Константин Дорошенко: «Наш журнал будет жестким, острым и субъективным»

10 Квітня 2006
18747

Константин Дорошенко: «Наш журнал будет жестким, острым и субъективным»

18747
Главным для формата «Профиля» будет присутствие оправданной и осмысленной позиции автора, который компетентен в той проблеме, о которой пишет.
Константин Дорошенко: «Наш журнал будет жестким, острым и субъективным»

Как сообщала «Детектор медіа»  в середине марта издательский дом  «Профит Пресс» объявил о смене менеджерского состава еженедельного журнала «Профиль-Украина».

С чем связаны изменения, и каким теперь будет новый «Профиль» - подробнее об этом «Детектор медіа» рассказал заместитель главного редактора журнала «Профиль-Украина» Константин Дорошенко. 

- Константин, много слухов было вокруг того, с чем связана замена руководства «Профиля». Можете ли вы «окончательно и бесповоротно» прояснить ситуацию?

- Приход нового менеджмента связан с вызовами медиа-рынка, который начинает, наконец-то, формироваться в Украине. Акционеры журнала «Профиль» прекрасно понимают, что в Украине рынок СМИ становится динамичным, он ставит определенные задачи и появляется потребность на них отвечать.

Я хочу сразу четко сказать, что «Профиль» был и остается бизнесс-проектом. Он никогда не являлся, слава Богу, рупором каких-то отдельных политических сил, он не был местом, где отмываются деньги, он сразу был ориентирован на рынок. Если вы помните его старт, он был очень успешным, потому что тогда ниша деловых изданий только формировалась. Сегодня мы видим, что эта ниша не только сформировалась, а на самом деле уже и перенасыщена.

Вот чего совершенно нет на украинском рынке - что странно - так это изданий направления general interest, изданий, которые отвечали бы читательским  запросам активного, мыслящего человека. На сегодняшний день такие журналы существуют во всем мире, это «Newsweek», это «Time», это «Der Spiegel», это «Paris match». Если вы возьмете любое из этих изданий, вы поймете, что оно является социально ориентированным, которое информирует своего читателя обо всех значимых вопросах и проблемах, актуальных для конкретной страны и мира. Вот эту нишу мы открываем в Украине и будем ее формировать. Не удивлюсь, если уже в следующем году появится целый ряд изданий подобного плана, это неизбежно. Но мы будем диктовать условия в этом сегменте рынка.

С этим, собственно, и связана замена руководства журнала, осуществленная менеджментом издательского дома «Профит Пресс», который понимает необходимость осваивать новые территории, а не топтаться на пятачке сегмента узко деловой прессы.

Оставаясь изданием, ориентированным на делового читателя, мы готовы развенчать навязываемый маркетологами миф о том, что деловой человек непременно читает лишь деловую прессу. Это так же смешно, как говорить, что женщины читают только женские журналы, а мужчины – только мужские. Любой активный, деловой человек читает прессу, которая вообще связана с жизнью и со всеми процессами, которые в ней происходят и неизбежно влияют на бизнес.

- В связи с изменениями в формате вы не боитесь потерять уже «прикормленного» старым «Профилем» читателя?

- Несмотря на изменение формата, который будет тематически более всеохватывающим, мы рассчитываем на ту же аудиторию, которая была. Это люди от 25 до 50 лет, с достатком средним и выше, социально активные, которые, собственно, и делают настоящее и будущее нашей страны. Более того, мы не только сохраним эту аудиторию, мы будем более полно отвечать на ее информационные запросы. Что немаловажно, согласно социологическим исследованиям, эта аудитория в нашей стране позитивно воспринимает рекламные сообщения.

- Кого вы видите своими конкурентами на украинском рынке?

- Мы не видим на сегодняшний день для себя прямых конкурентов на украинском рынке. У нас существуют электоральные газеты, общественно-политические издания, которые являются рупором тех или иных политических сил, существуют хорошие, качественные бренды газет для народа, такие, как «Сельские вести», или «Рабочая газета». Хорошо развит сегмент желтой прессы. И уже перенасыщен узкий сегмент деловых изданий. Имеется огромное количество гендерных журналов и достаточно представлены специализированные. А вот журнала, который максимально информировал бы личностей, принимающих решения, о тенденциях и о позициях других личностей, и о том, что важного происходит в обществе – нет.

Мы же являемся платформой для статей исследовательских, прогнозирующих, вскрывающих проблемы. Мы совершенно не боимся, в отличие от других игроков рынка, субъективности. Наш журнал будет жестким, острым и субъективным. На наших страницах уже сегодня высказываются личности, которым есть что сказать, которые могут аргументированно представить ту или иную позицию. Но только в том случае, если они действительно являются экспертами в своей области, могут что-то прогнозировать, а не просто собрать воедино набор общеизвестных фактов. Такой псевдоаналитики у нас не будет.

- Проект теперь не только дотируется из Москвы, но и главным редактором стал москвич Дмитрий Быков. Как насчет московского влияния на редакционную политику?

- Никакого влияния Москвы нет. Редакция, которой руководит Дмитрий Быков - один из ярчайших журналистов и писателей современной России - это редакция украинская, это украинские инвестиции. Дмитрий Быков, являясь гражданином России, является руководителем украинского проекта. Наш проект реально международный. И совсем не только потому, что мы обладаем лицензией «Business Week», а потому, что круг наших авторов действительно интернациональный.

Если у нас есть идеология - то это идеология рыночная, это идеология открытого общества, это идеология либеральных ценностей. Такая идеология едина для мыслящих людей в Украине, на постсоветском пространстве, в Швейцарии, где угодно. Господин Дмитрий Быков понимает, что у Украины свой выбор, свой путь, это не путь России, потому что украинская история развивалась и развивается по совершенно другому сценарию. И это осознают наши российские авторы, которые, в первую очередь, привлечены нами для таких рубрик, как «Работа над ошибками». В этой рубрике именно российские авторы будут писать о негативном опыте, через который прошла Россия, будь то политические махинации или финансовые пирамиды, которых Украина может и должна избежать.

В издании не только нет пресловутой «руки Москвы», но и все его авторы прекрасно отдают себе отчет в том, что Украина как независимое поле - экономическое, политическое - состоялась.

- Сегодня есть зависимость проекта от дотаций?

- Работой рекламного отдела, полностью сохраненного нами, мы удовлетворены. Между тем, перед новым менеджментом проекта поставлена задача увеличить рентабельность издания. И динамика за апрель демонстрирует, что это возможно. Рыночный проект имеет смысл лишь тогда, когда он рентабелен.

- В «Профиль» пришло много новых авторов - известных имен, с большим опытом. Берете ли вы что то из их опыта для вашего проекта?

- Наш обозреватель, классик русской литературы ХХ века Александр Кабаков на нашей пресс-конференции заметил, что «пишущего человека оскорбляет, когда ему говорят «напиши нам что-нибудь в нашем формате».

Зачастую у нас излишне формально подходят к таким вещам, как формат. Я не скажу, что наш журнал не будет иметь формата. Но главным для формата «Профиля» будет присутствие оправданной и осмысленной позиции автора, который компетентен в той проблеме, о которой пишет.

Журнал – это организм живой, который обращается к живым людям, должен будить их мысль, должен читателя уважать, не считая его более глупым, чем те люди, которые журнал делают. Вот этот опыт мы берем. Мы преодолеваем существующие крайности, возникшие уже на украинским рынке, когда, с одной стороны, все пишут как попало, когда нет никаких критериев - как это было и во времена перестройки, и затем, во время борьбы с цензурой. С другой стороны – новую крайность, когда понятие «формат» превращено в некое языческое божество, которому приносятся в жертву живая мысль, интеллектуальная интуиция и очень много других важных и необходимых в журналистике и в обозревательской работе вещей.

- Кого из авторов вы хотели бы видеть на страницах вашего журнала?

- У нас уже есть целый ряд договоренностей. В ближайшее время вы увидите блистательный материал Виктора Шендеровича, глубокое, изысканное эссе Александра Кабакова. Нашими обозревателями и авторами являются звезды украинской политической журналистики - Виктор Слезко, Владимир Золотарев, авторитетные экономисты - Александр Пасхавер, Алексей Плотников, дипломат Константин Грищенко, писатель и этнограф Марина Гримич. Но также мы публикуем материалы молодых сильных журналистов, специализирующихся в совершенно разных областях.

Пока что от сотрудничества не отказался никто. Начиная от научных руководителей исследовательских институтов, заканчивая культовыми персонами молодой украинской культуры - Любко Дерешем, Анатолием Ульяновым. Все согласились с нами сотрудничать. В этом нет ничего удивительного, потому что все, кто сегодня работает в «Профиле» - Максим Павленко, Дмитрий Быков, Мария Зубарева, Анна Шерман, Юрий Володарский, Евгений Минко (трое последних являются редакторами отделов журнала) - это имена, которые что-то значат на украинском рынке масс-медиа. Они обеспечивают интерес к нам хороших авторов, а интерес хороших авторов обеспечит интерес читателей.

- Максим Павленко -  какие плюсы принес он как руководитель издания?

- Максим Павленко - один из опытнейших топ-менеджеров украинского медиа-рынка, это человек который создавал и сам бренд, и издательский дом «Киевский Телеграфъ». Он обладает серьезным опытом создания долговременных успешно работающих медиа-проектов.

Абсолютно правильный подход акционеров состоит в том, что на украинском рынке генеральным директором должен работать человек, который этот рынок знает, который много лет в тех или иных ипостасях этот рынок формировал.

Абсолютно уверенно могу сказать также, что у нас лучший бильд-редактор в Украине – Валерий Милосердов.

- Когда рынок может получить украиноязычную версию журнала «Профиль»? Возможно это, или нет? 

- Это возможно. И нам самим этого хотелось бы, но мы являемся бизнес-проектом, мы не можем делать издание заведомо убыточным. На сегодняшний день, к сожалению, мы видим, что все попытки создать украиноязычный журнал убыточны.

Все зависит от рынка, я не могу в данном случае прогнозировать, но надеюсь, что уже года через два украиноязычная пресса станет профитабельной. Это во многом зависит от государственной политики, от продуманного, качественного, умного внутреннего и внешнего пиара Украины как бренда.

Тут нужно апеллировать к тем людям, которые строят государственную стратегию в стране. К сожалению, сейчас все это происходит очень топорно, очень «в лоб», слишком декоративно. Когда будет возможность и будет запрос рынка, мы будем создавать журнал на украинском языке.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18747
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду