О российском «бунте школьников» и чувстве меры

О российском «бунте школьников» и чувстве меры

5 Квітня 2017
1032
5 Квітня 2017
11:30

О российском «бунте школьников» и чувстве меры

1032
Недавние протесты в России незаметно свели к протестам… школьников, словно кроме школьников вообще никто не протестовал — а если и протестовал, то ими, этими другими, можно пренебречь.
О российском «бунте школьников» и чувстве меры
О российском «бунте школьников» и чувстве меры

Заголовки «Страны.ua» — «Революция школоты» и «Крым. Реалии» — «Бунт школьников». Разная тональность, разная эмоциональная окраска, разная оценка описываемых событий. Диаметрально противоположные идеологии изданий. Смысл, информационное содержание — по факту одно и то же. Одинаковое.

Наберите в гугле «бунт школьников», «революция школьников», «протесты школьников» — и получите множество ссылок на самые разные источники. Некоторые из них одобряют и поддерживают протесты, прошедшие в России чуть больше недели назад. Некоторые — резко осуждают. Некоторые стараются быть «над схваткой» или «в сторонке, в кустиках». Материалы российских изданий. Материалы российских авторов в украинских изданиях. Материалы украинских авторов. Все они в этом списке будут перемешаны: какой бы ни была оценка протестов в России, а внимание аудитории привлечено к школьникам и главным образом к ним одним.

«Будущее России»? «Поколение, не желающее мириться»? Во многом — да, и протесты показали это. Но давайте обратим внимание на одну особенность. Первые день-два, когда СМИ — и российские, и мировые, в том числе наши — только сообщали факты, российская власть и российский официоз практически молчали, словно и не было ничего. Когда же наступило время анализа и осмысления произошедшего, сочувствующие протестам российские СМИ стали уделять особое внимание сначала активному участию молодёжи, в том числе и школьников, но постепенно всё больше и больше сдвигали фокус именно на школьников. Заговорила и российская власть, и официозные СМИ — и в их материалах кроме школьников уже практически никого и не было.

И одна, и другая сторона абсолютно синхронно стали рисовать картину, в которой события выглядели так, словно кроме школьников вообще никто не протестовал — а если и протестовал, то ими, этими другими, можно пренебречь.

В описании и анализе российских протестов возник эффект поветрия, вирусная ситуация, когда «школьный» аспект стал модным, и всё внимание было привлечено к нему. Какая из сторон подхватила идею другой, уже не имеет значения — существенно, что и российская власть, и сочувствующие протестам российские оппозиционные СМИ (а следом за ними и украинские) стали изображать фактологическую картину событий одинаково. А значит, российская власть была вовсе не против, чтобы события изображались именно так, чтобы внимание было сконцентрировано на школьниках и именно на них, и чтобы все остальные возрастные и социальные группы протестующих были удалены из центра внимания.

Сочувствующие протестам российские, а следом за ними и украинские СМИ явно перебарщивали в своём умилении «новой волной» протестующих, «поколением протеста». Вместо того, чтобы делать акцент на единстве поколений, они вдруг взялись противопоставлять «новую волну» более возрастным «креаклам с опытом Болотной площади». Смысл этого противопоставления остался непонятным — тем более в условиях, когда по факту и протестовали все общей массой, и задерживали всех без учёта возрастного ценза. В своём умилении СМИ перешли черту, за которой факты стали выглядеть искажённо.

Потому что в первые дни после событий, когда освещение их носило ещё по большей части репортажный характер, в разных источниках приходилось видеть данные, что школьники и студенты (обратите внимание: и студенты, причём количественное соотношение между одними и другими остаётся неизвестным!) составляли от 30 до 40, а то и до 50 % протестующих, но нигде не встречалось более высоких цифр. А это значит, что тинейджеры (а тем более одни только школьники) были, да, заметными, очень заметными, но не только далеко не единственными протестующими, а даже не большинством. Они были очень существенной составляющей протестов, но далеко не основной, далеко не такой, какая могла бы заслонить собой все иные составляющие. «Революция школьников» — это суживающее, и очень сильно суживающее, толкование событий. Суживающее до полного искажения фактов.

Почему же именно такое толкование выгодно российской власти? Здесь может быть несколько причин.

Прежде всего, старшие школьники — это люди, которые в силу своего возраста крайне подвержены моде, поветриям, стадному инстинкту: «быть, как все». В этом возрасте хочется быть в центре событий. В центре внимания. В этом возрасте главное — когда «что-то происходит», «какая-то движуха», «драйв», в этом возрасте люди особенно склонны ко всему театральному. И уже не столь важно, что именно происходит, какой именно драйв и по какому поводу «движуха». И когда речь идёт о школьниках, очень легко внушить аудитории убеждение в несерьёзности всего, что они делали: мол, подрастут — остепенятся и поумнеют. И, может, не зря в некоторых материалах СМИ участие в протестах противопоставлялось зарегламентированной школе и нудным урокам? Мол, чего не сделаешь, лишь бы с уроков свалить, лишь бы хоть какое-то разнообразие? «Протесты для разнообразия», — не к такому ли выводу подталкивают эти противопоставления аудиторию?

Далее. Подростки, то есть старшие школьники — это люди, подверженные влиянию. Люди, которыми легко манипулировать, которых легко сагитировать и спровоцировать. Данное обстоятельство позволяет российской официозной пропаганде внушать аудитории мысль, что за «революцией школьников» уж точно стоит некая зловещая сила, некие политические и социальные спецтехнологии и спецоперации. Тем более что в России до сих пор живёт и здравствует ещё советских времён пропагандистский тезис, будто, например, рок-музыку в США создали специально для того, чтобы развращать советскую молодёжь и её руками в будущем развалить СССР.

И, возможно, главное обстоятельство. Выражение «группа российских граждан в возрасте от 15 до 20 лет», возможно, корректно социологически, но абсолютно некорректно юридически. (И, к тому же, понятно, что «от 15 до 20 лет» — это далеко не только школьники, но и в данном материале упор тоже делается, опять-таки, именно на них.) В Российской Федерации точно так же, как и в Украине, полная дееспособность наступает с 18 лет — или, в случае более раннего вступления в брак, с момента вступления в брак, но такие случаи единичны. И даже «мне завтра будет 18» и «мне сегодня исполнилось 18» — это совершенно разные юридические статусы. Граждане, не обладающие полным объёмом дееспособности, не имеют права участвовать в политической жизни. И их протесты — юридически ничтожны. Нелегитимны.

Говоря о «революции школьников», делая акцент на участии школьников и фактически замалчивая участие огромного количества вполне дееспособных граждан России, российская пропаганда внушает аудитории именно эту мысль — что протесты эти нелегитимны, они не могут и не должны иметь никаких политических последствий. Что на них просто не стоит обращать внимания. И поэтому особо удивительно, что российской пропаганде фактически подыгрывают те российские СМИ, которые якобы сочувствуют протестам и поддерживают их. А следом за ними — и украинские.

Фото: Новое Время

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1032
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду