Заир Акадыров: Большая часть коллег переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву

Заир Акадыров: Большая часть коллег переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву

26 Березня 2014
6550

Заир Акадыров: Большая часть коллег переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву

6550
Крымский журналист-фрилансер – об условиях работы в аннексированном Россией Крыму, об отношении крымских медиа к новой власти и о том, почему была проиграна информационная война
Заир Акадыров: Большая часть коллег переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву
Заир Акадыров: Большая часть коллег переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву

«Детектор медіа» продолжает серию блиц-интервью с крымскими журналистами и медиаменеджерами о том, как изменились их условия работы после начала военной оккупации и последующей аннексии Крыма Российской Федерацией. Не ощущают ли крымские медийщики давление новой власти? В каких технических условиях работают, что собираются делать дальше? Как оценивают освещение «крымского вопроса» центральными украинскими СМИ? Эти и другие вопросы мы задаем представителям независимых крымских медиа и журналистам-фрилансерам.

 

Первой своими ощущениями и видением происходящего с «Детектор медіа» поделилась издатель газеты «Кафа» из Феодосии Ирина Прокопюк. Наш следующий собеседник - журналист-фрилансер Заир Акадыров. До начала марта он был главным редактором интернет-издания «Аргументы недели - Крым», откуда уволился из-за пророссийской цензуры, а сейчас ведет на крымскотатарском телеканале ATR марафоны, связанные с последними событиями в Крыму.

 

 

- Заир, в каких условиях вам приходится работать, сотрудничая, в частности, с ATR? Сталкиваетесь ли с проблемами с электроснабжением, телефонной связью, интернетом? Как изменились условия работы?

- Пока не замечал, чтобы в домашних условиях хуже стал работать интернет, мобильный или телефонная связь. С проблемой отсутствия электричества также не сталкивался.

 

А сайт телеканала ATR около двух недель назад серьёзно атаковали хакеры. Велись атаки и на другие сайты медиахолдинга, в который входит ATR. Например, интернет-издание «15 минут».

 

Коллег с телеканала ATR попросту игнорируют и не приглашают на значимые мероприятия - заседания Совета министров, заседания крымского парламента. Часто приходится, в буквальном смысле, прорываться с боем внутрь помещения, чтобы осветить мероприятие.

 

Об опыте других коллег не могу сказать, потому что не веду с ними бесед. Но как мне кажется, сейчас крымская власть в отношении значимых мероприятий отдаёт приоритет российским журналистам. А вот к сотрудникам крымских и иностранных СМИ, к сожалению, они относятся не так, как хотелось бы. С такой проблемой я столкнулся в конце февраля и в начале марта, когда ещё работал в «Аргументах недели - Крым». Например, нас не пригласили на заседание крымского парламента, где рассматривался вопрос о назначении даты «референдума». На все мои упрёки в адрес депутатов и вопросы «С чем это связано?», они отвечали, что «условия такие», что «нам необходимо проводить сессию в закрытом режиме». Но проходила она, как оказалось, в полузакрытом режиме, поскольку часть российских телеканалов там находилась.

 

- Ранее «Центр журналистских расследований» сообщал, что в так называемый пресс-центр, который находится в захваченном офисе этого информагенства, охрана пропускает журналистов выборочно...

- Не знаю, какова ситуация сейчас. Но 15 марта я смог туда пройти по обычному удостоверению журналиста. Но на следующий день - день «референдума» - меня туда уже не пустили, потому что поступило указание пропускать только по определённым аккредитационным карточкам. Я не аккредитовывался на «референдум», поэтому, соответственно, меня не пустили. Коллеги из ATR также столкнулись с тем, что их не пускали в пресс-центр, хотя они были аккредитованы. Потом это удалось урегулировать путём личных контактов с вышестоящими органами власти.

 

- Как вы собираетесь работать в условиях оккупации? Планируете ли уезжать?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку ещё не решил для себя, что делать - либо оставаться и здесь продолжать работу, либо перебраться в другой город. В первом случае нужно учесть, что условия трудового российского законодательства отличаются от украинского...

 

- Каковы настроения журналистов Крыма - кого поддерживают большинство из них? Как они видят свое дальнейшее будущее?

- К сожалению, осталась малая часть коллег, которые остаются на нейтральной позиции или же предоставляют точку зрения всем без исключения важным политическим игрокам. Это касается и журналистов, и СМИ. Большая часть из них переориентирована сейчас на крымскую власть, на официальную Москву, и это отражается на их сюжетах, материалах, статьях, новостях. Во многом, конечно, взгляды журналистов не совпадают с мнениями СМИ, с которыми они работают. Но, тем не менее, эти журналисты продолжают работать и выполняют свои обязанности, как того требует руководство СМИ.

 

- Многие ли вам известны СМИ, которые поддерживает Украина и организации-доноры?

- Из популярных в Крыму СМИ их несколько. К примеру, доноры поддерживают «Центр журналистских расследований» и проекты этого информационного агентства - информационные пресс-центры. Кстати, в Севастополе один из руководителей такого пресс-центра Татьяна Рихтун вообще покинула город в связи с угрозой её жизни. «Керчь FM» ранее также получало поддержку со стороны доноров.

 

- На ваш взгляд, насколько адекватно сейчас украинские СМИ освещают события в Крыму? Чего им недостает? В чём они правы и сильны?

- Сложно ответить однозначно на этот вопрос. В нынешних условиях украинские СМИ больше делают акцент на украинской стороне вопроса в освещении конфликта, который возник вокруг Крыма. Позиция же крымского руководства часто представлена не в такой степени, как хотелось бы. И пусть даже в Украине не признают ни премьер-министра Крыма, ни спикера Верховного совета, ни сам крымский парламент, который по решению Верховного Совета Украины распущен. Но, тем не менее, какими бы ни были юридические требования и решения, эти люди находятся у власти в Крыму. И хотелось бы, чтобы в украинских СМИ они были представлены больше, чем сейчас.

 

- Насколько адекватно представление о причинах и следствиях происшедшего у жителей Украины, у украинской власти? Какие уроки мы все должны извлечь и как украинским медиа освещать события, действия разных сторон дальше?

- Этот вопрос, наверное, лучше задать журналистам, которые находятся на материковой части Украины и получают информацию из первых уст.

 

Прежде всего, Украина проиграла информационную войну в Крыму. Потому что мало внимания обращала на то, что происходило в 20-х числах февраля, когда только-только начинались события с захватом парламента и Совмина. А возможно, это объясняется тем, что в Киеве на тот момент происходили значимые события - назначение премьер-министра, Кабинета Министров, и больше внимания уделялось тамошним событиям, киевским, а не крымским.

 

Кроме того, крупные украинские телеканалы оказались, по сути, в информационной блокаде в эти решающие дни перед «референдумом», когда в аналоговом формате были отключены практически все украинские телеканалы. И самые смотрибельные, такие как «Интер», «1+1», 5 канал, СТБ, Новый, ICTV, могли быть доступны только по кабельной сетке. Опять же, были случаи, когда и кабельные операторы отключали в Крыму часть украинских телеканалов, и возможность смотреть их была только через интернет и по спутниковому телевидению. Но люди старшего поколения здесь зачастую не пользуются интернетом и спутниковые антеннами, они смотрят кабельное аналоговое телевидение. В итоге, крымчане были лишены информационной картинки, которая бы подавалась в украинских СМИ. В Крыму их заменили российские ведущие телеканалы - Первый, «Россия 1», «Россия 24», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», РЕН ТВ. И возможно, это сказалось на ситуации, которая сложилась.

 

В Киеве во время событий на Майдане очень большую роль сыграла работа журналистов-стримеров и общественных журналистов, которые находились в горячих точках противостояния. Это ещё больше привлекало внимание зрителей к тому же интернету. Здесь в Крыму тоже стали появляться журналисты-стримеры, но уже после того, как основные события случились. Здесь не у всех была возможность вести трансляции с места событий, а также возникали сложности с интернет-связью.

 

Если бы они успели раньше к месту противостояний и центров конфликтов, возможно, крымчане не находились бы в неведении. Большую часть информации приходилось черпать из Facebook, подписавшись на аккаунты пресс-секретарей Минобороны либо специализированных журналистов, которые находились в Крыму, либо специальных корреспондентов телеканалов, которые были откомандированы сюда телеканалами.

 

 

Заир Акадыров родился 25 мая 1982 года в Душанбе (Таджикистан). В 2004 г. закончил Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, филологический факультет по специализации «Журналистика». Начинал корреспондентом газеты «Полуостров». Работал в крымском еженедельнике «События», был собственным корреспондентом газеты «Коммерсантъ-Украина» и главным редактором интернет-издания «Аргументы недели - Крым». С последней должности уволился в начале марта этого года из-за пророссийской цензуры. В настоящее время Заир Акадыров является журналистом-фрилансером. Ведёт на ATR марафоны, связанные с последними событиями в Крыму.

 

 

Фото предоставлено Заиром Акадыровым

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6550
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду