Виктор Приходько: Спрос на патриотическое кино есть всегда

Виктор Приходько: Спрос на патриотическое кино есть всегда

10 Лютого 2015
4950
10 Лютого 2015
12:18

Виктор Приходько: Спрос на патриотическое кино есть всегда

4950
Украинский кинорежиссер, продюсер, сценарист, генеральный директор украинской телекомпании PRO TV Виктор Приходько настроен решительно против советских методов регулирования киноиндустрии
Виктор Приходько: Спрос на патриотическое кино есть всегда
Виктор Приходько: Спрос на патриотическое кино есть всегда

Продюсер Виктор Приходько считает, что раздача денег на кинопроизводство развращает режиссеров и убивает хорошее кино в зародыше. О своем отношении к запретам российских фильмов и сериалов, о том, какие фильмы украинский зритель будет смотреть с удовольствием, Виктор Приходько рассказал в интервью РИА Новости Украина.

 

- Газманов, Кобзон, Валерия могут нанести страшный вред украинскому государству?

- Если три полузабытых певца могут нанести вред 46-миллионному государству - это значит, что это очень слабое государство.

 

- А вы работали с Охлобыстиным, с Пореченковым?

-С этими двумя "прекрасными людьми", слава Богу, не довелось. И никогда не было желания, честно говоря. Даже до того, как они высказывались. Но публично запрещать Кобзона или Охлобыстина - значит делать из них героев. Надо быть умнее - нельзя делать то, чего от вас ждут, на что провоцируют.

 

-Ваши телесериалы покупают и российские, и отечественные каналы?

-Все, кто снимает сериалы здесь, в Украине, делают их из расчета на два больших рынка - Россию и Украину, и они всегда идут на двух рынках. Плюс несколько "мелких" - Израиль, Прибалтика, Казахстан, Беларусь и так далее.

 

-Производство кино и сериалов включает в себя материальную и творческую составляющие. Как продюсер, на сколько баллов по пятибалльной шкале вы могли бы оценить качество этих составляющих производства в Украине? Наличие режиссеров, актеров, сценаристов?

- Это невозможно... Это все равно, что называть среднюю температуру по больнице. Режиссеры, актеры, сценаристы ездят взад-вперед непрерывно, на самом деле Россия и Украина до сих пор один рынок. Несмотря на то, что есть запреты, есть определенное негативное отношение, но рынок - фактически один. И большинство режиссеров снимают и здесь, и в Москве, и московские режиссеры к нам приезжают, и здесь снимают. Множество режиссеров, которые начали здесь, в Украине, сейчас снимают в России. Два наших рынка разделять тяжело, в этом и нет смысла: если мне нужен конкретный режиссер из Москвы, то это вопрос только сроков и денег - они приезжают и снимают в Украине.

 

Точно так же, если здесь кто-то засветился и кому-то понравился, ему мгновенно звонят и приглашают в Москву, и он снимается там. Вот украинский режиссер, Володя Балкашинов, который снимал у нас "Колдовскую любовь" и "Вчера закончилась война", сейчас снял сериал в Питере, вернулся и опять снимает в Украине... Николай Каптан снимал у нас "9 жизней Нестора Махно", потом работал в Москве, сейчас - опять здесь! И так непрерывно происходит. Как только закроют границы и скажут: "русских актеров не снимать, русских режиссеров не брать, на русском языке не снимать", мы откатимся на 20 лет назад... Кстати, Довженко большинство фильмов снял в России. Это так же, как в Великобритании и США. В Америке лучшие режиссеры - Чаплин, Хичкок, Риддли и Тони Скотт и другие - приехали из Англии и сделали карьеру в Америке. И актеры тоже. Напомню, что в войне за независимость Америка воевала именно с Великобританией!..

 

- Какое кино и какие сериалы сейчас нужны Украине?

-Это знают телеканалы, и эти вопросы нужно адресовать им. Каналы говорят: сейчас мы хотим детективы, дайте нам детективы. И мы снимаем детективы. Каналы говорят: надоели нам детективы, хотим мелодрамы - вот вам мелодрамы. Каналы и в России, и здесь немножко специализировались. И "Интеру", который любит мелодрамы для старшего поколения, ностальгирующего по СССР, нужен "Дом с лилиями" - это их сериал, он прекрасно прошел. Но я такой сериал смотреть не буду, это не моё кино, хотя он прекрасно сделан и прекрасно прошел для своей аудитории. Если бы его показали по "Новому каналу", наверное, его бы сняли посреди эфира.

 

"Новый канал", например, показывает молодёжные ситкомы, ICTV - чуть более драчливое, чуть более тестостеронистое мужское кино, у СТБ меньше кино, но у них замечательные талант-шоу. Часто спрос зависит от успеха. Если успешно прошла "Бригада", все говорят: "О, давайте быстро-быстро кино про бандитов снимать!". Если была успешная "Ликвидация" - давайте снимать все бегом про войну. Есть жанры, которые востребованы всегда, такие как комедии или хорошие мелодрамы. Но нет жанров, которые гарантируют успех. Этот рынок живой, он шевелится, это живая структура, а у каждой живой структуры не бывает ничего линейного или статичного.

 

-Как вы думаете, сейчас, на волне патриотизма, в Украине будет спрос на патриотическое кино?

- Спрос на патриотическое кино есть всегда. Но "кино-патриотизм" очень легко спутать с "кино-пропагандой". "Храброе сердце" - это патриотический фильм? Это такая псевдоисторическая клюква, хорошо сделанная, но есть вопросы ... "Тарас Бульба" - это патриотическое кино? Даже с российской точки зрения (с нашей там не очень получается) можно ли его назвать патриотическим кино?

 

Я бы сказал чуть шире и по-другому: люди хотят смотреть кино про себя и про свою жизнь. Всегда и во всех странах. В Индии хотят смотреть свое кино, к которому они привыкли, лица, которые они считают своими, свой язык, манера своя. Корейцы в первую очередь смотрят свое кино. Французы хорошо смотрят французское кино, замечательно смотрят, и оно сделано для французов. И у нас, если действие фильма будет происходить в Украине, и фильм будет про украинцев, это вызовет интерес у зрителей больший, чем такой же иностранный фильм. На "Поводырь" Санина пришло много людей. Если бы он перед съемками не забыл написать сценарий - еще больше пришло бы.

 

-А что сейчас украинцы будут смотреть с удовольствием?

-Украинцы будут смотреть всё, что сделано хорошо и талантливо. Будет комедия - с удовольствием пойдут на комедию. Будет хорошая мелодрама - на мелодраму... Вова Зеленский снимает же свои и "Любовь в большом городе", и "Восемь свиданий" - это не шедевры, но люди смотрят с удовольствием. А почему нет? Милая безделица, вполне легко усвояемая и удобоваримая. Если бы таких фильмов снималось в год хотя бы 50-60, рано или поздно появились бы люди, которые стали бы делать фильмы на порядок выше. А сейчас вместо того, чтоб поощрять веселых, оптимистичных и энергичных романтиков, государство воспитывает унылых попрошаек. Стоит толпа под министерством культуры и клянчит: "Дай денег, дай денежек - я сниму про мертвую собачку, я сниму про безногую бабушку. Дайте мне, пожалуйста, денежек! Дайте!". Они в ответ: "Да, возьми. Про безногих бабушек надо снимать, конечно, это важная тема, давай!".

 

И в результате получаем кино, которое "ИдетСквозьОгоньиМедныеТрубы"... прямиком в мусорное ведро! В России на российское кино люди очень хотели идти, сначала ходили много! Но там убили кинобизнес своими госдотациями. Зачем снимать хорошее кино, если нам все равно дадут деньги? В России реальных рыночных продюсеров, которые снимают и зарабатывают на этом деньги, не больше одного-двух человек. Все остальные просто получают, а им все равно, что снимать - хоть про Карлсона, хоть про войну, хоть про Антарктиду. Денег дали - очень весело, дальше можно их пилить и снимать что попало, и никто не спросит, почему так плохо и почему так дешево. Это тупиковый путь. И мы смело по нему идем, в ту же яму.

 

Возвращаясь к государственному руководству. Не нужно ни министерство культуры, ни министр культуры, ни та организация, которая раздает деньги. Не деньги нужны в кино! В нынешнее время никто не пытается соревноваться с "Ноем", с "Исходом" или с "Аватаром" - нет смысла с ними бодаться. Вопрос не в деньгах, вопрос в талантах. В кино не хватает людей - сценариев и режиссеров, и актеров не хватает. "Карты, деньги, два ствола" - английский хит, и даже у нас он был хитом. Какой у него бюджет? У него вообще почти не было бюджета, но он правильно снят и люди говорят: "Смотри, какое кино! О - у меня есть такой знакомый! Это же я...". Зрителей не надо даже уговаривать, что этот фильм про них. Вот такое в кино необходимо делать. А деньги найти, честное слово, вообще не проблема.

 

- Про антитеррористическую операцию сейчас будут снимать?

- К сожалению, будут. К сожалению, потому что, боюсь, будет сниматься в первую очередь конъюнктура и политическая проституция. Про любые трагические события надо снимать талантливо. Стыдно спекулировать Чернобылем или голодомором. И про АТО надо снимать талантливо. Помните, какую позорную белиберду снимали сразу после "помаранчевой революции"? "Помаранчеве небо", "Прорвемось", "Оранжлав"... Отвратительно, если такие же фильмы появятся сейчас!

 

- Сейчас повсюду реформы, новые кадры. Вы получали приглашение поработать в министерстве культуры, например?

-Как ни забавно, да. Мне предлагали в прошлом правительстве быть министром культуры. Забавно, потому что я давно выступаю за то, что надо министерство культуры упразднить, и этот "киноорган" тоже, и тогда кино будет намного здоровее. Мы когда-то отдыхали в Австралии, там на перилах каждого балкона прикручена табличка: "Не кормите попугаев - они разучатся искать еду". Так же и в министерство культуры бегут в очередь за дармовыми деньгами... и разучиваются снимать кино.

 

Если у нас на студии раздавать что-нибудь бесплатно - они сюда прибегут. И не потому, что талантливые, или не потому, что они очень хотят снять именно этот фильм. Просто, они хотят денег. Им наплевать на сценарий. Какой скажут, такой и напишут. Вчера говорили про шахтеров снимать - у них у всех были сценарии про шахтеров. Сегодня скажут про АТО, поверьте, у них там будет на питчинге 555 фильмов про АТО, еще не написанных, но уже срочно-срочно надо-надо денег! И все бюджеты будут в четыре раза выше, чем на самом деле, как и сейчас происходит. Поэтому пока не закроют бесплатную раздачу, хорошее кино не появится.

 

-То есть, в экспертные госкомиссии вас не зовут?

-Я раза два был когда-то и больше не хочу. Честно говоря, выходишь оттуда больной. Настолько бездарные, неталантливые и бессмысленные люди. Вот они выходят и рассказывают о своих "замыслах". Это капец! Хочется удавиться... Хотя правильнее было бы удавить этих "питчингующися". Там вышла девушка и рассказывала: "У нас великий фильм. Следующее содержание: мы едем в деревню, в какую-то там Тмутаракань, где я выросла. Сюжет такой: мама умирает, приехали два брата, которые никогда друг друга не любили. Думали, есть там какое-то наследство, а нашли только собаку. Они ее застрелили, закопали в сарае и разошлись в разные стороны. У нас такой вот фильм жизненный. Сниматься в нем будут местные жители, как это модно для фестивалей, актеров мы не возьмем, режиссером буду я, которая ничего не снимала, и дайте мне два миллиона долларов, я еще потом еще где-нибудь попрошу, потому что мне мало!".

 

Это отвратительно. Причем отвратительно все: замысел, как они его представляли, и отвратительный будет результат. И отвратительно то, что они тупо хотят получить на такой фильм два миллиона долларов, хотя такой фильм они могут снять за 50 тысяч. И хуже всего, что им дают! Или выступает какой-то продюсер, который все время получает деньги в министерстве. И говорит, что "мы сняли короткометражку, и там было всего 250 тысяч долларов, этого, естественно, не хватило"! Но "мы такие патриоты, мы такие фанаты кино, мы добавили свои, и сняли короткометражку"! Да сейчас "телемувики" снимают за 100 тысяч - полуторачасовые фильмы со "звездами"! Это не министерство культуры, это министерство разврата, где раздают аферистам огромные деньги.

 

Они, на самом деле, кинобизнес губят. Потому что студенты, которые еще учатся, говорят: "Зачем я пойду работать ассистентом, или снимать недорогой сериал? Чтобы чему-то научиться? Не надо учиться! Я сразу пойду в министерство культуры, возьму там два миллиона, сниму что-нибудь без сценария и левой ногой, и куплю себе хорошую машину". После "министерской бесплатной кормушки" эти люди уже никуда не годятся. Они ничего не умеют, не хотят учиться, и не хотят работать.

 

-Министр культуры сказал, что в этом году за бюджетные деньги в Украине не удастся запустить ни одного фильма...

- Это не потому, что они поняли, что так делать больше нельзя. Просто у них нет денег, и все. Завтра война закончится, дай Бог, и все восстановится, и они опять начнут раздавать убогим, сирым и бесталанным большие деньги. И это убивает кино. Если человеку платят пособие по безработице, зачем ему искать работу?

 

Например, в депрессивных районах Англии, где во времена Тэтчер закрыли шахты, чудовищная ситуация - выросло поколение людей, которые никогда не видели своих родителей работающими. У них в голове не сложился стереотип, что деньги надо зарабатывать, и надо ходить на работу. Вот это, к сожалению, происходит сейчас в кино. Им не приходит в голову мысль, что деньги надо заработать, или хотя бы взятые деньги надо вернуть. Или чтобы фильм зрителям понравился. А сейчас - "я съездил на два великих фестиваля - в Бердянск, Хацапетовку и еще куда-то, у меня офигенно успешный фильм, а вы мне будете рассказывать, что я неправильно что-то снял".

 

Так что, к сожалению, картинка, на самом деле, не сильно радостная. Но, тем не менее, это не значит, что у нас не появится кино, это не значит, что у нас ничего не сдвинется с места. Сейчас снимаются сериалы, снимаются фильмы, короткометражки, появляются люди. И мы для того, чтобы таланты появлялись, что-то делаем. Сейчас мы даем возможность дебютировать людям, которые никогда не снимали. Причем образование абсолютно необязательно. Как вы догадываетесь, наши два вуза образования никакого не дают, ни кинофакультет, ни Институт культуры ничего не дают. Но приходят люди, которые хотят снимать. К нам приехал парень из Черкасс, показал очень симпатичную, милую такую короткометражку про своего брата, сестру. И мы ему дали работу. Приехал из Винницы - показал - работает. И таких много через нас прошло.

 

Только не надо много болтать... Я их называю "режиссеры устного кино". Надо действовать! Сними хоть что-то! Сейчас это очень просто: можно кино снять на фотоаппарат, на телефон, скоро на кофеварку можно будет снимать.

 

-Над чем вы сейчас работаете? Что у вас снимается?

- Мы сейчас снимаем несколько проектов. Закончили четырехсерийную комедию. Снимаем для ICTV иронический детектив "Пёс", 28 серий. Еще снимаем совместно с "1+1" 20-серийную мелодраму "Ведьма". С каналом "Россия" должны весной начать комедийный детектив. Но с ним была проблема - комедийных режиссеров нет. Это же самородки, их не воспитаешь и не заставишь. И мы несколько раз начинали, и несколько раз останавливались. В проектах еще много разных сериалов и несколько фильмов.

 

Сейчас, в такое тяжелое время, будем ориентироваться, как ни странно, на комедии. Проблема с комедийными актерами. А также с режиссерами. И сценаристами. Но главное - актеры. Если у вас есть Луи де Фюнес - вы можете снимать "Фантомаса". Вы не можете снимать в роли инспектора Жюва Федора Бондарчука - хотя тот тоже лысый, ни фига не смешно. Вы не можете снять "Завтрак у Тиффани" потому что вам для этого нужна Хепберн. С Ольгой Сумской у вас получится "Завтрак в Шпитьках".

 

-Ваши павильоны используют западные кинематографисты?

- Нет. Иностранцы сюда редко приезжают. Мы с норвежцами что-то пытались снимать, с американцами. Стивен Сигал приезжал, хотел какую-то дешевку снимать. Ван Дамм же тут где-то ездил, на какие-то деньги кого-то там пытался раскрутить. Если у вас все хорошо в Голливуде, вы сюда не будете ехать! Но нам это не надо. Обслуживать чужие проекты - это как работать таксистом. Денег мало, только время тратишь, и машину гробишь... Нам надо свое снимать. И для своих зрителей. Чем мы и занимаемся. Для чего и построили одну из самых больших киностудий в Европе.

 

На территории Украины, и всего бывшего Союза - самую большую! Если у вас есть талант или хороший сценарий - ждем!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4950
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду