«Коломойский заинтересован в покупке медиа в Украине, мы тоже»

3 Вересня 2007
11014
3 Вересня 2007
18:10

«Коломойский заинтересован в покупке медиа в Украине, мы тоже»

11014
Главный акционер CME Рональд Лаудер рассказал о сотрудничестве с совладельцем группы «Приват»
«Коломойский заинтересован в покупке медиа в Украине, мы тоже»

В минувший четверг было объявлено, что украинский предприниматель Игорь Коломойский стал собственником 3% акций, а также членом совета директоров крупнейшего совладельца телеканала "1+1" – Central European Media Enterprises (CME). Основатель и главный акционер CME Рональд Лаудер в первом в своей жизни телефонном интервью рассказал корреспонденту Ъ Антону Онуфриенко о том, чем Игорь Коломойский будет заниматься в компании.

 

Какие полномочия получил господин Коломойский после покупки 3 процентов акций CME и вхождения в совет директоров?

– У Игоря Коломойского такие же полномочия, как и у любого другого члена совета директоров.

 

Правда ли, что место в совете директоров CME было одним из условий урегулирования ситуации вокруг спорной покупки 40 процентов "1+1" Игорем Коломойским у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана?

– Нет, это неправда. Никаких исключительных полномочий он не имеет, и дополнительных соглашений с ним не заключалось.

 

В таком случае зачем ему членство в совете директоров и миноритарная доля в компании?

– Я не могу комментировать его решение. Но, учитывая финансовое положение Игоря Коломойского, я не думаю, что это исключительно вопрос денег. Вхождение в состав управляющего органа международной публичной компании – это большой шаг для него. По правилам корпорации директор обязан предоставить нам данные об активах, находящихся в его собственности. Кроме того, информация о его активах появится в ближайшее время в файлингах нью-йоркской фондовой биржи NASDAQ.

 

Но ведь господин Коломойский не имеет опыта управления медиакорпорацией, а покупка акций на NASDAQ не обязывала CME предлагать ему место в совете директоров. Почему компания приняла такое решение?

– Это практика CME. В совет директоров нашей компании входят не только медиаменеджеры. Среди них есть и крупные бизнесмены из разных стран, например владелец финансовой группы PPF (один из богатейших людей Чехии Петр Келлнер.–Ъ), владеющей 3 процентами CME. Господин Коломойский будет работать на развитие корпорации на рынках Центральной и Восточной Европы.

 

В официальном пресс-релизе CME говорится, что вы и господин Коломойский давно знакомы. Вы просто приятели или имеете совместный бизнес?

– Несколько лет назад я планировал инвестировать в немедийные проекты в Украине и попросил господина Коломойского проконсультировать меня по этому вопросу. Выяснилось, что мы оба коллекционируем произведения искусства. У Игоря прекрасная коллекция и хороший вкус.

 

Что это за проекты? В итоге вы в них инвестировали?

– Я не могу об этом говорить.
 

Что дает CME партнерство с Игорем Коломойским?

– Игорь Коломойский – бизнесмен с большим опытом работы на украинском рынке. Кроме того, в его собственности находятся несколько медиаактивов. Наш бизнес будет взаимовыгодным. Он владеет группой изданий "Главред", "Газетой по-киевски", а также информагентством УНИАН. В его собственности также находятся несколько региональных телекомпаний, которые могут быть использованы для расширения покрытия наших каналов "Кино" и "Сити".

 

По неофициальной информации, господин Коломойский также владеет телекомпанией ТЕТ. Однако до сих пор и группа "Приват", и топ-менеджмент канала это опровергали.

– У нас нет достоверной информации об этом, но принципиальным при сотрудничестве с господином Коломойским был не перечень медиакомпаний, которыми он владеет, а его заинтересованность в развитии телевидения в Центральной и Восточной Европе.

 

Вы заявляли Ъ, что CME заинтересована в покупке телеканала НТН и кабельного оператора "Воля". Что еще CME, а также господин Коломойский планируют купить на Украине?

– Игорь заинтересован в покупке новых медиаактивов в Украине, мы тоже. Это стало одной из причин, по которой мы пригласили его в совет директоров.

 

В этом году канал "1+1" впервые терпит убытки. Вы привлекли Игоря Коломойского, чтобы исправить ситуацию?

– Украина – специфический рынок, и к ухудшению финансовых показателей мы относимся спокойно, без претензий к менеджерам канала. Наше партнерство с господином Коломойским только лишний раз свидетельствует о нашем понимании высоких перспектив украинского медиарынка.

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11014
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду