«Доля войны в беларусском Telegram-сообществе — 25-30%». Анализ контента в беларусском Telegram за два года войны в Украине

«Доля войны в беларусском Telegram-сообществе — 25-30%». Анализ контента в беларусском Telegram за два года войны в Украине

7 Березня 2024
371
7 Березня 2024
09:42

«Доля войны в беларусском Telegram-сообществе — 25-30%». Анализ контента в беларусском Telegram за два года войны в Украине

Павлюк Быковский, Казик Михайловский, «Media IQ»
371
Media IQ подвёл итоги двухгодичного мониторинга темы войны в Украине в беларусском Telegram. Сохраняющаяся до сих пор высокая доля таких постов в общем объёме свидетельствует о стабильности темы.
«Доля войны в беларусском Telegram-сообществе — 25-30%». Анализ контента в беларусском Telegram за два года войны в Украине
«Доля войны в беларусском Telegram-сообществе — 25-30%». Анализ контента в беларусском Telegram за два года войны в Украине

 Выводы кратко

  • Доля постов о российско-украинской войне по каналам за период составила 30,27 %, она остаётся на одном уровне.
  • Лидеры по количеству тематических постов за полугодие – каналы каналы БЕЛТА, «Хартия-97%», «ONT NEWS», «Sputnik Беларусь», «ATN_NEWS» – 38,25 % тематических постов.
  • По доле тематического контента лидеры — «Ник и Майк», «Страна Для Жизни», «BYPOL», «Страна Для Жизни», «Типичная Беларусь», «Беларусь Сейчас», «Russia in Belarus», «ЛЕБЕДЕВА X», «БДГ. Деловая газета», «Реальная Беларусь», посвятившие около половины повестки теме войны.

***

Проект Media IQ провёл контент-анализ 57 наиболее популярных беларусских провластных и независимых телеграм-каналов по тематике войны в Украине. Всего за два года войны по всему списку каналов было опубликовано 1 020 739 постов (включая перепосты). Тематических постов с содержанием ключевых слов оказалось 309 075 (30,27 % от всей выборки).

Пики тематических сообщений в 2022

Март

Явных пиков не наблюдалось даже 11 марта, когда на фоне запланированных переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина украинская сторона заявила об обстреле беларусских населённых пунктов российскими вооружёнными силами с украинской территории под видом украинской армии — Минобороны Беларуси опровергло утверждение об обстреле и назвало его провокацией.

Апрель–август

Повестка войны равномерно распределялась и доминировала в тематике постов. Явных пиков не наблюдалось.

Сентябрь

Пик публикаций с повесткой войны в Украине пришёлся на 21 сентября. Президент РФ Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в РФ.

Октябрь

Пик тематических постов 10 октября отражает массированный ракетный обстрел Украины и решение о развёртывании совместной региональной группировки войск (РГВ) Беларуси и России.

Ноябрь 

Пики по количеству постов по исследуемой тематике войны пришлись на 15-16 и 23-24 ноября.

С чем это связано? Был освобождён Херсон и 14 ноября его посетил президент Украины Владимир Зеленский. Но лояльные беларусскому правящему режиму авторы об этом срыве российской агрессии не писали. Однако когда 15 ноября упала ракета в деревне Пшеводув (Грубешувский район, Люблинское воеводство Польши) и в результате взрыва погибли двое польских граждан, тема стала важной для всех сторон. Беларусские и российские пропагандисты возлагали вину за инцидент на Украину, украинские — на Россию, западные и цитировавшие их беларусские независимые СМИ выясняли факты и публиковали разные версии. Теоретически мог быть повод для прямого столкновения армий России и стран НАТО, поэтому тема имела все приметы первостепенной важности.

Если инцидент с ракетой легко узнаётся в качестве причины пика публикаций, то на 23-24 ноября в этом можно подозревать совокупность новостей, среди которых: обращение ВСУ к беларусскому народу, саммит ОДКБ с высказываниями о ситуации в Украине и признание Европарламентом России государством-спонсором терроризма.

Декабрь

Пики по количеству постов по исследуемой тематике войны пришлись на 19 и 29 декабря – 644 и 607 постов соответственно.

Первый пик приходится на первый за три года визит российского президента Владимира Путина в Беларусь и его встречу с Александром Лукашенко.

Второй пик – падение украинской ракеты С-300 в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. Информации о пострадавших нет. Забегая вперёд, отметим, что об этом же оказались и самые цитируемые посты.

Оба события могли иметь продолжением непосредственное вовлечение Беларуси в российскую войну с Украиной.

Пики тематических сообщений в 2023 году

Январь

24–26 января Александр Лукашенко заявил, что Украина предложила Беларуси заключить пакт о ненападении. В эти же дни беларусская и российская авиация отрабатывают удары по системам ПВО, скоплению войск условного противника на полигоне недалеко от Польши и Украины. Также авиация Беларуси и РФ тренирует перебазирование подразделений, в том числе на российские аэродромы.

Февраль

16 февраля Лукашенко дал пресс-конференцию для зарубежных журналистов, 17 февраля он встретился с Путиным, а Светлана Тихановская выступила на Мюнхенской конференции по безопасности (однако ни встреча, ни Мюнхен не дали материала для пика).

20 февраля Лукашенко провёл заседание Совбеза Беларуси с обсуждением законопроекта «О народном ополчении», а 24 февраля была годовщина полномасштабной российской агрессии против Украины.

Март-май

Повестка войны равномерно распределялась и доминировала в тематике постов. Явных пиков не наблюдалось.

Июнь

24 июня опубликовано сообщение пресс-службы президента Беларуси о том, что Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко «о ситуации на юге России с частной военной компанией “Вагнер” и проведении переговоров с руководителем ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным».

Июль

Media IQ по итогам мониторинга за первое полугодие писал, что «Мятеж ЧВК “Вагнер” потряс беларусское Telegram-сообщество». Событие произошло 23-24 июня, но влияние или последствия инцидента с ЧВК «Вагнер» продолжали ощущаться и распространяться на значительный период времени после самого события. Напомним, 24 июня пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что в ходе согласованных с Владимиром Путиным переговоров Лукашенко удалось достигнуть договорённостей с основателем ЧВК «Вагнер» Пригожиным о прекращении мятежа. Сразу после этого пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил: «Вы спросите меня, что будет лично с Пригожиным. Уголовное дело будет прекращено в отношении него, и сам он уйдёт в Беларусь».

6 июля Александр Лукашенко собрал беларусских и иностранных журналистов, чтобы сообщить, что на территории Беларуси руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина нет.

11 июля Минобороны Беларуси заявило: Вооружённые Силы Беларуси обменяются опытом с ЧВК «Вагнер».

14 июля Минобороны Беларуси уточнило: «Под Осиповичами проходят занятия с подразделениями территориальных войск. Военнообязанные осваивают навыки перемещения на поле боя и тактической стрельбы, получают знания по инженерной подготовке и тактической медицине. В качестве инструкторов по ряду военных дисциплин выступили бойцы ЧВК «Вагнер».

19 июля, впервые после скоротечной попытки мятежа, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал видеообращение, в котором подтвердил, что вагнеровцы приехали «на беларусскую землю».

23 июля в Константиновском дворце в Стрельне (под Санкт-Петербургом) встретились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Они вместе озвучили тезис о провале контрнаступления Вооружённых сил Украины, а Лукашенко объявил о якобы возрастающей угрозе со стороны Польши: «Я специально привёз вам карту о переброске Вооружённых сил Польши к границам Союзного государства».

Август

16 августа Александр Лукашенко дал интервью пророссийской пропагандистке родом из Украины Диане Панченко, которое опубликовали 17 августа. Media IQ зафиксировал особое внимание к этому интервью со стороны государственных телеканалов, а также выдвинул обоснованное предположение, что ему создаётся видимость популярности за счёт накруток и ботов.

«Зеркало» сообщило, что в Беларуси зарегистрировали ООО «Группа Вагнера», которое будет оказывать образовательные услуги.

23 августа появилась информация о гибели в авиакатастрофе Евгения Пригожина в Тверской области в России. После этого беларусская пропаганда и Лукашенко лично говорили о непричастности Путина к смерти Пригожина и о том, что гарантии безопасности Лукашенко Пригожину не надо понимать буквально.

25 августа Би-Би-Си сообщает, что не менее 3 тысяч наёмников из ЧВК «Вагнер» остаются после гибели Евгения Пригожина на территории Беларуси. Александр Лукашенко заявил, что они останутся в стране и дальше.

Сентябрь

15 сентября в Сочи встретились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Они обсуждали ход российско-украинской войны, а Александр Лукашенко вновь повторил тезис об угрозе со стороны Польши.

Октябрь-декабрь

Повестка войны равномерно распределялась и доминировала в тематике постов. Явных пиков не наблюдалось.
Лидеры по количеству тематических постов за полугодие – каналы «БЕЛТА», «Хартия-97%», «ONT NEWS», «Sputnik Беларусь», «ATN_NEWS» сгенерировали 38,25 % всех тематических постов. Замыкают список каналы «БИСИ | think tank»,  «BYPOL», «Shraibman», «Правительство Беларуси», «ЧП Беларусь. Будь в курсе» и «KudaGo: Минск», которые опубликовали менее 100 тематических постов. Однако часть каналов в выборке за такой большой период были закрыты.

Тот факт, что БЕЛТА, «ONT NEWS» и «ATN_NEWS» контролируются режимом Лукашенко, а «Sputnik Беларусь» — Кремлём, может указывать на то, что контент этих каналов, вероятно, отражает официальную точку зрения Минска и Москвы, а также пропагандистские нарративы, связанные с войной в Украине. Из этого следует, что они произвели около трети всех постов, посвящённых российско-украинской войне. Это подчёркивает их значительный вклад в общее количество контента на эту тему в беларусских телеграм-каналах. Единственной альтернативой в этой категории является «Хартия-97%», критикующая режим Лукашенко.

По доле тематического контента определилась следующая группа лидеров: «Ник и Майк», «Страна Для Жизни», «BYPOL», «Страна Для Жизни», «Типичная Беларусь», «Беларусь Сейчас», «Russia in Belarus», «ЛЕБЕДЕВА X», «БДГ. Деловая газета», «Реальная Беларусь» больше всех освещали события войны в своих каналах с долей 40-60 % темы публикуемого контента. В этой категории примерно поровну разделились каналы, аффилированные с режимом Лукашенко, и независимые от него. Это указывает на разнообразие медиаландшафта, где разные голоса и перспективы способствуют формированию широкого спектра общественных восприятий и дискурсов, связанных с войной.

Ілюстрація: Getty Images

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Павлюк Быковский, Казик Михайловский, «Media IQ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
371
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду