Татьяна Красикова: «Наши политические пристрастия еще не определились»

5 Серпня 2002
1098

Татьяна Красикова: «Наши политические пристрастия еще не определились»

1098
О том, какие российские программы будут выходить на «Черноморке» в записи (не ретранслироваться ), как повлияет подписание соглашения с ОРТ на информационную политику украинской компании, какую роль сыграл в подписании договора близкий друг А. Волошина и В. Медведчука Марат Гельман - в коротком интервью «Детектор медіа» с президентом телекомпании Татьяной Красиковой.
Татьяна Красикова: «Наши политические пристрастия еще не определились»
Как уже сообщали СМИ, между ТРК «Черноморская» и ОРТ в пятницу, в рамках встречи было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве. От российской стороны соглашение подписал заместитель генерального директора ОРТ Марат Гельман, от украинской - президент компании Татьяна Красикова.

О том, какие российские программы будут выходить на «Черноморке» в записи (не ретранслироваться ), как повлияет подписание соглашения с ОРТ на информационную политику украинской компании, какую роль сыграл в подписании договора близкий друг А.Волошина и В.Медведчука Марат Гельман- в коротком интервью «Детектор медіа» президента телекомпании Татьяной Красиковой.

- Какие программы, согласно подписанному договору о сотрудничестве с телекомпанией ОРТ, будет демонстрировать ТРК «Черноморская»?

- Нами было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве, в котором конкретные программы не названы. Может быть, совместными усилиями мы создадим корпункт ОРТ для освещения проблем, которые касаются Крыма. Планируются также стажировки, совместное объективное и более содержательное освещение событий, связанных с жизнью двух дружественных флотов.

«Черноморка» «самостоятельно осуществляет распространение программ на основе договора, в котором определяются объемы вещания, транзит телепрограмм и условия передачи рекламных материалов» (цитата из соглашения). По каждой программе или по циклу программ будет составляться отдельный договор. На сегодня у нас пока есть такой договор на ежедневную трансляцию программы «Время» в полном объеме. А все остальное из того, что мы захотим транслировать с ОРТ, - это проблема дальнейших переговоров. Нас сегодняшний день мы еще не определились с выбором, так как у российской стороны есть договоры с третьими лицами, срок которых еще не истек.

Мы, конечно же, не сможем взять все, что они нам могут предложить, так как мы работаем в рамках украинского законодательства. Мы можем купить определенное количество программ и поместить в нашем эфире так, как мы сейчас делаем с программами АСТ, ТНТ и т.д.

- Будете ли Россия со своей стороны транслировать программы «Черноморской» у себя?

- Мы понимаем, что находимся в разных весовых категориях. Но стороны изучают возможность использования отдельных продуктов ЧТРК на канале ОРТ. Они заинтересованы в нашей продукции. Но вся проблема в соответствии нашей телекомпании определенному техническому уровню. ОРТ работает в Betacam, мы же – частично в цифре, частично в суперVHS.

Россияне наиболее заинтересованы в программах краеведческого характера, которые отражают крымскую специфику и посвящены крымской тематике. Все, что касается новостей, их интересует значительно в меньшей степени, так как они имеют здесь собственный корпункт. Мы сейчас только в начале пути, и возможность трансляции наших программ еще будет определяться отдельными договорами.

- Одним из подписантов соглашения между Черноморской ТРК и ОРТ был Марат Гельман, ставший недавно заместителем Константина Эрнста. Одновременно, как известно, Гельман продолжает оставаться политконсультантом Виктора Медведчука. Не означает ли это, что теперь ваша телекомпания будет поддерживать позицию украинских эсдеков?

- Что касается наших политических пристрастий, - я не думаю, что они уже определились. На протяжении всего нашего существования мы транслировали российские новости. Не по нашей вине прекратилась трансляция, шедшая в течение шести лет, новостей НТВ. Полсе известных перетурбаций мы с ними не пришли к соглашению. Поэтому были в поиске других добротных российских новостей. Меня, как руководителя телекомпании, сейчас больше всего беспокоит наличие на канале приличного продукта, который был бы интересен людям, и позволял улучшать экономическое положение нашей коммерческой структуры.

- А по вашему личному мнению, не способствует ли демонстрация именно новостного продукта ОРТ увеличению влияния российского информационного поля на территории Крыма?

- Думаю, мы будем транслировать российские новости в тех же объемах, в каких выходили у нас предыдущие шесть лет новости НТВ. Но не мы одни это делаем. Государственное телевидение Крыма дает РТР. И это никого не беспокоит.

- Не идет это соглашение ли вразрез с постановлением Нацсовета по ТВ и РМ об увеличении доли собственного продукта на украинском языке?

- Это соглашение не противоречит закону. Согласно законодательству, у нас должно быть 50% собственного продукта и 50% - несобственного. А уже к моменту получения лицензии мы выпускали значительно больше половины собственного продукта…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1098
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду