресса всегда должна иметь ограничения»

Штефан Кюнрих – известный немецкий журналист, работавший долгое время в СССР, а потом в России. Его услугами пользуется европейское телевидение, газеты, журналы. В Украине Штефан бывает редко. По его словам, западный зритель клюет на экзотику Дальнего Востока, Сибири и Средней Азии значительно больше. В Украину он приехал собрать информацию о газовом конфликте, но будет ли профинансирован европейскими каналами документальный фильм на эту тему – неизвестно.

Мы застали Штефана за чтением украинских газет, ворох которых он купил в ближайшем киоске. Судя по всему, у него они вызывали массу эмоций.

- Штефан, что вы можете сказать об украинской прессе, насколько, она, по вашому мнению, свободная?

- Свободная пресса всегда должна иметь ограничение – это закон. Иначе свободной прессы просто нет. Может, у вас пресса свободнее, в «кавычках», чем у нас - я имею в виду то, что ваши СМИ работают без каких-то правил. Во время избирательной кампании в ваших газетах я читаю какие-то обвинения, какие-то скандалы – у нас это невозможно без доказательств, без проверки через суд и т.д. Информация о возможной фальсификации выборов, о том, что какие-то кандидаты уже сидели в тюрьме или их нужно посадить – такие вещи у нас запрещены. У нас работает закон, и это значит, что во время предвыборной борьбы в центре стоят больше рабочие вопросы: каким образом будут балотирующиеся политики руководить страной потом, а не личные обвинения.

У нас пресса, как и другие виды бизнеса, с одной стороны, направлена то, чтобы, в первую очередь, получить прибыль. Это зависит от тиража, от содержательного наполнения материалов. Печатают то, что люди хотят действительно читать на страницах газет. Поэтому радикальные политические газеты у нас не пользуются спросом.

С другой стороны, наши читатели считают, что пресса играет роль четвертой власти, как институция, которая контролирует работу политиков и чиновников. Таким образом, большинство газет и журналов находятся в оппозиции к тем, кто находится в правительстве. В нашем единственном серьёзном политическом журнале «Шпигель» во времена правительства социал-демократов чаще можно прочесть какие-то консервативные вещи. И наоборот – когда у власти консерваторы, чаще СМИ пишут с позиций социал-демократических…. То есть, пресса всегда немного находится в оппозиции.

- Помогает ли немецкая пресса единству нации, ее единению вокруг принципиальных для государства вещей?

- На счёт нации. Что такое быть немцем? Я не знаю, что это такое. У нас люди больше чувствуют себя жителями Саксонии, Баварии, Гамбурга... Человек из Гамбурга всегда сам себя называет «гамбургером». Но он и немец. Есть и другие примеры - Дания. Нигде во всём мире я не видел столько флагов, как в Дании. Там у каждого дома стоит флаг, значит, они с гордостью относятся к этому атрибуту. Это связано с тем, что в истории были так называемые национальные государства, а в Германии двести лет назад - ничего не было. Объединение земель для нас очень много значило, но воссоединение Германии произошло лишь в 1870 году, тогда было создано немецкое государство. Наш национальный язык имеет так много диалектов, что иногда немцы друг друга не понимают, тогда они специально говорят на так называемом «высоком» (литературном) немецком языке.

Тем не менее, Германия – национальное государство, есть какая-то гордость, когда, например, наша команда играет в чемпионате мира по футболу. Я вижу, что в Украине много споров по поводу языков (в руках Штефан держит газету «Сегодня»). Разные языки, разные религии – это есть и у нас, но есть и единые вещи – единое экономическое пространство, деньги. Если посмотреть на Европу или Азию, то и у них есть свои интересы в нашей стране.

В один прекрасный день украинцы должны принять решение: куда идти? Процесс расширения ЕС – пока не закончен. И есть какие-то договоры о том, чтобы говорить серьёзно о Турции, как об очередном кандидате. Но это гораздо восточнее, чем Украина. И у нас многие говорят, что украинцы должны быть в ЕС, потому что европейскую культуру быстрее найдёшь в Украине, а не в Турции. Я спрашиваю: почему не обе эти страны, почему или-или? Для всех стран, которые стали членами ЕС, негативных последствий было меньше, чем позитивных.

- Что же, по-вашему, нужно для движения Украины в Европу?

- Один из самых важных моментов – улучшение экономической сферы. Если работает закон, тогда иностранные и местные инвесторы могут спокойно развивать дело и при низких процентах. У нас – 5 %, но ты знаешь, что получишь назад свои деньги, а в Украине – 20%, но очень большой риск потерять их. В Германии, например, очень много иностранного капитала из Америки, Англии, Франции, Ближнего Востока и всё равно, кто владелец завода, но есть рабочие места, мы получаем зарплату и можем платить налоги. Наш экономический успех зависит и от инвесторов, которые у нас работают ради прибыли, но одновременно работают и на нас. Для этого нужно – доверие.

- В Германии почти нет партийных СМИ (фактически, кроме тех, которые еще с послевоенных времен принадлежат СДПГ). Как немецкие политические силы влияют на избирателя?

- У нас есть общественные СМИ. Но большая часть, конечно - частные и развлекательные, цель которых – получить прибыль. И редакция всегда думает: что хорошо для читателя и для зрителя, на что будет спрос. Если есть тираж, тогда можно говорить и о рекламе, и о политике. Одновременно газеты и журналы беспокоит их независимость. Если газета выглядит как партийный орган, тогда её никто не купит. Партии поэтому создают информационные поводы, чтобы попасть на страницы любой прессы – не важно, симпатизирующим им или нет…

- Мешают ли немецким журналистам их политические убеждения или членство в какой-нибудь партии?

- Ни то, ни другое не мешает в работе. Я работал в разных газетах и журналах, но никто не спрашивает у меня о моих политических симпатиях, это не играет никакой роли. В 1986 году я стал корреспондентом в Москве, там работало много корреспондентов из других стран Европы. Абсолютно все они были левые, но критиковали то, что делали коммунисты. Хотя это было для них перечёркиванием мечты. Просто они говорили правду, и этого было достаточно.

Думаю, что наличие серьезной позиции журналисту только помогает, и таких людей с удовольствием приглашают в редакции, вне зависимости от того, члены они какой-либо партии или нет. В каждой редакции хорошего издания, где хороший главный редактор, найдёшь людей всех политических убеждений. Это делается для того, чтобы дискуссии были такие же, как и в обществе, чтобы смоделировать существующую ситуацию и в смоделированном виде подавалась читателю. Чем больше представлено позиций, тем больше людей будут читать или смотреть конкретное издание, телеканал... Поэтому политические убеждения журналистов могут иметь немалую ценность.

По политическим мотивам на Западе также тебя никто не уволит – это невозможно. Есть законы, которые защищают журналистов, поэтому они могут печатать скандальные политические материалы, если они обоснованы. Есть, конечно, и попытки политиков обвинить журналистов, но закон о защите информации действует, чтобы защищать свободу слова и независимость СМИ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1809
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду