Кучму судят в США

17 Березня 2003
569
17 Березня 2003
15:14

Кучму судят в США

569
Бывший депутат Верховной Рады Александр Ельяшкевич подал иск на президента Кучму в американский суд Об этом сообщил в понедельник на встрече с журналистами в редакции «Львовской газеты» член парламентской фракции «Наша Украина» Тарас Чорновил. По его словам, в основу дела должны лечь записи бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко, который, напомним, сейчас также проживает в Америке.
Кучму судят в США
Один из фрагментов «пленок Мельниченко» якобы доказывает причастность украинского к нападению на депутата, которое произошло в Киеве зимой 2000 года. Распечатку разговора об избиении Ельяшкевича, который, по утверждению Мельниченко, вели между собой президент Кучма и глава СБУ Леонид Деркач можно посмотреть здесь (http://www.pravda.com.ua/archive/2002/december/17/1.shtml). Тарас Чорновил отметил: «Среди перспективных дел есть дело Ельяшкевича. Он на сегодняшний день беженец в Соединенных Штатах Америки с официальным статусом. Он обращается в американский суд, чтобы обвинить Леонида Кучму в покушении на его жизнь. И пленки, и дальнейший ход событий, и все экспертизы подтверждают абсолютную подлинность этого обвинения». Месяц назад Александр Ельяшкевич говорил, что кроме Леонида Кучмы в судебном иске должны фигурировать также главные руководители силовых ведомств Леонид Деркач и Юрий Кравченко, а также бывший руководитель президентской администрации, а ныне спикер парламента Владимир Литвин. «Целью этой группировки было сохранение власти любой ценой, было самообогащение и, безусловно, физическое уничтожение оппозиционных деятелей, государственных деятелей, журналистов, которые мешали этой преступной группировке делать свое дело и решать главную цель этой преступной группировки. Поэтому я считаю, что рассмотрение дела относительно меня поможет раскрыть сложное с юридической точки зрения дело относительно гибели Георгия Гонгадзе. Потому что в суде уже не будет возникать сомнений относительно того, что имеется в виду под тем или иным голос на записи или на записях», – сказал Ельяшкевич. Пока что не известно, фигурируют ли в иске Ельяшкевича фамилии Деркача, Кравченко и Литвина. В конце недели сам Тарас Чорновил планирует выступить в США вместе с группой депутатов, которые входят в парламентскую следственную комиссию по расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщил Чорновил, парламентарии среди прочего собираются выяснить несколько технических вопросов, связанных с «пленками Мельниченко». Комментарии:

Александр Дергачев

политолог, главный редактор журнала “Політична думка”
:

–То, что Ельяшкевич получил политическое убежище в США, уже свидетельствует о том, что к его аргументации относятся серьезно. Другое дело, достаточно ли формализованы и тянут ли на то, чтобы иметь юридическую оценку, когда речь идет о персональном обвинении, факты, которые он представляет суду. Думаю, все это сложно удержать в юридической плоскости, с учетом как общих обстоятельств, так и возможного отсутствия сугубо формализованных доказательств. Поэтому даже в независимом от политических соображений американском суде это дело окажется в значительной степени политизированным. Думаю, нашему президенту не грозит арест даже в случае его визита в США - дело Лазаренко не будет иметь продолжения. Но нельзя исключать, что некоторые формализованные факты все-таки повлияют на имидж президента. Они будут постоянно присутствовать в его будущем и могут отразиться на формальном и неформальном статусе, который он будет иметь после завершения пребывания на должности президента. Думаю, Ельяшкевич имеет собственные обстоятельства и собственные мотивы. Насколько мне известно, в данном случае он не презентует никакой политической организации. Он персонально выдвигает обвинение в попытке покушения, к которому, возможно, причастен президент. Однако я думаю, у Ельяшкевича просто физически не может быть на руках доказательств, достаточных для четкого обвинения. Эти доказательства не могут быть добыты без сотрудничества с определенными государственными структурами в самой Украине. Если допустить, что факты имели место и их нужно только доказать, отдельный гражданин не может этого сделать. Я думаю, мы будем иметь ситуацию, когда обвинение вряд ли будет обосновано, однако так же не будет обнародовано достаточно доказательств в оправдание президента, поскольку те же силовые органы не будут предоставлять необходимые сведения. Ельяшкевич не сможет доказать вину президента, а президент не будет иметь возможности доказать свою невиновность. Поэтому, скорее всего, дело будет зафиксировано на определенном этапе незавершенности, когда останется много вопросов. И отношение к тому, верить обвинением или нет, будет зависеть от политических предпочтений тех или иных комментаторов. Ростислав Павленко, Международный институт сравнительного анализа:

-- Между Украиной и США остается много неурегулированных правовых вопросов, как раз с точки зрения судебного сотрудничества. Одним из последствий этого является затягивание дела Лазаренко, обмен различными нотами и заявлениями, когда украинская сторона всячески делает вид, что она хочет привлечь Лазаренко к ответственности в Украине, а американская ссылается на формальные причины отсутствия соответствующих соглашений. Здесь можно также сказать, что из-за отсутствия необходимых процедур в договорах между двумя странами дело останется только имиджевым ходом, и не будет иметь юридических последствий.

Относительно политических последствий, понятно, что дело Ельяшкевича станет еще одним штрихом к и так непривлекательному портрету украинского руководства в США. Но вне этого вряд ли будет иметь серьезное значение для украино-американских отношений. Думаю, они останутся на нынешнем уровне вплоть до следующих президентских выборов, когда американская администрация уже вынуждена будет делать новую модель отношений с новым руководством Украины. Учитывая особенности американской системы судопроизводства, дело Ельяшкевича может продлиться долго. Все эти годы его будут использовать обе стороны процесса. С одной стороны президентская администрация в очередной раз получит основания для того, чтобы говорить о якобы ухудшению имиджа Украины. С другой стороны, оппозиция будет говорить, что действиям власти нужно дать правовую оценку. И поскольку, мол, власть не отреагировала на возбуждение уголовных дел против президента Кучмы Киевским апелляционным судом, тогда хотя бы иностранный суд сможет расставить все точки над “і”. Тарас Чорновил, народный депутат, фракция “Наша Украина”:

– Ельяшкевич готовился к подаче иска в американский суд очень серьезно. Прошлой осенью дело было готово к подаче в суд, не хватало только некоторых деталей. Суть иска сводится к тому, что Александр Ельяшкевич обвиняет Леонида Кучму в том, что он заказал против него террористический акт, который был направлен на физическое уничтожение или же нанесение тяжелых физических увечий. Доказательство Ельяшкевича полностью вытекает из пленок майора Мельниченко, когда в момент трансляции сессии Кучма слушает выступление Ельяшкевича, при этом идут комментарии такого плана, что нужно этого мерзавца проучить, мочить и так далее. После этого по обсуждавшемуся сценарию все на самом деле и происходит. К делу прилагаются медицинские заключения о том, что нападение было, есть документы, которые подтверждают заказ такого нападения, т.е. пленки, есть также авторитетная в Америке экспертиза Бек Тек, которая полностью подтверждает аутентичность этого куска пленок. В американском судопроизводстве такой иск имеет очень большую перспективу. Другое дело, как будет происходить уже непосредственное привлечение Кучмы к ответственности. В данном случае это иск непосредственно физического лица и государство в этот вопрос вмешиваться не может. Американский суд имеет серьезный уровень принятия решений. Скажем, появление украинского президента в США может быть прецедентом, когда его моментально вызовут и привлекут к прямой ответственности. Материалов для официального иска абсолютно достаточно. В ближайшее время я намереваюсь побывать в США. Очевидно, к делу будут приобщены и мои свидетельские показания, на которых я также подтверждаю аутентичность пленок, поскольку также делал официальное опознание некоторых фрагментов, на них базировались и некоторые экспертизы Бек Тек. По моему мнению, это дело не получит широкой огласки в Украине. Зато после того, как будет вынесен приговор, президенту будет очень сложно выехать за пределы Украины, скажем в США. Григорий Омельченко, народный депутат, председатель временной следственной комиссии ВР по расследованию причин гибели Георгия Гонгадзе и других резонансных дел:

–Это очередной шаг Александра Ельяшкевича вместе с временной следственной комиссией, которую я возглавляю. Сегодня мы владеем тремя аудиоразговорами на пленках Мельниченко, которые свидетельствуют, что президент Кучма был инициатором и одним из организаторов нейтрализации Ельяшкевича за его выступления в парламенте, а также и организатором его избиения. Полученные и заверенные в установленном порядке в США заявление Александра Ельяшкевича, расшифровки этих разговоров, экспертизы “Бек Тек” - все эти материалы комиссия рассмотрела на своем судебном заседании и пришла к выводу, что в действиях президента Кучмы и бывшего председателя СБУ Деркача есть признаки преступления. Комиссия приняла решение требовать от Генпрокуратуры открытия уголовного дела против Деркача и Кучмы. Спустя некоторое время мы получили очень смешной юридический ответ Генпрокуратуры о том, что эти материалы приобщены к делу по факту убийства Георгия Гонгадзе – на огороде бузина, а в Киеве дядько. После нескольких попыток возбудить уголовные дела против президента и его ближайшего окружения в Украине мы поняли, что Ельяшкевичу (как и родственникам Гонгадзе) здесь искать правовой защиты нет никакой возможности. А впоследствии мне стало известно, что на основании документов, которые следственная комиссия направляла в нашу генпрокуратуру и которые были переданы Ельяшкевичу, в США было принято решение о предоставлении ему политического убежища в связи с существованием реальной угрозы его жизни от президента Кучмы. Поэтому у Ельяшкевича как пострадавшей стороны оставался единственный выход – просить правовой защиты вне пределов нашего государства. В случае начала судебного процесса в США временная следственная комиссия по просьбе Ельяшкевича или суда готова предоставить доказательства, которыми она владеет. Более того, еще в прошлом году после получения заявлений мамы и жены Гонгадзе и Николая Мельниченко, я обратился к министерству юстиции США с просьбой провести экспертизу аудиозаписи Мельниченко государственными экспертными учреждениями США, как в свое время была проведена экспертиза разговора Кучмы и Валерия Малева, где речь идет о продаже Ираку “кольчуг”. Мы получили положительный ответ. Правда, с этой экспертизой вышла задержка, поскольку Александр Жир не передал следственной комиссии оригиналы разговоров, где речь идет о Георгии Гонгадзе, которые в свое время исследовал Брюс Кеннинг, а также записывающее устройство, которым делал записи Мельниченко. Но я думаю, этот вопрос мы решим и экспертиза будет проведена, в том числе и разговоров, касающихся Александра Ельяшкевича. Согласно действующему законодательству и Украины, и США, и международного, для доказательства обвинений и принятия судебного решения вполне достаточно заявления Николая Мельниченко, заявления самого Ельяшкевича, установленного факта избиения, аудиозаписи, которая пройдет экспертизу. Если исходить из практики, например, 5 тысяч экспертных исследований Брюса Кеннинга, в том числе скандальных дел в США, все они легли в основу вынесения судебного решения. По моему мнению, эпизод организации президентом Кучмой и Леонидом Деркачом нападений и избиения Александра Ельяшкевича с юридической точки зрения доказывается легко. А какие это будет иметь политические последствия для Украины – пока что я воздержусь от комментариев.

Юрий Василенко, судья апелляционного суда города Киева:

– Американская судебная система существенно отличается от переживающей сейчас коллапс украинской. В США будут рассматриваться все относящиеся к делу обстоятельства – не только пленки Мельниченко и объяснения Ельяшкевича. Насколько я знаю судебную практику США, суд может вызывать по этому поводу и президента для дачи объяснений в суде, и других высокопоставленных свидетелей, которые будут зафиксированы на пленке. Они могут дать запрос на материалы, которые есть в нашей Генеральной прокуратуре. Хотя, я думаю, у Генпрокуратуры ничего по этому поводу нет, поскольку они это дело даже не начинали расследовать, просто закрыли. Пленки Мельниченко будут рассматриваться в США только после заключений экспертизы «Бек Тек», будут допрашивать и самих экспертов. Я не могу прогнозировать результат суда, но то, что могут быть приняты меры относительно обвинения Кучмы, я в этом уверен. Однако это будет зависеть от того, признают ли судьи, что доказательства, предъявленные пострадавшей стороной, получены в процессуальном порядке. По американским правилам при сборе доказательств нельзя нарушать чьи-либо права. При нарушении чьих-либо прав доказательства признают недостоверными. Но когда эти доказательства получены в положении крайней необходимости, как в случае Мельниченко, думаю, они будут признаны судом. На мой взгляд, пленки действительно могут стать основным доказательством вины либо невиновности нашего президента в нападении на народного депутата Ельяшкевича.

Я убежден, что, в отличие от наших судов, в американских это дело будет без политических наслоений. Здесь только право - политика остается за дверями суда. Это не наш суд, когда в момент подачи иска понятно, что дело будет проиграно в связи с политическим позиционированием ответчика. Сколько у нас дел против президента – все они остались без рассмотрения. Кроме того, фирма «Бек Тек» очень авторитетна в американском судопроизводстве. Если эксперт докажет, что запись аутентична, – это значит, что дело Ельяшкевича будет выиграно. По решению суда нашего президента могут привлечь к ответственности. Но к какой – здесь можно пока что только гадать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
569
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду