О пользе моральных ценностей

О пользе моральных ценностей

12 Квітня 2016
4227
12 Квітня 2016
09:00

О пользе моральных ценностей

4227
Пора задуматься об истинных причинах того, что происходит в обществе
О пользе моральных ценностей
О пользе моральных ценностей

В повседневной жизни мы часто прибегаем к ценностям человека, чтобы описать происходящие вокруг нас события.

Нечестное правосудие мы называем несправедливым, политиков, которые преподносят своему электорату ложь в качестве правды и наоборот – циничными, развязывание войны между странами, долгое время называющими друг друга братьями – безнравственным.

Да, собственно, большинство здравомыслящих людей любую войну считают бесчеловечным деянием.

Мы учим своих детей ценности человеческой жизни, важности справедливости, уважения, свободы и равенства, объясняем, что врать, воровать и убивать нехорошо. И чтобы добиться чего-то значимого в жизни, нужно следовать моральным принципам и ценностям, которые и отличают нас, двуногих млекопитающих, имеющих представление о нравственности, этике и морали, от других представителей животного мира.

Ценности для нас как лакмусовая бумажка определения человека. Слова, поступки, даже жесты становятся фундаментом для того, чтобы наша моральная интуиция подсказала правильный вывод о человеке – соотносится ли он с теми ценностями, которым следуем мы сами. Хороший он человек или нет? Стоит ли ему доверять и называть своим другом? Или стоит ли брать его на работу, если на собеседовании он только и делал, что врал, использовал нецензурные выражения или вел себя неуважительно по отношению к собеседнику?

Да что говорить, состояние всего общества можно, если захотеть, описать с помощью ценностей, которыми живут его члены.

Что некоторые политики успешно и делают, используя это в своих не всегда благих целях.

Казалось бы, вся наша жизнь зависит от тех ценностей, которым мы следуем изо дня в день.

Но знаете, в чем странность?

Мы до сих пор воспринимаем их в отрыве от реальности.

Моральные ценности для большинства из нас принадлежат всего лишь религии или философии, что само по себе означает, что они являются частью метафизики, до которой нам в повседневной жизни всегда почему-то нет дела. Куча проблем на работе, в семье неурядицы, некогда, да и желания особого нет, если по-честному. Голова ведь и так кругом от того, что вокруг происходит.

Само по себе слово «мораль» сразу отсылает нас к религиозным догмам и заповедям.

А следование моральным принципам «не убей», «не укради» тут же ассоциируется с христианскими ценностями.

А разве атеисты – все сплошь воры и убийцы?

Я нисколько не хочу принизить важность христианства, а лишь хочу донести одну важную вещь, о которой многие забывают: человек, руководствующийся моральными и этическими ценностями, не обязательно верующий.

Религия и ценности человека вообще-то не одно и то же. Это категории, имеющие схожие причины, но разные зоны влияния.

От религии не зависит, будет ли суд справедливым. А вот от того, какой системой ценностей руководствуется судья, напрямую зависит, получит ли обвиняемый справедливый приговор.

От религии, которой придерживается прокурор, не следует, является ли он честным и порядочным или предпочитает взяточничество как вполне нормальный способ дополнительного заработка.

Именно ценности определяют, какие поступки мы будем совершать. Например, от совести зависит, будет ли человек врать вам в лицо просто так, не имея для этого моральных причин.

От ответственности человека, а не от того, верит ли он в Бога, будет зависеть, вернет ли он вам долг.

Ценности проявляются в мелочах.

Если сострадание не является частью этических норм вашего соседа, то он пройдет мимо, когда вам нужна будет помощь.

Если эгоизм суть мировоззрения вашего мужа, то он будет ставить свой автомобиль на пешеходной зоне, не отвлекаясь на мысли о том, что машина может мешать проходу граждан.

Если офицеру не знакомо понятие чести и достоинства, то на войне он станет первым трусом.

Система ценностей, которую мы воспринимаем как что-то абстрактное и не требующее научного объяснения, влияет на то, кем мы станем в жизни, как будем относиться к окружающим. Странно, не правда ли?

По сути, от системы ценностей, в которой живет общество, зависит его благополучие.

Достаточно посмотреть на соседние страны, чтобы задуматься: а если бы у власти стояли не бандиты, коррупционеры и равнодушные циники, точно бы граждане этих стран жили в бедности?

А если бы все люди в стране не только понимали, что такое справедливость, но и относились бы к другим справедливо, существовало бы несправедливое правосудие?

Перестали бы мы говорить, что воровать плохо, но при этом к бытовой коррупции относиться как к единственно верному способу быстро урегулировать насущный вопрос, если бы система наших ценностей не совпадала с системой государственной машины, которая, судя по всему, априори бесчеловечна и несправедлива?

А если бы мы, наконец, поняли, что от той системы ценностей, которой мы придерживаемся, зависит наша жизнь, карьера, семья и будущее нашей страны, перестали бы мы воспринимать ценности как что-то, до чего нам нет дела?

Пришла пора задуматься о причинах того, что происходит в обществе.

А они известны.

Всегда были.

Фото - one-europe.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4227
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду