И опять: «Обком» против налоговой»?

9 Січня 2003
1254

И опять: «Обком» против налоговой»?

1254
Возрожденный сайт «Обком. net. ua» и его редактор Алексей Миронов обещают стране новый бестсселер Возрожденный сайт «Обком. ua» и его редактор Алексей Миронов обещают стране новый бестсселер.
И опять: «Обком» против налоговой»?
Напомним, что интернет-издание прекратило свою работу в феврале прошлого года из-за обыска налоговой милиции Печерского района, якобы произведенного по ошибке. Сначала налоговики говорили, что совершили налет на подпольный конвертационный центр, а в «Обком» попали по ошибке. Потом заявили, что у «Обкома» не все гладко с бухгалтерией, а затем Николай Янович Азаров заявил, что налоговая просто обязана, наконец, расследовать, по какой такой причине в помещении редакции издания «Обком» …расположился конвертационный центр.

Вслед за заковыванием в наручники сотрудников и их допросом, изъятием техники, документации, а заодно и свободно лежавших в редакции «Обкома» денег, последовал громкий арест донецкого корреспондента «Обкома» Владимира Бойко, с последующим длительным содержанием в СИЗО. Озвученной в СМИ официальной «виной» В.Бойко оказалась, конечно же, «неуплата налогов», а неофициально - не одна, а серия критических публикаций против местной донецкой налоговой службы. Надо отдать должное общественности, юристам и более всего самому журналисту, которому таки удалось доказать, что за «это» не сажают.

А «Обком» против ГНАУ подал в суд два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением налоговой недостоверной информации об издании. Правда, суд пока не рассмотрел иски по существу. Но, судя по всему, «обкомовцы» складывать оружие не собираются. На вопросы «Детектор медіа» отвечает редактор «Обкома» Алексей Миронов.

- Алексей, поздравляем вас с возобновлением работы «Обкома», хотя, если судить по тестовой страничке, это будет уже другой сайт. Что именно вы изменили в концепции издания и будете ли работать прежним составом?

- Коллектив практически весь остался прежним. Наши постоянные авторы тоже все живы и здоровы, и я надеюсь, что вскоре окончательно отойдут от насущных праздничных забот и заработают в полную силу.

Что же касается концепции, то, пожалуй, главное отличие – отсутствие ленты новостей.

- А почему не удалось сохранить старый интернет-адрес?

- На него претендовали другие люди, и мы не стали устраивать бой за тело Патрокла.

- Означает ли это, что вам пришлось повторно регистрировать издание в Госкоминформе? Кстати, как вы оцениваете требования госорганов, в частности Генпрокуратуры, к СМИ и журналистам, желающим аккредитоваться при этих учреждениях? Имеет ли «Обком» статус СМИ?

- В свое время мы удивили многих коллег, когда зарегистрировали «Обком» как информагентство. И чем все закончилось? Как в анекдоте: «Ну и что оно ему дало?» Так что без перерегистрации в Госкоминформе мы как-нибудь на этот раз обойдемся.

Что же касается требований Генпрокуратуры, то выполнение их – слишком дорогая плата за сомнительное удовольствие лицезреть тандем Пискуна и его обаятельной пресс-секретарши воочию. Это, разумеется, сугубо субъективная позиция.

- Удалось ли вернуть из налоговой изъятые компьютеры, деньги и документы?

- Нет. Все перечисленное по-прежнему находится в их надежных руках.

- Вы обращались в посольство США с просьбой получить политическое убежище. Как продвигается дело?

- С момента нашего обращения я этот процесс не отслеживал.

- „Обком” получил грант Фонда „Відродження”? Расскажите об условиях гранта и о тех, кто именно представляет «Группу граждан», которая будет финансировать работу сайта? Каковы, собственно, цели у этого «Общественно-политического движения «Группа граждан»?

- Условия получения гранта вывешены на сайте фонда «Відродження». Требования эти весьма либеральны. Во взаимоотношениях с фондом «Группу Граждан» представлял зам. главного редактора «Обкома» Сергей Сухобок. Цель у этого общественного движения проста и благородна – построение развитого гражданского общества в каждом микрорайоне.

- Во время конфликта издания с ГНАУ появилось сообщение о том, что вы ранее подали заявление об увольнении с должности редактора. Почему же все-таки остались?

- А как я мог пропустить такой перфоменс? Тем более, что угрозы во время обыска в редакции звучали и в мой персональный адрес. Так что пришлось заявление порвать и выбросить.

- Вы заявляли, что с января прошлого года заметили слежку за собой, узнали ли, кто именно это был? - Частично выяснили, хотя специально такую цель не преследовали. Сейчас работаем совершенно спокойно: не прошло и двух суток, как мы появились в Сети.

- Вместе с «Такими справами» (которые тоже в конфликте с налоговой), вы создали «совместный информационный альянс» для освещения действий ГНАУ. Как вы собираетесь реализовывать этот проект? И как, есть успехи открытого сотрудничества с новым главой ГНАУ Юрием Кравченко?

- После ухода на повышение Николая Яновича Азарова особых поводов для демонстрации мощи нашего с «Такими справами» альянса ГНАУ пока не предоставила. Что касается сотрудничества с Юрием Федоровичем Кравченко, то оно, несомненно, будет максимально открытым для публики.

- Представители власти в последнее время винят самих журналистов во всех их бедах, мол, и законов они не знают, и себя защитить не умеют. В контексте вашего конфликта с властью можете ли вы сказать, что журналист или средство массовой информации в Украине могут абсолютно спокойно защитить нарушенное право?

- Наличие достаточной законодательной базы и вполне добротное ее знание не является в Украине гарантией того, что право восторжествует. Наш пример - тому подтверждение. Взаимоотношения с судами и прокуратурами – занятие весьма утомительное, но интересное. В результате мы воочию наблюдали такие цирковые номера наших чиновников от права, что остается все это только описывать. Что мы и собираемся сделать в ближайшее время.

- Определили ли вы для себя, какие сегодня существуют наиболее важные проблемы СМИ и как их можно разрешить?

- Я такими вопросами стараюсь себя не терзать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1254
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду