Новое блюдо в газетном меню Киева – «Газета по-киевски»

8 Січня 2003
893

Новое блюдо в газетном меню Киева – «Газета по-киевски»

893
. Вдохновители, как они сами его называют, киевоцентричного проекта -- небезызвестные в журналистских кругах Сергей Тихий и Вадим Балицкий Первый номер нового русскоязычного издания «Газета по-киевски» появится в киосках в конце января. Вдохновители, как они сами его называют, киевоцентричного проекта -- небезызвестные в журналистских кругах Сергей Тихий и Вадим Балицкий. Корреспондент «Детектор медіа» встретился с коллегами в новогодние дни.
Новое блюдо в газетном меню Киева – «Газета по-киевски»


-- Наш проект – киевский городской еженедельник, - утверждают Сергей Тихий и Вадим Балицкий, – сугубо коммерческий, рассчитанный на массового потребителя, который в одночасье должен стать нашим читателем. Потребитель этот имеет свои определённые характеристики: находится не на самых верхах, но и не на самых низах социальной лестницы. Это люди, желающие стать средним классом: такие семьи тратят помесячно от ста долларов на члена семьи. По нашему определению, это постоянные покупатели супермаркетов. Если учитывать, что в Киеве крупных супермаркетов около 48, а средних – более 200, то получается, что нашими читателями могут уже стать несколько сотен тысяч людей. Кроме того, стоит также учитывать тех, кто периодически делает крупные покупки.

Одним словом, проект, как мы считаем, предлагает совершенно новую концепцию для нашего рынка: пора, наконец, приводить к единому знаменателю интересы читателя и интересы рекламодателя, не противоречащие друг другу.

Как это ни странно, при достаточном количестве печатного продукта, Киев так и не обрёл полного лидера среди городских изданий для массового читателя. Мы же предлагаем коммерческий проект и будем делать его успешным, исходя из поставленной перед собой цели.

-- А что значит: свести воедино интересы рекламодателя и потребителя? Газетная площадь будет наполнена рекламными материалами?



-- В нашей газете будет много достоверной, объективной, актуальной информации относительно того, как можно потратить в Киеве деньги. Информации о том, где, что и почём можно купить. К примеру, обзор целой сети супермаркетов заведомо не может носить заказной характер.

Другое дело, PR-материалы. Специальная группа сотрудников будет заниматься подготовкой такого информационного продукта, который впоследствии будет напечатан под маркой «на правах рекламы», как это принято в международной практике. Мы предоставим читателю выбор: читать или отказаться от потребления информации, содержащей ПИАР. Хотя лучше всё-таки читать. И пусть не пугает потребителя уже существующая практика PR в печатных СМИ, когда рекламодатели навязывают газетам материал собственного изготовления. Те, в свою очередь, скрепя сердце, печатают это. В результате получается, что статья не привлекает, а, напротив, отпугивает. Это зависит от многих факторов: плохо озаглавлен материал, некачественно выписан… Мы надеемся профессионализировать процесс сотрудничества издания с рекламодателем.

Впрочем, реклама отнюдь не будет являться основой нашей газеты. Наш проект -- для киевских обывателей, которых больше волнует собственная семья, свежие покупки, решение близких им проблем. Газета будет абсолютно далека от политики, экономики в глобальном смысле этого слова. Происходящее в стране нас интересует только в контексте того, как это может повлиять на жизнь отдельно взятой семьи. Всё остальное нас не будет волновать.

Вы собираетесь выживать только лишь за счёт рекламы?



-- Мы ни в коем случае не собираемся «выживать». Мы собираемся делать коммерчески успешный проект. Не спорим, львиную долю доходов планируем получать от рекламы. Более того, мы не считаем, что это смелое утверждение взято с потолка. Рынок рекламы в Украине стремительно растёт. Уже в прошлом году он вышел на уровень докризисного 1998 года. Думаем, тенденция роста будет сохраняться несколько лет кряду. Рекламисты жалуются на отсутствие современных носителей -- в нашей газете часть отданных под рекламу полос будут цветными. Другое дело, что условия киевских типографий не позволяют пока печатать полностью цветной продукт.

- Почему такое название? У многих наверняка оно будет ассоциироваться с котлетой по-киевски.



-- Замечательно. Котлета по-киевски – это один из немногих, как сейчас модно говорить, брендов, по которым нас узнают за границей. Там могут не знать, что Киев – это столица Украины. Но в одном из бразильских ресторанов вы обязательно встретите это блюдо в меню. Такая ассоциация нас ничуть не пугает – мы искали что-то озорное. Чтобы было не «жёлтое» издание, а просто статьи были бы написаны весело и грамотно.

- Журналистской и политической тусовке вы известны как участники многих разных проектов – начиная от начального участия в создании респектабельной газеты «День» до «желтых», но политически «нагруженных» «ВВ». Были еще и «Галицькі контракти»… Вы не думаете, что за вами всегда будет тянуться шлейф этих проектов?



-- В каждый наш проект мы всегда стараемся привлекать много новых людей. А что касается предыдущих проектов, нам стыдиться нечего. В более-менее справедливых условиях они бы существовали по сей день. Для нас всегда важно одно: грамотно сделанные коммерческие проекты. Ведь качество любого продукта, в том числе информационного, во многом зависит от удачного замысла (концепция издания должна точно соответствовать требованиям времени ) и профессиональной его реализации.

- А от команды – мало что зависит?



-- Были случаи, когда проекты делались буквально с людьми с улицы. Ведь команда формируется уже в результате работы. На начальной стадии осуществления замысла идёт всего лишь притирка. О команде и её весомой роли можно говорить спустя год. Важно, что со многими людьми мы работаем вместе очень давно: у нас сформировались одинаковые вкусы, выработались определённые требования к качеству журналистского продукта. Нам всегда работается сложно и легко одновременно.

- Вам не кажется, что в этой команде, может быть, не хватает ещё одного человека… Владимира Рубана?



-- В последнее время мы работали в совершенно разных проектах. Думаем, нам удалось за это время разрушить стереотип пяти-семилетней давности. Когда мы еще только задумывали «Газету по-киевски», Володя работал там, высоко (В Администрации Президента – «Детектор медіа»). Конечно, если случай поработать с ним представится вновь, мы будем этому рады.

- Откуда у вас первичный капитал?



-- Ми взяли кредит в «Приватбанке». Наша цель -- сделать совершенно новый для этого рынка проект. Уверенны, что все заждались такого продукта. Кроме того, мы хотим доказать, что в нашей стране совершенно реально можно взять кредит с целью использования накопленных денег для развития системы СМИ.

То есть над вами не довлеют никакие политические обязательства?



-- Совершенно верно. И дело не в «Приватбанке». Наш проект, по крайней мере мы очень этого хотим, должен стать первым примером цивилизованного вложения денег в раскрутку СМИ. Мы заведомо отказались от рубрики «Политика» в нашем издании. И сделали это не потому, что мы чего-то боимся. Это просто ненужная вещь для нашего издания. Думаем, люди, которых очень остро интересует этот вопрос, имеют другие источники информации.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
893
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду