Партизанское движение журналистов

10 Червня 2007
3366

Партизанское движение журналистов

3366
Ринат Ахметов устроил журналистам праздник в лесу.
Партизанское движение журналистов

Для многих власть имущих поздравить журналиста с профессиональным праздником – дело хоть и не самое приятое, но зачастую необходимое. Вопрос: как это сделать? Одни по старой доброй традиции вручают ордена и медали, другие выдают мини-подарки в виде наборов косметики и бритв, а вот народный депутат Ринат Ахметов предпочел вывезти представителей СМИ в лес. Согласитесь, решение довольно демократичное.  

 

В ресторан «Партизан» ехали несколькими автобусами. Организация праздника была на творческих плечах компании СКМ и «Метинвест».  

 

 

Несмотря на профессиональный праздник, руководитель киевского представительства канала «Украина» Наталья Кондратюк вся в делах

 

По приезду скромных и не привыкших ко вниманию медийщиков встречал целый оркестр. Жаль, конечно, что не симфонический. А дальше – по знакомому всем сценарию: игры, конкурсы, алкоголь, партизанская еда, концерт рок-группы. Поскольку были собраны представители как столичных, так и региональных СМИ, многие видели друг друга впервые. Ведущие вечера, Владимир Зеленский и Евгений Кошевой, приодетые в соответствующую заведению форму, старались сплотить собравшихся, как могли. Несколько раз даже напомнили, что на мероприятии они вовсе не «Студия 95-й квартал» и что им за это платят деньги. Важная информация, как ни крути. Иначе гости бы еще подумали (тьфу, тьфу, тьфу – три раза), что ребят привело чистое и доброе чувство любви к журналистам, и весь этот искрометный юмор – бесплатно.  

 

 

Нет, не из альтруистических побуждений Евгений Кошевой предстал перед журналистами без штанов, а Владимир Зеленский – в советской военной форме

 

Нужно отдать должное организаторам. Даже если их цели абсолютно ясны, они - одни из немногих, кто проявил не сухую официальную учтивость, а человеческое представление о празднике. По крайней мере, обошлись без трогательных речей о «всегалактическом значении украинской журналистики в целом и каждого журналиста в частности». 

 

О впечатлениях мы расспросили нескольких присутствовавших на праздновании журналистов. 

 

Оксана Соколова, ICTV:

Дуже приємно, що сьогодні зібрали разом журналістів із різних видань. Ось таких некорпоративних вечірок, на яких можна всіх побачити, поспілкуватися, дуже мало. Я думаю, що це дуже корисно. Хочу сказати, що всі тут здебільшого говорять про роботу, тобто це чудова можливість обговорити якісь нагальні проблеми. Тому це гідне продовження святкування професійного свята. Тільки слова подяки можу сказати організаторам. Для мене запрошення сюди було досить несподіваним. Люди дивляться нашу програму, тому запросили нас. Познайомилася тут з багатьма, бо майже нікого не знала, чесно кажучи.  

 

 

Ведущая «Фактів тижня» (ICTV) Оксана Соколова благодарна организаторам за неожиданное приглашение

 

Власта Шовковская, СТБ:

– Святкування мені подобається – це так демократично. Та і взагалі приємно, що згадали. Знаєте ж як – усім потрібні журналісти, але коли святкувати – так уже й нікого ніде не видно. Може, не хочуть витрачати зайві гроші, а може – з неповаги... Я не знаю, чому, але на сьогодні єдине запрошення, єдині подарунки були від Рината Ахметова. І всі ці ансамблі, конкурси – це дуже добре. Думаю, що журналісти багато працювали цей рік, п’ять років, десять років, а сьогодні ми можемо отримати свято для себе.  

 

Тут здебільшого говорять про роботу. Про відпочинок ніхто не згадує, бо всі знають, що сьогодні ввечері – завтра вранці знову треба буде працювати.  

 

 

Экзотический коктейль в руках  ведущей СТБ Власты Шовковской

 

Юрий Гулый, «Интерфакс Украина»:

– Мне всегда приятно, когда праздник проводит компания СКМ или «Метинвест». Я не в первый раз присутствую на подобных мероприятиях. Компания всегда заинтересована в том, чтобы празднование не превращалось в простое употребление спиртных напитков, – это всегда более интеллектуальное времяпрепровождение. В этом году мы, например, ездили в Карпаты, где познакомились с экстремальными видами спорта. Народ должен был переправиться через реку, прыгнуть с большой высоты…  

 

В этом случае все ограничено во времени, поэтому видно, что конкурсы в небольшом количестве. Но все равно прослеживается некая идея, люди участвуют… Цель такого мероприятия – познакомиться с журналистами. И чтобы они, в свою очередь, знали менеджеров и топ-менеджеров компании не только как говорящих голов на пресс-конференциях, но и как людей, как экспертов.  

 

Я лично довольно скептически отношусь к журналистскому празднику – считаю, что у нас слишком много профессиональных праздников. Вот встретиться, пообщаться с коллегами – это да!

 

 

Вряд ли советским партизанам часто случалось так сытно поесть :)

 

Фото – Сергей Бурковский

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3366
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду