«Часть средств на фильм об украинке уже на счету в Дэлавэре»

3 Жовтня 2011
44777

«Часть средств на фильм об украинке уже на счету в Дэлавэре»

44777
Свой дебют в игровом художественном кино режиссёр Лана Паршина хочет реализовать в копродакшне Лос-Анджелеса и Киева
«Часть средств на фильм об украинке уже на счету в Дэлавэре»

Режиссёр российского происхожднния с украинскими родственниками Лана Паршина читателям «Детектор медіа» знакома с 2009 года. В этот период в Киеве была представлена её дебютная документальная лента о Светлане Аллилуевой, съёмки которой велись в Висконсине (США).

 

Напомним, после достижения совершеннолетия москвичка выиграла гринкарту и переехала в Америку, где получила образование в New York University Tisch School of the Arts. Визовая лотерея - не последняя удача в жизни режиссёра. Лана Паршина - одна из немногих, кому удалось добиться столь продолжительной аудиенции Аллилуевой. Лента «Светлана о Светлане» стала началом режиссёрской карьеры актрисы, сценаристки и продюсера. Сейчас у неё за плечами ещё одна документальная лента - «360 градусов вокруг света» - и, как мы и предполагали, большие планы в отношении игрового кино. Развивая свою карьеру в США, Лана Паршина не теряет связей ни с московскими, ни с киевскими коллегами и присматривается к вариантам международного копродакшна.

 

Наша встреча состоялась неожиданно - на Софийской площади, за пять минут до начала одного из показов Киевского международного кинофестиваля. Режиссёр рассказала, что в Киеве ищет партнёров для съёмок нового фильма об истории украинки в Канаде. А заодно поделилась с нами секретами везения и новостями кинорынка США.

 

- Лана, фильм «Отражения» (Reflections), возможность съёмок которого вы сейчас рассматриваете, частично об Украине...

- Это история простой украинской девочки, которая приезжает в город Лос-Анджелес. Отличница, спортсменка, красавица, она попадает в совершенно новую среду и должна научиться выживать в этом городе. Поначалу, конечно, ей с трудом это удаётся. К тому же она влюбляется в горячего латиноамериканца. У них рождается ребёнок, а спустя три месяца парень исчезает. Проходит пять лет, они встречаются - собственно, рассказ в фильме ведётся от их имени, а отдельные эпизоды из их жизни позволяют воссоздать в фильме историю их отношений. Девушка уже неплохо стоит на ногах, у неё прекрасный муж-адвокат и она должна решить за один день, кого она любит на самом деле и с кем останется в итоге.

 

Это игровой фильм - собирательная история очень многих женщин. Обычная жизненная история, но я думаю, что она будет интересна многим.

 

- Картина рассчитана на широкую аудиторию?

- Один продюсер сказал мне, прочитав сценарий, что это где-то на грани фестивального и коммерческого кино. Мне интересно сделать фильм понятным для массовой аудитории и трогательным.

 

- В каком именно партёрстве с Украиной вы заинтересованы?

- Ищу единомышленников, которые поучаствуют в создании не только фестивального, но и понятного для массового зрителя успешного коммерческого проекта. Подобной украинско-голливудской копродукции ещё не было - был копродакшн в артхаусном кино, были европейские копродакшны. Возможно, это будет первое объединение Лос-Анджелеса и Киева в смысле международного проекта.

 

- Кто вошёл в команду, которая уже работает над фильмом?

- Кастинг-директор Сиг де Мигель, который руководил кастингами таких фильмов, как «Кроличья нора» с Николь Кидман, фильмом «Ложное искушение» Роберта Де Ниро с Анджелиной Джоли и Мэттом Дэймоном в главных ролях, также других. В главной роли планируем задействовать канадскую актрису украинского происхождения во втором поколении Кэтрин Винник. Она играла в сериале «Кости», фильме «Любовь и другие лекарства» культового режиссёра Эдварда Звика и других. (Получила лицензию профессионального телохранителя и является обладательницей серебряной медали на чемпионате Канады по таэквондо. - ТК).

 

Сценарий написала Мелисса Пэйнтер, победившая на фестивале «Санденс». Она знакома зрителям как сценаристка фильма «Моя мама русалка» Алки Дэвида, а также по ленте «Укради меня», в которой выступила сценаристкой и режиссёром.

 

Мы вместе с Кэтрин Винник ездили в украинские кварталы, чтобы она прочувствовала эту энергетику. Я-то выросла в Восточной Европе, а она - уже второе поколение эмигрантов из Западной Украины. В сценарии нашли отражения сочетания различных культур - латиноамериканской, восточноевропейской, американской. Аспект ассимиляции и актёрская игра для меня являются самыми интересными составляющими фильма: всегда интересно залезть человеку в голову и понять, как там всё работает.

 

В Америке есть такое понятие, как правило близости, предполагающее режим «макро» по отношению к среде обитания. Нам интересно то, чем живем мы, наши соседи и всё, что имеет к нам непосредственное отношение. Такой подход применим к «Отражениям», и это о многом говорит.

 

- Где планируете снимать фильм?

- В Лос-Анджелесе. Это дешевле. С украинской стороны рассчитываем на идеологическую и финансовую составляющие.

 

- Кому будут принадлежать авторские и имущественные права на фильм? И кто его финансирует с американской стороны?

- В производстве участвуют студийные люди, но компания частная, независимая от студии. Права на сценарий принадлежат мне. Для этого проекта вместе с американскими инвесторами зарегистрировали компанию Reflections LLC в штате Делавэре, а также счёт в американском банке, где уже лежит часть денег на фильм. Этих финансов достаточно для предпродакшна. Частично деньги были потрачены на сценарии, подключение ключевих актёров и команды, определение локаций, разработку бюджета. Мы достигли предварительных договореностей о дистрибьюции и постпродакшне.

 

Первые деньги на фильм я получила, когда самого сценария ещё не было. Узнав, о чём будет картина, один американец выписал чек на 50 тысяч долларов.

 

- Как в кино. :)

- Это мой давнишний знакомый ещё со времён, когда я работала в сфере Public Relations и занималась такими совсем не художественными вещами, как реструктуризация компании на грани банкротства. У него растёт дочь, и жена сидит дома, занимается её воспитанием. Ему интересно понять психологию женщины. Другой инвестор, прочитав сценарий, сказал, что это история из его жизни.

 

- Вы сказали, что «Отражения» - на грани коммерческого и артхаусного кино. Интересно, как сейчас в Америке стуктурирован этот рынок? Ранее, как известно, паралельно существовало студийное производство коммерческого кино и независимый продакшн, ориентированный в большей степени на фестивальные работы. Насколько сейчас в США это распространённое явление - презентовать фильм на фестивале и запустить в коммерческий прокат? Как часто артхаусные режиссёры учитывают интересы массового зрителя?

- Я бы не стала смешивать независимое кино с артхаусным. Всё-таки у артхаусного кино своя маленкая ниша в такой большой категории, как независимое кино. Независимые фильмы участвуют в фестивалях ради признания кинокритиками, получения известности и паблисити. А также чтобы найти дистрибьюторов: все крупные фестивали обзавелись кинорыинками, на которых можно продать фильм для показа в мировом прокате. К тому же кинофестивали посещают компании, которые занимаются закупками фильмов.

 

Студийная система в США претерпевает серьёзные изменения. Вы заметили, что студии сейчас почти не снимают фильмов со средним бюджетом в 30-60 миллионов? Сами студии финансируют лишь блокбастеры со спецеффектами и франшизы с уже «выверенными» в прокате актёрами и «формулой». Либо же у них есть департаменты, распределяющие деньги на совсем уже малобюджетные фильмы ужасов типа «Паранормальной активности» (в пределах 100 тысяч долларов). Студии сейчас предлагают свои услуги в промоушне и дистрибьюции. И если в титрах обозначено, к примеру, «Columbia Pictures представляет», это может значить, что студия просто закупила готовый «независимый» фильм, снятый на средства частных инвесторов, для продвижения его на мировом ринке. Я, кстати, встречалась с представителями студии Paramount в Лос-Анжелесе. И они сказали, что заинтересованы в дистрибьюции фильма «Отражение», когда фильм будет готов.

 

- Типичен ли для американских режиссёров путь из документального кино в художественное?

- У каждого свой путь в кино. Я начала сразу с полнометражных документальных фильмов, так как это было мне близько. И понятно. Кроме того, я понимала, что смогу воочию убедиться, получится ли у меня снимать фильмы, который будут продаваться. Ведь документальное кино можно продать на различные территории и телеканалы. С короткометражным кино в этом отношении сложнее, и люди, вкладывающие в него деньги, понимают, что вряд ли получат их обратно.

 

Документалистика в США начала переживать подъём несколько лет назад благодаря фильмам Super Size Me американца Моргана Сперлака, Farenheight 9/11 канадца Майкла Мура и лентах о дикой природе некоторых европейских документалистов. К примеру, «Марш пингвинов» заработал более 120 миллионов долларов в прокате. Это достойный ответ блокбастерам!

 

- Документальный фильм «360 градусов вокруг света» о швейцарском лётчике Рикардо Мортаро вы создавали совместно с голливудскими и лос-анджелесскими специалистами. Что дал вам этот опыт?

- В моём дебютном фильме («Светлана о Светлане». - ТК) есть интересная уникальная история. Но, оглядываясь назад, вижу технические недочёты. Я очень горжусь тем, что мой второй фильм был сделан на очень достойном техническом уровне. За звук, цвет и картинку мне не стыдно, это уровень художественного фильма. Так что для меня это была большая школа, ведь визуальная составляющая для фильма, пусть и документального, так же важна, как и правильно выстроенная история.

 

- Что у вас общего с пилотами и авиацией? Вдохновлялись драмой Скорсезе? :)

- Всё решил случай. Я приехала в Нью-Йорк из Лос-Анджелеса на несколько дней, где мы встретились с моим знакомым Адамом Хай-Николлсом. Он пьёт своё пиво, я пью своё вино в баре. И он говорит: «Слушай, мы тут через пару недель собираемся побить рекорд по полётам вокруг земного шара на стареньком самолёте, да ещё и с 11 остановками в разных странах. Такие приключения выпадают только раз в жизни. Айда с нами! Будешь единственнои женщиной в нашей команде. Может, ещё и фильм снимешь». Я подумала, что возможно, он выпил лишнего. Но Адам вернулся к этому вопросу и на следующий день. И решила закрепить успех с эксклюзивными съёмками со Светланой Аллилуевой следующим эксклюзивом. Мне опять дали шанс. И я этот шанс не упустила. Вся подготовка к съёмкам заняла две недели - раз, и всё.

 

 

Лана Паршина и Логан Аллин

 

- В маршрут вошли 11 стран, и сам полёт можно было назвать экстремальным. Каким образом вы, как режиссёр, вели съёмочный процесс?

- Со съёмками вышла целая история! Взяв кинооператора Бри Сандерс, звуковика Пола Граффа, мы вместе с продюсерами полетели в Женеву. Так как техники было довольно много - несколько камер, специальное звукооборудование, рассчитанное на шумы в летящем самолете - нам пришлось долго объясняться с авиакомпаниеи Swiss Air. Мы должны были лететь в экономклассе, но багаж хотели взять с собой сейчас, потому что нас не устраивал вариант более поздней доставки оборудования грузовым самолётом. Нам помогло человеческое отношение и всё уладилось. Затем, уже в Женеве, мне пришлось объясняться с вице-консулом России по поводу нашей американской команды, которой нужны были российские визы для остановки в Петропавловске-Камчатском. Слава Богу, в консульстве помогли и выдали визы американцам не по месту жительства за один день!

 

Техническая специфика самолёта-рекордсмена не открывает широких возможностей для съёмок. Так, мы рассчитывали использовать несколько камер, некоторые из которых были крупногабаритными. Но так как самолёт небольшой, на крупные камеры не хватало ни розеток, ни электрической мощности, пришлось использовать лишь малогабаритные камеры. Также мы не смогли установить камеру на самолёте снаружи.

 

Когда с технической стороной всё уладилось, надо было продумать все творческие детали. Я понимала, что если я сяду в этот самолёт сама, упущу многие нюансы полёта и моменты общения, свойственные чисто мужской компании. А ведь из таких моментов и складывается фильм. И я, как в шахматах, пожертвовала одной фигурой ради шаха и мата, решила снимать всё происходяшее из центра управления полётом. О съёмках в салоне самолёта я не волновалась: там было установлено несколько камер, работал кинооператор и звуковик.

 

Мои съёмки в офисе и посадка самолёта в Женеве являются неотъемлимой частью фильма. В документальном кино нет шанса вернуть упущенный кадр, и второй оператор никогда не помешает. Когда случилось извержение вулкана в Исландии (Эйяфьятлайокудля. - ТК), именно в центре управления полётом происходило всё самое интересное. Надо было поменять маршрут, рассчитать всё заново, сделать запросы на посадку... Малейшая ошибка могла повлечь за собой гибель людей. Мне удалось увидеть всю эту «кухню».

 

Команда пилотов, наблюдатель, кинооператор и звуковик в общем составе шести человек летела на 8-местном самолёте Sabreliner 65 1980 года выпуска. На второй половине намеченного маршрута, когда стартовали с остановкой в Канаде, в Исландии произошло извержение вулкана. Пилотам пришлось разворачивать самолёт обратно в сторону американского континента. В мире происходили катастрофы, разбился ТУ-154 с польской элитой на борту. Ребята доказали себе и другим: если ты горишь желанием достичь мечты, даже если у тебя нет таких материальных возможностей, ничего не бойся, мысли материальны.

 

- Когда состоится украинская премьера этой ленты?

- Надеюсь, что скоро. Экранный вартиант фильма «360 градусов вокруг света» вышел в Лос-Анджелесе и Москве. Мы только что закончили монтировать 52-минутную телеверсию фильма, так что, надеюсь, зрители скоро его увидят.

 

- Не звонила ли вам больше Светлана Аллилуева? Известно ли, как она оценила ваш фильм «Светлана о Светлане»?

- Светлана мне больше не звонила, но она связалась с местным журналистом, чтобы исправить опечатку в газете по поводу фильма. Она была не против выхода ленты, но на премьеру в Висконсине прийти отказалась. Для неё это уже пройденный этап. Светлана Аллилуева вновь сменила место жительства и по-прежнему закрыта для окружающего мира.

 

Фото из личного архива Ланы Паршиной

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44777
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду