Андреа Чистернино: С тех пор как я в Киеве, фэшн-съёмками заниматься некогда

1 Квітня 2012
21081

Андреа Чистернино: С тех пор как я в Киеве, фэшн-съёмками заниматься некогда

21081
Итальянский фэшн-фотограф спасает собак и помогает зарубежным журналистам освещать подготовку Украины к Евро-2012
Андреа Чистернино: С тех пор как я в Киеве, фэшн-съёмками заниматься некогда

Андреа Чистернино (Andrea Cisternino) знают многие собаки в Киеве, если они страдали от голода и преследователей бездомных животных. Два с половиной года пребывания в Украине фотограф занят преимущественно съёмками на эту тему.

 

В последнее время забот у Андреа прибавилось. Украина как только не ужасала мировую общественность, особо усердствуя в преследовании лидеров оппозиции и животных. Сообщений о жестоком уничтожении собак и кошек всё больше с приближением Евро-2012.

 

В итоге Андреа Чистернино не приобрёл известность фэшн-фотографа в Украине, как этого можно было бы ожидать изначально, зато стал делегатом авторитетной международной зоозащитной организации OIPA при ООН. Чтобы добиться обсуждения проблемы украинских бездомных животных на уровне Европарламента, фотографу хватило страницы в Facebook и гражданской позиции.

 

По его словам, гонораров за фото- и видеосъёмки животных он не получает. Снимки предоставляет зарубежной прессе, интернет-СМИ и телеканалам. Часть из них публикует на своей странице в Facebook, которую Андреа ведёт на итальянском языке. Её название в переводится как «Я не могу говорить... ты - это мой голос (в поддержку животных)».

 

По линии профессии у фотографа много единомышленников в Украине. Многие журналисты активно включились в дело защиты животных. Именно по иску журналистки Ярославы Кобы было возбуждено дело против маньяка Ведулы. Однако государство и общество в целом упорно остаются «по ту сторону»...

 

Как фэшн-фотографы становятся репортёрами общественно важных тем, «Детектор медіа» обсудила с Андреа Чистернино и его супругой, киевлянкой Владой. Помимо перевода, она помогает фотографу во всех проектах и ночных поездках на места инцидентов.

 

 

Дневники криминалиста

 

-  Андреа, что привело вас в Украину и на какой фотографии вы специализируетесь?

-  Привела любовь. Моя супруга Влада, с которой мы несколько лет назад познакомились в Италии, отказалась уезжать из Украины. Я же был не против получить новый опыт в незнакомой для себя стране. К счастью, работа фотографа не имеет границ.

 

 

  

 

Два с половиной года назад, когда я переехал в Киев, планировал продолжить здесь дело своей жизни - модную и креативную фотографию. Но это занятие пришлось отложить. Как активист организаций по защите прав животных, я обратил внимание на ужасающую ситуацию с бездомными собаками и котами в Украине. И начал заниматься именно этими съёмками.

 

- Кто вы в этой ипостаси - документалист, который дышит воздухом своих героев; репортёр, готовый уделить съёмке час времени?

- Моя цель - задокументировать факты издевательства или убийства животных. Эти снимки - артефакты, которые могут фигурировать, скажем, в материалах криминального дела.

 

По жанру это репортажная съёмка. Здесь, конечно, я уже не руковожу процессом, как в варианте студийной работы. В моём распоряжении - мгновение, которое становится свидетельством совершённого преступления. Как правило, на технику съёмки не обращаем внимания. Главное - само фото и видео, которое сопровождается комментариями о произошедшем.

 

Ещё год назад я не представлял себе, что творится с животными в Украине. А сейчас это занимает большую часть времени. Среди ночи, бывает, звонят и сообщают, что есть тема для материала, и мы с Владой выезжаем. Цель - чтобы голоса волонтёров, которые поддерживают животных на улицах, в парках и скверах, были услышаны.

 

В этом деле я объединил свою любовь к фотографии со своей любовью к животным. И не вижу проблемы в универсальности: фотограф должен снимать всё. Ведь суть не в специализации, а в том, что он оставит после себя. Мне известны случаи, когда фотографы начинали как репортажники, а потом становились известными в фэшн-индустрии. Даже интереснее, когда культура одной сферы что-то привносит в другую среду: к примеру, репортажная сцена с улицы может быть оригинально воспроизведена в студии во время фэшн-съёмки. Главное - фотограф должен быть наблюдателем. В этом смысле его можно сравнить с художником, который переносит свои мысли и впечатления на полотно.

 

 

 

- Что потом происходит с фотографиями? Все ли они публикуются на вашей странице в Facebook?

- У этой странице уже более 44 тысяч фанов. Я открыл её с целью обсуждения проблем животных - в глобальном масштабе. Сейчас она, в основном, посвящена Украине и здесь я публикую часть фотографий и видео. Любой канал или газета могут воспользоваться этими материалами бесплатно.

 

Часть материалов предоставляю зарубежным журналистам: моя личная тема сейчас выросла в крупную кампанию, к которой подключилось пресса и ТВ. Тема бездомных животных в Украине широко обсуждается на итальянском телевидении. О ней говорят в эфире национальных телеканалов - Rai Uno, Rai Due, Rai Tre. Также недавно в Киев приезжали тележурналисты 5-го итальянского канала Mediaset - это телеканал Берлускони. И они задокументировали факты убийств и жестокости. Также об этом пишут издания, в частности, Corriere della Sera. Интервью на эту тему давал журналистам из Мельбурна. Недавно обещало приехать немецкое ТВ.

 

Хотел бы подчеркнуть, что Украина мне очень нравится, и я никогда не говорю ни о стране, ни о самой власти плохо. И когда на моей страничке пытаются атаковать украинцев, я первый, кто их защищаю. Я просто устал видеть отравленных, отстрелянных, убитых животных. Это ненормально - спешить им на помощь среди ночи. У нас бывали случаи, когда мы не успевали доехать до клиники с животным, оно умирало у нас на руках. Были случаи, когда на волонтёров нападали, били, стреляли. Это должно закончиться.

 

 

 

 

Сила фотографии

 

- Вы издали книгу о жизни на улице, в которой сравнили бездомных людей и животных. Продолжили эту тему в персональных выставках?

- Нет, этот проект изначально родился с целью помогать украинским волонтёрам, которые спасают животных на улицах. Я издал книгу в украинском издательстве «Феникс» на собственные средства, она продаётся в Италии.

 

В неё вошли съёмки, которыми я занимался в течение двух лет в Украине. Я попытался сопоставить тему бродяжничества людей и животных. Жизни из серии А и серии В для меня не существует - есть просто жизнь, и точка.

 

 

 

  

 

- Как повлияли на эту жизнь мероприятия Украины по подготовке к Евро-2012?

- Проблема бездомных животных очень давняя, ей 100 лет. Раньше этот вопрос практически не решался, и сейчас украинская власть столкнулась с проблемой большого количество бездомных животных. Когда Украине выпала честь принимать Евро, УЕФА сделала заявление касательно того, что в городах, где будет проходить Евро, не должно быть бездомных животных. Возможно, непреднамеренно они подстегнули украинскую власть к решению этой проблемы таким образом. И мяч Евро-2012 запятнан кровью невинных животных, которые не имеют отношения к футболу.

 

Мне кажется, если кто-то просит государство решить проблему в ситуации, когда у страны существуют объективные трудности в этом отношении, необходимо предоставить помощь, чтобы проблема была решена нормально, цивилизованно. В случае с Украиной, к сожалению, были использованы ужасные методы «работы» с животными: убийства, отравления, сжигание животных в крематориях. И хотя в ноябре прошлого года министр Минприроды Николай Злочевский совместно с УЕФА сделали заявления, что убийства животных в Украине прекращены, это не соответствовало действительности. Начиная с 2010 года и до сих пор практически ежедневно я документировал отравления, убийства, расстрелы животных огнестрельным оружием, захоронения в могильниках. То есть ничего не закончилось, а всё ещё продолжалось, причём со страшной нарастающей силой.

 

Затем господин Злочевский заявил, что все причастные к убийству и издевательствам над животными будут преследоваться по закону. Но кроме одного Алексея Ведулы, который сейчас проходит процесс, больше никто не был пойман. Я хотел бы, чтобы украинская власть перевернула эту страницу ужасных убийств и действительно показала всему миру, что она способна эту проблему решить. Но решить не такими методами.

 

Кстати, как показывает опыт Европы, в исправлении ситуации с бездомными животными ничего сверхъестественного не требуется.

 

- Кто предложил вам стать делегатом организации по защите животных OIPA, признанной в ООН?

- Сами представители OIPA, которые заинтересовались моей деятельностью в Украине. Также я получил поддержку итальянского правительства. И при помощи посла Италии в Украине мы просим встречу у Министра экологии, господина Николая Злочевского, на которую планируем привести волонтёров, чтобы наконец-то министр услышал людей и пообщался с теми, кто знает, как эту проблему можно решить. Потому что на сегодняшний день в Украине, к сожалению, власть с народом не разговаривает. Это очень страшно. К примеру, в Италии даже частные приюты содержатся муниципалитетами городов и получают государственное финансирование.

 

Недавно мне поступило предложение от депутата Европарламента Андреа Занони принять участие в конференции «Евро-2012: футбольный мяч - убийца». Её тема - проблема бездомных животных в Украине. Наряду с Украиной будет обсуждаться проблема бездомных животных в Румынии. В этих странах, наряду с Азербайджаном, где идёт подготовка к «Евровидению-2012», самая ужасающая ситуация с защитой животных. Конференция пройдёт в пяти крупных городах - Местре, Удине, Тренто, Болонье и Милане. На этой конференции я буду представлять и свою книгу. Ей будет посвящена отдельная секция.

 

- Насколько влиятельны организации по защите животных в Италии?

- Они имеют большой вес. Очень часто представители зоозащитных организаций представлены в политике. Когда идёт политическая борьба, к их мнению всегда прислушиваются. И очень жаль, что в Украине не существует организации, которая бы объединяла всех волонтёров или защитников животных. Каждый сам по себе, каждый представляет сам себя. И лично для меня этот факт является очень негативным. В итоге решать проблемные вопросы в Украине почему-то приезжают представители крупных зарубежных организаций. Было бы очень здорово, если бы здесь и организации по защите прав животных, и волонтёры объединились в общем союзе и могли заявлять о своих проблемах эффективнее.

 

- Известно ли вам о случаях жестоких мер по отношению к бездомным животным в Польше, где тоже готовятся к проведению Евро-2012?

- В Польше начали стерилизовать животных. В интернете о вопиющих фактах жестокого обращения не слышно. Наверняка что-то происходит, но не в таких масштабах, как в Украине.

 

Кстати, хотел бы опровергнуть информацию некоторых украинских СМИ, которые пишут, что в европейских приютах животным, для которых не нашлись хозяева, делают укол эвтаназии. Это абсолютно не соответствует действительности. По крайней мере, в Италии таким не занимаются: там собаки и коты обитают в приютах до самой своей смерти.

 

 

 

 

 

- Финансирует ли кто-либо вашу деятельность по защите прав животных?

- Нет. Чаще оплачиваю я - лечение некоторых собак, поддерживаю волонтёров. Я занимаюсь этим ввиду собственных моральных убеждений. Хотя решать эту проблему должен и не я - итальянец, фэшн-фотограф.:) Но так уж получилось.

 

Часть средств получаю от продаж книги в Италии. Также помогают сбережения и вклад в общее дело Влады. Она частный предприниматель, занимается недвижимостью.

 

Сейчас запускаю фотостудию, которая, как предполагаю, будет приносить доход.

 

 

Кадры жизни: уроки Грациано Виллы

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об особенностях проекта.

- Моя техника работы и фэшн-школа очень отличается от того, как работают фотографы в Украине. Абсолютно другой мир.

 

Студии, которые мне довелось видеть в Киеве, были маленькими, с очень низкими потолками и для моего стиля работы не подходили.

 

Свое помещение мы обустроили на основе моих личных требований: очень высокие потолки, пространство для маневренности - многие фотографы снимают моделей в прыжках или в беге.

 

 

В студии Андреа Чистернино предусмотрены гримёрные. Чёрный и белый залы оборудованы телефонами

 

  

 Влада помогает фотографу во всех его начинаниях

  

Я не приверженец того, чтобы фотографировать модель в прыжке, а потом строить у неё над головой пространство. Фотография должна быть идеальной изначально, а фотошоп нужен для того, чтобы убрать мелкие детали на лице или теле модели. И я так считаю не только как фотограф, который начинал работать на плёнке и до сих пор её любит: во всём мире профи не злоупотребляют фотошопом, они полагаются на талант.

 

- Что вам известно об украинской фотографии, какие имена?

- Пожалуй, очень мало. Поскольку работал, в основном, для Италии, не слишком знаком с вашими профессионалами. Из них могу назвать разве Игоря Гайдая, с которым удалось познакомиться лично.

 

- Как становятся фотографами в Италии? Как вы стали фотографом?

- Моя работа в области фотографии началась с увлечения съёмками и мечтой о карьере креативного фотографа - мода, реклама, всё что угодно, только не свадьбы.

 

Вскоре мне представился шанс стать ассистентом известного фотографа Грациано Виллы. Мой кузен, который работал охранником его дома в Милане, рассказал, что у Виллы как раз уволился ассистент: влюбился в одну из моделей и уехал вместе с ней.

 

Во время нашей первой встречи Грациано Вилла произвёл на меня впечатление, прежде всего, монументальным телосложением. Аксессуары одежды в морском стиле лишь придавали его образу суровости. Помню, я крепко задумался: «Ну, если все фотографы такие, то у меня, пожалуй, шансов в этой профессии немного». :) Но проблема была в другом: когда Вилла начал задавать вопросы по технике фотографии, он обнаружил мою полную неосведомлённость в этих вопросах. Так что встреча закончилась тем, что он посоветовал прочесть пару книжек о технике и теории фотографии. Я их нашёл и начал вникать в тонкости работы со светом и другие вещи.

 

Вскоре кузен напомнил Вилле обо мне и рассказал, что я отнёсся к его рекомендациям серьёзно. И вот, воодушевлённый, я пришёл на вторую встречу с Грациано, которую он назначил в своей гигантской студии. «Видишь, сколько здесь места для уборки? Плюс ещё туалеты», - начал он с совершенно неожиданного для меня предложения. Я, конечно, ответил, что не уборщиком пришёл наниматься. На что Вилла сказал: «Смотри сам. Я тебе предложил работу».

 

В итоге я убирал студию и присматривался к работе профи. Как-то во время разговора он отметил, что сам я начну снимать года через два. Но я не ждал особенного приглашения: просто брал Polaroid и пытался повторить за ним, что мог запомнить. А затем всё это, конечно, летело в мусорную корзину.

 

Со времени нашего сотрудничества прошло где-то семь месяцев. Однажды Грациано говорит: «Сделай мне фотографию для Сapital». Я отказывался, но он настаивал, даже если я буду работать 5 часов. С этого момента я и начал снимать понемногу. Доходило до того, что я замещал его в работе, а он просто подписывал снимки моим именем - это была часть игры.

 

 

То был потрясающе познавательный период моей жизни. Грациано Вилла занимался предметной фотографией и сдавал свои студии в аренду фэшн-фотографам. Среди них были Марио Нодари (Италия), Эдуард Родзо (США), Франсуа Лами (Франция), Ройтер (Голландия), Эрреман Барт (Бельгия). Поскольку в работе я отличался чёткостью и пунктуальностью, они охотно приглашали меня в качестве ассистента в командировки в другие страны. Какой-то период я совмещал работу в студии Виллы с сотрудничеством с журналом: вечером после рабочего дня перекусывал, ночью снимал, а утром отдавал плёнки на проявку и отвозил снимки в редакцию.

 

Затем я в течение восьми лет работал с Марио Нодари (Mario Nodari), мы полмира объездили, занимаясь модной фотографией.

 

В итоге начал самостоятельную работу. Не могу сказать, что уже достиг вершин в карьере, но получил колоссальный опыт. Работал с такими моделями, как Хелена Кристенсен и Стефани Сеймур, с итальянскими телеактрисами. Вёл съёмки чемпионата «Формула-1». Долго занимался рекламной фотографией, в частности, для торговой марки Swatch. Мои фотографии публиковались в итальянских журналах Rakam, Gente e viaggi, Capital, Capital International, GFT, а также в издательстве Edizioni Idea Donna, выпускающем 8 журналов.

 

Думал, что в Украине буду работать фэшн-фотографом, но пока занимаюсь, в основном, спасением животных. :)

 

Правда, все-таки нахожу немного свободного времени для работы над своей новой фотокнигой, которая будет посвящена моде.

 

 

Из портфолио Андреа Чистернино:  

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Фото Павла Довганя, а также предоставлены Андреа Чистернино

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21081
Читайте також
02.05.2012 16:36
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
8 480
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Антон
3446 дн. тому
Абсолютно невоспитанный гавнюк. Похоже его не учили в детстве, что показывать пальцем, тем более на людей - некультурно, а порой и оскорбительно. Сначала научился бы вести себя с людьми. Но похоже среди бродячих помойных шавок он чувствует себя комфортнее. Валил бы ты Андрюха в свою гейропу и там указывал, что делать с бродячими псами. Тебя бы там сразу на своё место поставили.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду