Прецедент в Одессе: кого и зачем обменяли на Афанасьева и Солошенко

Прецедент в Одессе: кого и зачем обменяли на Афанасьева и Солошенко

19 Червня 2016
2592
19 Червня 2016
12:00

Прецедент в Одессе: кого и зачем обменяли на Афанасьева и Солошенко

2592
Обмен граждан Украины Афанасьева и Солошенко на граждан Украины Глищинскую и Диденко стал совершенно новым этапом в российско-украинских отношениях
Прецедент в Одессе: кого и зачем обменяли на Афанасьева и Солошенко
Прецедент в Одессе: кого и зачем обменяли на Афанасьева и Солошенко

Обмены и освобождения пленных происходили и раньше. Начиная с 2014 года, в обмен на украинских военнослужащих, оказавшихся в плену у непризнанных республик, передают не только пленных боевиков, но и подозреваемых по уголовным делам. Самый известный такой случай — обмен «народного губернатора» Павла Губарева вместе с двумя другими сепаратистами на трех сотрудников «Альфы» в мае 2014 года.

Если говорить об Одессе, то из местного СИЗО на восток отправились десятки людей. Они проходили по «сепаратистским» статьям или подозревались в организации терактов. Что интересно, «одесского Губарева», лидера местного Антимайдана Антона Давидченко, которого задержали 17 марта 2014 года, не поменяли: он пошел на сделку со следствием, через четыре месяца получил условный срок и выехал в Крым.

Отметим, что все эти сделки касались украинских граждан, которых освобождали в обмен на украинских граждан на территории, которая Украина считает своей. То есть де-юре это было внутреннее дело Украины.

Второй, «межгосударственный» вариант обмена мы увидели в мае 2016 года, когда президенты Украины и России синхронно подписали указы о помиловании. Тогда на родину вернулась гражданка Украины Надежда Савченко и граждане России Ерофеев и Александров.

Последний обмен в Одессе ожидали несколько недель. Правда, речь шла о других фигурантах — гражданах России Евгении Мефедове и Максиме Сакауове, которые находятся под судом по «делу 2 мая». То, что в итоге произошло, не вписывается в привычные рамки обменов и стало неожиданностью. Двоих украинских граждан отправили в Россию — это весьма сомнительно с точки зрения Конституции, которая запрещает высылку граждан за границу или выдачу их другому государству. Отправиться в Россию они могли только по собственному желанию — и, безусловно, по желанию российской стороны, которая в качестве ответного жеста помиловала двух украинских граждан.

Еще одна особенность нынешнего обмена в том, что фигуранты с украинской стороны — журналисты или по крайней мере люди, называющие себя таковыми. Они были членами президиума «Народной рады Бессарабии» и успели провести два мероприятия: одно — в арендованном зале рекреационного комплекса «Фрумишика-Нова» на юге Одесской области, второе — в небольшом ресторане на окраине Одессы. После этого активные участники, которые сидели в президиуме собрания, оказались за решеткой.

Елена Глищинская (Романова) — пожалуй, наиболее известное лицо «НРБ». Общественную деятельность она начала еще в начале 1990-х годов как активный сторонник украинской независимости. В последние годы Глищинская работала главным редактором телекомпании «Бессарабия ТВ», которая придерживалась умеренно-проукраинских позиций, и занималась общественной деятельностью: была помощником народного депутата Виталия Барвиненко, работала в избирательных комиссиях на выборах. Отметим, что штатным помощником нардепа Барвиненко сейчас числится Владимир Боделан — бывший начальник областного управления ГСЧС. Сейчас Боделан скрывается от следствия в России — его обвиняют в бездействии во время пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Журналистами можно назвать еще двоих активистов «НРБ» — Артема Бузилу, редактора издания «Топор Бессарабии», которое связывают с нардепом Антоном Киссе, и Виталия Диденко, который руководил изданием «Инфоцентр» бывшего лидера одесского Антимайдана Антона Давидченко. Отметим, что предшественник Диденко, бывший редактор «Инфоцентра» Евгений Анохин, был задержан по подозрению в содействии в организации теракта, и в декабре 2014 года его обменяли на пленных украинских солдат.

Еще один задержанный — Сергей Загорюк. 39-летний одессит, ранее замеченный в качестве технического кандидата на выборах в Измаиле, признал вину, рассказал о финансировании проекта из Москвы и получил условный срок. Также вину признали Бузила и Диденко — их приговорили к ограничению свободы. По «закону Савченко», день в СИЗО приравнивается к четырем годам в колонии-поселении.

Бузила полностью отбыл срок и вышел на свободу 30 марта 2016 года. Перед освобождением появились публикации, явно им написанные, — в них Бузила оправдывался по поводу своего сотрудничества со следствием. В частности, он подчеркнул, что первым «раскололся» Загорюк, и пожаловался на неких «безжалостных и бездушных кукловодов». Именно они были «истинными инициаторами суицидальной затеи с “Народной радой Бессарабии” [...], которые обещали свою помощь и защиту в любых ситуациях и моментально открестились от проекта, как только его активисты оказались за решеткой».

Таким образом, Бузила признал себя марионеткой в чужих руках. Кто мог быть кукловодом? Вряд ли это Антон Давидченко: год назад он не имел в Одессе абсолютно никакого влияния. Таким «гарантами» могли стать более весомые фигуры, и первыми в списке подозреваемых — народные депутаты.

Следствие установило, что весной 2014 года Глищинская вместе с Виталием Барвиненко летала в Москву. Артем Бузила в период подготовки и проведения мероприятий «НРБ» получил на свою карту в «Сбербанке России» и обналичил несколько сотен тысяч гривен. Бузила свою вину признал и покаялся. Глищинская — нет. Она провела в СИЗО больше года, выносила за решеткой третьего ребенка и родила его в конце апреля. Ребенок появился на свет в роддоме номер 5, где обвиняемая в сепаратизме и государственной измене лежала под охраной.

Еще один возможный кукловод — Виктор Медведчук, который сейчас активно примеряет лавры «освободителя Диденко и Глищинской». Отметим, что Диденко отбыл почти полный срок и должен был выйти на свободу до конца лета, а Глищинскую, скорее всего, освободили бы по приговору суда прямо в зале суда.

По всей видимости, обмен Диденко и Глищинской станет позитивным сигналом для других заключенных украинских СИЗО. Этот случай показал, что поменять могут кого угодно и когда угодно, было бы желание, и любые юридические сложности не являются непреодолимыми.

Выиграла ли одесская журналистика от освобождения Бузилы, Диденко и Глищинской? Недавно Бузила заявил, что станет главным редактором «Инфоцентра». Это издание всегда было далеко от стандартов журналистики, с достоверностью и объективностью там регулярно были проблемы. Диденко и Глищинская о своих профессиональных и творческих планах пока не сообщили.

Фото - www.itproportal.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2592
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду