Случайные люди в политике

16 Жовтня 2007
25627
16 Жовтня 2007
08:46

Случайные люди в политике

25627
Пока в одном из столичных кафе создавалась «Народная самооборона», Мустафа Найем пил пиво за соседним столиком.
Случайные люди в политике
Это, наверное, было одним из самых удивительных приключений за всю мою работу в «Коммерсанте».
 
Стоял теплый декабрь 2006 года. Я сидел в редакции и вяло дописывал очередную заметку. Все тот же шум, та же ругань и уже почти родное причмокивание клавиатур. Близился дед-лайн полосы.
 
Звонок на мобильный. Я поднял трубку и тихий женский шепот обрывисто ворвался в мозг запахом очередного репортажа:
 
— Le Grand Cafe. Тут Луценко и еще какие-то люди пьют чай.
 
В те дни самым громким событием в стране была отставка Юрия Луценко с поста министра внутренних дел. Покидая ряды милиции, он намекнул, что собирается создавать свой собственный политический проект. Интрига была в том, кто станет его новыми партнерами…
 
Редактор почти не отговаривал. От офиса «Коммерсанта» до Le Grand Cafe ехать минут семь. Еще столько же мне понадобилось, чтобы найти в себе решимость войти в это заведение.
 
Мысли о том, во сколько обойдется «пивко» в Le Grand Cafe посещают еще при входе: пафос и истуканы у двери давят на психику, начиная с улицы.
 
Опустив глаза, я уверенно вошел в зал кафе и сел у ближайшего бара. «Ресторанный привратник» был настолько удивлен непрезентабельным видом клиента, что даже не попросил верхнюю одежду.
 
Как только я уселся в меня сразу вперилось полдесятка пар глаз дрессированной обслуги. Правда, оценив потертую курточку, небритую физиономию и услышав просьбу налить пива и сигареты, они быстро потеряли ко мне всякий интерес. 
 
«Компашка» будущих лидеров страны сидела на бархатных креслах в десяти метрах от меня. Внутри все сжалось.
 
«Картинка», как говорят журналисты, была красивая. Рядом с отставным министром сидел Тарас Стецькив, а прямо напротив — Виталий Кличко и Николай Катеринчук.
 
Четверо молодых политиков возбужденно махали руками и, наклоняясь к тускло светившей лампе, что-то бурно обсуждали.
 
Но я ничего расслышать не мог….
 
На следующий день в «Коммерсанте» вышла первополосная заметка «Случайная церемония» со всеми подробностями встречи политиков, в том числе прямыми цитатами о финансировании нового политического проекта и планами на будущее детища.
 
Меня тут же обвинили в том, что я пропиарил Луценко и Катеринчука — их фото красовалось на первой полосе, и, вообще, наконец-то подтвердил свою «продажность».
 
В действительности же все было куда тривиальнее.
 
Девушка, прошептавшая в трубку о местонахождении политиков была… фотограф «Коммерсанта» Анастасия Иванова, случайно направленная в этот день на съемку очередного шедевра шеф-повара Le Grand Cafe, — какая-то курица в заливке — для приложения Ъ-Weekend.
 
А события в кафе разыгрывались, как в детективе. Рядом со столом, где рождалась «Народная самооборона», громко распивала пиво небольшая компания. Парень, сидевший спиной вплотную к Юрию Луценко, время от времени поднимал голову и с отсутствующим взглядом к чему-то явно прислушивался.
 
Узнать у официанта фамилию и должность не составило большой трудности — работники подобных заведений в таких случаях иногда более информированы, чем журналисты.
 
Мобильный телефон — гениальное творение. Номер директора одного из известных издательских домов, который и оказался любопытным завсегдатаем, мне продиктовали в редакции.
 
А дальше все опять же, как в фильме. Короткий разговор:
 
— Я журналист, вы слышите, о чем они говорят?
 
Он обвел зал взглядом, кивнул головой.
 
— Да, слышу! Это очень интересно, они говорят о…
 
— А поделитесь?
 
Рука директора с телефоном переместилась почти под соседний стол. Голос Виталия Кличко я слышал совершенно явственно. Пальцы лихорадочно достали ручку, на бумаге стали появляться каракули…
 
Из редакции ко входу в заведение направили еще двух фотографов.
 
Репортаж обошелся мне почти в 70 гривен. Зато заметка рождалась сама собой — пиво в этом заведении было крепче обычного…
 
А с Настей Ивановой в январе следующего года мы ждем маленького сына! 
 
Журнал MAN №10, октябрь 2007
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мустафа Найем, для журнала MAN
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25627
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Mazura
6034 дн. тому
И теперь этому маленькому мальчику всю жизнь будет вылазить боком папашкина подлость...
After
6037 дн. тому
Хороший мастер-класс репортерства. Думаю, может вдохновить многих студентов и новичкой "пера" на поиски, расследования и детективы... Но вот, Мустафа, скажите - заметка то никчемная? Что в ней нового - что политики пили чай? Дак наверно не первый раз... Что именно эти лица? Состав уже был известен на тот момент!!! Может быть, что объединятся в блок? Дак вы саме говорите, что это не новость. Вообщем, на мой взгляд, никакой новости нет в той заметки... Но вдохновляет : )
Masha
6037 дн. тому
ответь прямо на простой вопрос: казбек участвовал в том деле или нет? он тебя связывал с красовицким или нет? о каких интересах ты говоришь? ты же был журналистом, а не политическим дураком! интересы бывают только в пользу Ъ или Черновецкого?! а может быть кто-то заинтересован, чтобы ты не стал дураком из интеренета? и
Masha
6037 дн. тому
сливной бачок ты, мустафа, и твой начальник савик тоже. а вообще болтать тебе надо меньше. не зря тебя вытурили из коммерсанта
Мінор
6037 дн. тому
Мустафа, - мій решпект! Так і працюють справжні репортери. Жаль, що після того, як Вересень пішов у "шоумени" їх майже не залишилося в Україні. Я все чекав і нарешті бачу молоде, зубате, скептичне і чіпке. Продовжуй у тому ж дусі! А про те, як Вересень ховався у туалеті ВРУ і потім дав репортаж на BBC про закрите засідання з питань виводу ядерної зброї, він тобі сам розкаже. То був не репортер, а справжня легенда. Жаль тепер він уже не працює.
Мустафа
6037 дн. тому
Mash'е:Скажите, вы это сами слышали или вам подсказали? Если же вы не в курсе того, что тогда происходило, я вам напомню: 1. Казбек на тот момент уже не являлся гендиректором Ъ и никакой заинтересованности в появлении этого материала не имел. 2. Вы могли бы намекать на то, что Бектурсунов работал в интересах Черновецкого. Но, я надеюсь, что вы не настолько глупы и помните, что Казбек возглавил Киевский медиахолдинг намного позже декабря 2006 года. 3. И самое последнее, Машенька, научитесь пользоваться интернетом! Заметка "Случайная церемония" вышла 06.12.2006, а ближайший номер "Коммерсантъ - Weekend", соответсвенно, 8 декабря в пятницу. И если бы вы перед тем, как выплеснуть из себя ВСЕ свои секреты о работе Ъ и моей в частности, заглянули вот в тот номер на сайте Коммерса (он в открытом доступе), вы бы нашли там и упоминание о Le Grand Cafe и об Анастасии Иванове. http://www.kommersant.ua/application.html?appname=Weekend&DocsID=728506&issueid=36157 И самое последнее, Машенька, а вы кто?
Ядзя
6037 дн. тому
Браво, Мустафа! Ви справжній!
DJDH
6037 дн. тому
Masha - ты скот. Потому что только скот может заниматься скотоложсвом с казбеком. а Мустафа - талантоливый журналист и яркая личность. тебе до него, как до неба. нюхай душки
Masha
6037 дн. тому
Муся. ты - скот. тебя послал казбек тогда, а помогал его друг красовицкий
ронин
6037 дн. тому
Я слышал в тусовке, что Мустафа - мизерабль, а эта заметка - только подтверждает слухи. О чём статья? О том, что не имея возможности подслушать чужой разговор, мустафа подтолкнул к подлости другого человека? Или о том, что кто-то, почти наверняка, поплатится работой? Короче: ниачом.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду