Найкращі продюсер, режисер та сценарист телефільму/телесеріалу

31 Серпня 2009
47810
31 Серпня 2009
10:00

Найкращі продюсер, режисер та сценарист телефільму/телесеріалу

47810
Найкращі продюсер, режисер та сценарист телефільму/телесеріалу

Напередодні церемонії «Телетріумф» ТК завершує публікацію результатів свого власного, нерезпрезентативного опитування щодо найкращих представників телепрофесій у поточному сезоні.

 

Підкреслюємо, що наш «рейтинг» не претендує на  репрезентативність та якісь «вердикти». Нашою метою було всього лише дати можливість колегам публічно назвати тих, кого вони поважають у професії, можливо, привернути увагу медіакорпорації до якихось імен тощо.

 

Отже,  наші читачі вже мали змогу дізнатися, кого  експерти назвали найдостойнішими серед ведучих інформаційних та розважальних програм, а також продюсерів, режисерів та операторів телепрограм. Сьогодні - черга профі у номінаціях найкращий продюсер, режисер та сценарист телефільму/телесеріалу.

 

ПРОДЮСЕР ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

 

ВІДПОВІДАЮТЬ:

 

Іван Войтюк, режисер:

Виктор Мирский - он обладает абсолютно  точным знанием, чего он хочет от телепродукта. Виктор удивительно сочетает природный вкус, чувство  реальности и меры, продюсерскую «чуйку» и знание современного теле-кинорынка.

 

Олексій Гончаренко, керівник продакшн-компанії Friends Production:

Виктор Приходько  - у него не было откровенных провалов, всегда все достаточно профессионально и востребованно.

 

Єгор Бенкендорф, директор компанії «Інтер медіа продакшн» (група «Інтер»):

Виктор Приходько  («Колдовская любовь»);

Виктор Мирский (продюсер и управляющий делами Film UA Group) - за то, что фильмы производства Film UA пользуются постоянным успехом у зрителя, будь то телефильм «Женская интуиция» или сериал «Территория Красоты»;  

Егор Бенкендорф («Исповедь Дон Жуана», «Хочу ребенка», «Случайная запись», «Черта с два», «Старики-полковники») - да, все правильно, это снова я. В то время как украинское кино находится в очень плохом состоянии, студия «Интер Медиа Продакшн», которую я возглавляю, продолжает снимать кино и обеспечивать работой талантливых актеров, режиссеров, сценаристов.  

 

Алла Липовецька, генеральний продюсер Film.ua Television:

Виктор Мирский, потому что его сериалы и фильмы разножанровые и суперрейтинговые. И еще он мой босс, и это мне тоже нравится.

 

Олександр Брикайло, телепродюсер, директор студії «Пілот»:

Олександр Ткаченко, Ірина Заря (продюсери телесеріалу «Доярка з Хацапетовки») -  Поки не з'явилося стовідсоткового продукту, орієнтованого на наш ринок, мабуть, варто визначати кращих серед українських продюсерів, роботи яких стали успішними і в Росії, і в Україні.

 

Ірина Костюк, генеральний директор Media Resources Management:

Виктор Приходько, поскольку за последний год именно сериалы ПРО ТВ собирали наибольшие показатели («Колдовская любовь» и «1941») среди всех остальных украинских сериалов в эфире. 

 

Ірина Заря, генеральний продюсер «Нової студії»

Мы не можем здесь быть объективны, т.к. по всем показателям лучшим телесериалом считаем "Доярку из Хацапетовки. Вызов судьбе".

 

Андрій Кокотюха, журналіст, сценарист, письменник:

Віктор Приходько - за все і зокрема за те, що йому, як Доктору Хаусу, по фіг, що про нього говорять, Він може знімати літо взимку і досягати при цьому хороших рейтингових показників.

 

Олег Вергеліс, журналіст:

Юрий Минзянов - за креатив.

 

Ольга Веснянка, координатор київського медіакіноклубу:

Влад Ряшин. Мені здається, що багато з того, що на «Інтері» й досі працює, - це робота його рук. Він починав як ведучий музичної телепрограми на запорізькому телебаченні і усього добився сам, ставши успішним виробником, якому я не бачу конкуренції.

 

Єгор Домбровський, головний редактор TVeXplorer:

 

Творческий тандем Влада Ряшина и Юрия Минзянова - за то, что Влад как продюсер умеет широко мыслить в самых разных жанрах, а Юрий - за творческий подход (сериал «Отряд», «СМЕРШ», «СМЕРШ-2»);

 

Виктор Мирский («Третьего не дано», «Охота на Вервольфа») - за умение быть неожиданными, способность к сотрудничеству с другими производителями, в том числе и российскими, и за взвешенный подход, дающий возможность реализовать выбранный сценарий на высоком уровне;

 

Виктор Приходько («Колдовская любовь», «Разлучница» и др.) - за способность снять продукт в Украине и для украинцев и при этом  заинтересовать своими проектами и российскую аудиторию;

 

Ирина Заря («Доярка из Хацапетовки», «Доярка из Хацапетовки-2») - за умение работать с заказчиком и за  качественную работу над проектом на всех уровнях;

 

Олег Степаненко (компания «Аврора») - за готовность работать с самыми разными, в том числе нераскрученными, режиссерами и за то, что их продукция представляет интернациональный интерес и пользуется популярностью и в Украине, и за ее пределами.

 

 

СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

 

Іван Войтюк:

Олег Приходько - Профессионал  с большой буквы. На примерах его  телефильмов можно открыть сценарную  школу. Верен лучшим традициям ушедшего от нас советского кинематографа. Но пока еще творит Олег Приходько есть надежда на возрождение сценарной школы и кино в целом в нашей стране.

 

Єгор Бенкендорф:

Павел Финн (сценарии телефильма «Черта с два», премьера 22 марта 2009, «Интер») - мэтр отечественного кинематографа. Он начал свою работу еще в 70-х годах, на его счету более 30 художественных фильмов, среди которых классические приключенческие картины «Миссия в Кабуле», «Леди Макбет Мценского уезда» и семь фильмов из серии «Тайны дворцовых переворотов». Сценарий для фильма «Черта с два» я считаю одним из самых качественных, высокопрофессиональных сценариев, которые мне приходилось читать.  

 

Балабан Ольга, керівник департаменту зв`язків із громадськістю Нового каналу:

Татьяна Гнедаш (Доярка из Хацапетовки) -  ее сценарии читаются на одном дыхании, как художественная книга (я читала сценарии сериалов «Завтра будет завтра», «Доярка из Хацапетовки» и «Небо в горошек»). И сумасшедше высокие рейтинги показа «Доярки» на «Интере» тому подтверждение.
 

Гліб Головченко, директор Коледжу преси і телебачення, генеральний продюсер телекомпанії ТАК ТБ (Миколаїв):

Марк Гресь  - Его «СМЕРШ» стал событием в украино-российском  кинематографе. Марку удалось из обыкновенных «вертухаев» сделать настоящих «бондов». Мастерство!!! А еще умение создать напряжение и непредсказуемость, владение огромными массивами исторической и фактологической базы - это сегодня большая редкость. Это не жизнеописание слезливых историй домохозяек. Это обучение, развитие. Не побоюсь даже наклеить ярлык - Конан Дойл, Эдгар По - только современности и новых технологических форм!!! Настоящая литература с образностью телевидения и кино!!!     
 

Олександр Брикайло:

Тетяна Гнедаш (сценарій «Доярки из Хацапетовки») -  серії продовження настільки ж успішні, як і перший сезон. 

 

Наталя  Рекуненко, викладачка факультету систем та засобів масової комунікації Дніпропетровського національного університету, автор і телеведуча історичних телепрограм на місцевому ТБ:

Едуард Лозовий( документальний фільм «Великий голод», «Студія 1+1») -  Чесно кажучи, фільми, подібні до «Великого голоду», намагаюся не дивитися. Бо на відміну від паперових документів, відеодокументи (якими вважаю і свідчення очевидців трагедії) сповнюють мене як глядачку не так інформацією, як надто болючими враженнями, аби це можна було витримувати тривалий час. Але натрапивши на «Великий голод», я не змогла перемикнути канал: бажання чути й знати переважило бажання уникнути душевного болю. Гадаю, у тому велика заслуга автора. 
 
Ірина Костюк:

Татьяна Гнедаш - за сценарий «Доярки из Хацапетовки», так как именно история (сценарий) сделала этот минисериал хитом и обитателем верхней строчки топов за целый телегод как в Украине, так и в России. 

 

Ірина Заря:

Татьяна Гнедаш, Андрей Курейчик, Юрий Тарабанчук - за профессионализм.

 

Ольга Скотникова, журналіст новин Першого національного:

историк Юрий Шаповал в соавторстве с Наталией Бариновой - за цикл фильмов «Гриф секретності знято» на Первом национальном. Это цикл об «утерянных зичностях»украинской истории. Основа - только что рассекреченные документы СБУ (бывшего НКВД).

 

Андрій Кокотюха

Марина Меднікова, яка продукує по 200 серій, маючи залізну силу волі, колосальне здоров»я та, що найголовніше, уяву.

 

Олег Вергеліс

Марина Медникова за то, что она порядочный человек, она не ворует чужие сценарии и пытается придумать что-то сама.

 

РЕЖИСЕР ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

 

Іван Войтюк:

Дмитрий Томашполький, Андрей Бенкендорф, Сергей Маслобойщиков, Сергей Буковский, Владимир Крайнев, Анатолий Матешко - Мастера, которые сохранили школу кинематографа и своими работами они предлагают подхватить ее молодым режиссерам. Все, что ими сделано, - это надежда, что молодые все-таки начнут уважать  школу и по-настоящему учиться режиссуре. Слава богу, пока есть у кого и на чём.

 

Єгор Бенкендорф:

Оксана Байрак ( телефильмы «Хочу ребенка», «Это я») - она  уже несколько лет носит титул «королевы мелодрамы» и это вовсе не случайно. Можно давать разные оценки ее фильмам, но никто не станет спорить с тем фактом, что ее фильмы всегда достигают целевой аудитории. Оксана чувствует, что нужно зрителям, что будет им интересно, и она никогда в этом не ошибается.

Олег Масленников (сериал «Две стороны одной Анны») - работа  над этой теленовеллой - доказательство того, что талантливый человек  талантлив во всем. Отличный театральный  и киноактер оказался замечательным режиссером. Работая над сериалом, режиссер рискует стать безразличным к тому, что происходит на площадке. Но с Олегом этого не произошло - он создал чрезвычайно качественный телевизионный продукт.  

 

Гліб Головченко:

Анна Гресь - Аня удивительно  цельный и собранный специалист. Взяться за экранизацию сценария брата - подвиг. Кроме того, я назвал бы Анну лучшей только за реализацию в 2005-2006 годах в Николаеве телемарафонов «Николаевщина - территория честных выборов». Впервые в истории телевидения за неделю до выборов начался общественный контроль за организацией выборов

 

Ірина Заря:

Марк Горобец - умный, небезразличный, думающий и переживающий вместе с героями их историю режиссер ("Веское основание для убийства", "Абонент временно недоступен").

 

Ольга Скотникова:

Наталия Баринова - за цикл фильмов «Гриф секретності знято» на Первом национальном, за работу над новыми фактами и данными из рассекреченных документов СБУ, проливающих свет на судьбы деятелей украинского «расстрелянного возрождения».

 

Андрій Кокотюха:

Володимир Тихий, оскільки він розуміє, що таке український контекст і український контент. Тому він і не боїться висловлювати деякі свої критичні думки телепродюсерам. Я не знаю, чи має він рацію, але він намагається, існуючи у цьому потоці телемила, бути незалежним режисером. Я б назвав ще багато кого з режисерів телефільмів, переважно екс-кліпмейкерів, але Тихий - серед них, просто він трошечки більше говорить про свої режисерські вимоги і трошечки менше боїться щось втратити. Завдяки цьому Тихий зараз об»єднав один мистецький проект під назвою «Мудаки», що говорить й про наявність у нього менеджерських здібностей. Словом, щоб нікого не заплутати, я і не називаю у цій номінації 10 прізвищ.

 

Олег Вергеліс:

Алексей Лисовец. В предыдущем сезоне он работал меньше, чем раньше, но я все равно хотел бы назвать именно это имя. Он вместе со Стар-медиа делал несколько экранизаций комедийных пьес, в частности «Кушать подано». Он из тех режиссеров, кто в потенциале мог бы быть еще ярче. Он - один из немногих, кто умеет работать с актерами. Большинство коллег Алексея работают в спешке: хлопушка - и поехали. А он пытается работать с каждым из актеров, воздействовать на них старыми добрыми методами.

 

Ольга Веснянка:

Олександр Даруга. Він багато працює, але я його обираю насамперед за ситком «Леся + Рома», який став справжнім українським телехітом.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Марина Баранівська, Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
47810
Читайте також
06.07.2010 17:20
Тетяна Веремчук, Альона Качкан, для «Детектор медіа»
12 648
14.01.2010 11:50
«Телекритика»
23 820
24.12.2009 10:38
«Телекритика»
12 398
04.09.2009 10:13
Андрій Кокотюха
, Світлана Кореновська, для «Детектор медіа»
54 169
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тiko
5513 дн. тому
Поддерживаю Кокотюху - Тихий, за "Таинственный остров" , добавил бы еще Карпова за х/ф "Цветы для Снежной Королевы" и "Главное успеть", а к продюсерам А. Серкова, который один из первопроходцев как арт-хаузного с Шапиро, так и коммерческого кино. Кстати к режам еще Шапиро и Кириенко, за "Инди"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду