Александра Карасёва: «Журналисты не пытаются находить новые имена в искусстве»

22 Жовтня 2008
30634

Александра Карасёва: «Журналисты не пытаются находить новые имена в искусстве»

30634
Александра Карасёва: «Журналисты не пытаются находить новые имена в искусстве»
Есть ли место для искусства в современном украинском теле- и радиоэфире, на страницах газет? Каким образом можно представить, например, живопись, чтобы она была інтересна телезрителю? «ТК» побеседовала с известным художником по фарфору и графиком Александрой Карасёвой.
 
– Александра, как по-вашему, существует ли изобразительное искусство в украинском телепространстве?
– Было бы некорректно сказать, что вообще не существует, но по большому счёту это именно так. Ещё лет восемь назад на канале ТОНИС была передача «Арт-афиша», которая освещала художественные события в Украине и в частности в Киеве. Именно там я впервые имела возможность заявить о себе. На сегодняшний день мне, как телезрителю, после долгих попыток получить с экранов телевизоров хоть какую-то информацию, совершенно случайно удалось поймать на канале UBC репортажи Макса Мани о выставках и об искусстве. Несмотря на то, что его репортажи выходят раз в неделю, впечатление, что искусство попадает на экраны случайно, не рассеивается.
 
– Но ведь есть телеканал «Культура»?
– По-видимому, редакция канала не считает живопись и вообще изобразительное искусство достойной постоянного внимания.
 
– А что вы скажете о печатных изданиях – газетах и журналах?
– Первым делом, хочу отметить многоуважаемый мною журнал «Арт-Юкрейн». У него очень достойное содержание и очень качественная полиграфия. Но я не об этом. Журнал освещает самые важные события мирового арт-рынка. В нём всегда есть материалы о рейтинговых украинских художниках. Причём, это преимущественно не реклама. По крайней мере, не откровенная реклама. Это серьёзные исследовательские, искусствоведческие материалы. Сокровища музеев Украины и мира, проблемы сохранения памятников искусства – всё это находит отражение в тележурнале. В частности, в «Украинском доме» регулярно проходят предаукционные выставки произведений живописи, скульптуры, графики из частных коллекций. Журнал регулярно вмещает подробные репортажи о них с прекраснейшим фотоматериалом.
 
– Вы сказали: о событиях арт-рынка, о рейтинговых художниках. Означает ли это, что журнал коммерческий? Что он отдаёт предпочтение коммерческим арт-мероприятиям?
– Думаю, да. Кроме того, журнал, на мой взгляд, очень дорого стоит и не по карману большинству художников, не говоря уже о рядовых ценителях искусства, об украинской интеллигенции. Журнал никак нельзя назвать ни популярным, ни рассчитанным на массового читателя. Да, держать его в руках, листать его очень приятно, но из-за своей дороговизны он не может популяризировать искусства.
 
Ещё можно вспомнить еженедельник «Афиша». Я не пропускаю ни одного её номера. Насколько я могу судить из своих поездок по стране, у журнала есть региональные редакции, и в каждом регионе он освещает местные события в искусстве. Там можно почитать обо всех выставках, есть очень неплохого уровня критические статьи и о выставках, и о творчестве современных художников. Но это не специализированный журнал об изобразительном искусстве, там публикуются материалы и о театре, и о музыке, и о кино, и даже о сексуальных проблемах читателей: «У неё очень красивая грудь – ну просто произведение искусства».
 
– Но это все – издания, не рассчитанные на массовую аудиторию?
– В отличие от «Арт-Юкрейн», рассчитанного на очень узкую аудиторию, «Афиша» – достаточно популярный журнал, и по цене он намного доступнее. Но эта популярность достигается в том числе и за счёт некоторой попсовости, в сравнении хотя бы с московским одноимённым изданием, более глубоким и рассчитанным на интеллектуалов. При этом я уважаю остроумие авторов украинской «Афиши» и заметно более лёгкий стиль изложения. Такой формат, конечно же, имеет право на существование, но является более развлекательным, чем познавательным продуктом.
 
– Но всё-таки, может ли массовый зритель и читатель, не обращаясь к специализированным изданиям, получать хотя бы общее представление о событиях в изобразительном искусстве? Хотя бы такое, какое он получает о политике или экономике? Уделяют ли массовые телеканалы и печатные издания хоть немного внимания информации об искусстве? А если и уделяют, насколько эта информация выглядит системной или, наоборот, случайной?
– Для себя, как для человека, для которого проблемы и события в искусстве являются предметом первостепенного интереса, я считаю, что информации преступно мало – я не постеснялась бы такой формулировки. Отслеживать все события нереально, потому что неоткуда.
 
С другой стороны, довелось видеть данные, говорящие: лишь 1% людей в мире интересуются вопросами искусства. Один процент – это слишком мало, чтобы СМИ «для всех» уделяли внимание искусству? Или всё же вполне достаточно?
 
– Иными словами, при тотальной коммерциализации телеканалов и печатных изданий искусство обречено оставаться золушкой? А посвящённые искусству печатные издания обречены занимать ту же нишу, какую занимают издания, посвящённые, скажем, проблемам химии высокомолекулярных соединений? Нишу узкоспециализированных изданий?
– К сожалению, думаю, да. Коммерчески успешными серьёзные программы об искусстве никогда не станут.
 
– Вы упомянули частные коллекции. Самое время задать вопрос: кто сегодня является потребителем произведений искусства и, соответственно, информации о нём? Не превратилось ли искусство в некий атрибут статуса и материального достатка?
– Произведения искусства всегда являлись произведениями роскоши, и с этим уже ничего не поделать. Оно всегда было и остаётся индикатором человеческого тщеславия.
 
Но проблема не в этом. А вот в чём: достигает ли информация об искусстве по-настоящему адресной аудитории? Иначе говоря, попадают ли произведения искусства к тем, кто по-настоящему им интересуется – или же для большинства потребителей и его, и информации о нём, грубо говоря, что дорогая картина, что золотой унитаз?
 
На самом деле художнику нужен покупатель, художник хочет быть реализованным, и если его работы приобретают люди амбициозные и тщеславные, то это не проблема художника. Художник не должен заниматься морализаторством. Хоть он и поднимает вопросы нравственности, но это, скорее всего, для себя; он не должен никому ничего навязывать.
 
– Но ведь каждому художнику хочется, чтобы его картины попали «в добрые руки»? Чтобы их, грубо говоря, не сожгли со словами: «Вот посмотрите, каких бабок мне не жалко!»?
– У нас нет баланса между уровнем богатства и уровнем культуры, первое вовсе не означает второго, а второе – первого (увы!). Вот поэтому искусство и остаётся «на десерт». На 90%, к сожалению, люди, якобы интересующиеся искусством, не интересуются им на самом деле, от души; для них важен фактор обладания предметом роскоши.
 
– Не кажется ли вам, что по этой причине информация об искусстве значительно искривлена: есть модные, раскрученные художники, и их работы покупают не потому, что они нравятся, а именно потому, что это – работы модных художников? Именно им уделяют внимание СМИ, и художественные достоинства могут не играть главенствующей роли? Главное – суметь раскрутиться, сделать пиар? Не считаете ли вы, что в силу этого фактора информация об искусстве часто бывает необъективной, ориентированной на персоналии, а не на сами работы?
– Такая проблема, безусловно, есть. К сожалению, в наше коммерциализированное время художников часто считают представителями шоу-бизнеса и пытаются применять к ним те же самые критерии и те же самые технологии раскрутки. И СМИ к ним часто относятся, словно к представителям шоу-бизнеса. Поскольку арт-рынок в Украине несформирован, а законодательство в области искусств очень сырое, произведения искусства на сегодняшний день оказались в подвешенном состоянии: их создание является то ли творчеством, то ли товарным производством. Мне доводилось выполнять заказы органов государственного управления, и всё это документально оформлялось, как обычный потребительский товар.
 
– Во многих СМИ бытует убеждение, что любая позитивная информация о чём-либо является пиаром, рекламой и должна быть соответственно оплачена героем публикации. Не сталкивались ли вы с чем-то подобным?
– Честно говоря, сталкивалась. Это очень обижает. Неоднократно приходилось слышать: «Сейчас бесплатно никто ничего не делает». Во время фуршета на открытии моей персональной выставки ко мне подходили корреспонденты, оставляли свои визитки и предлагали оплатить будущую публикацию о выставке как рекламу – на иных условиях, по их словам, редакция не размещает информацию о выставках.
 
Сложился замкнутый круг. Художнику необходимы выставки. Но устраивать выставку нецелесообразно, если о ней никто не узнает, если не будет информации в СМИ. Она, помимо прочего, не только не окупится материально, но и не будет иметь смысла как экспозиция. Её никто не увидит. А информации о ней никто не даст иначе, как на правах рекламы. Какой бы ни была эта выставка.
 
Конечно, время от времени можно и даже нужно оплачивать рекламу. Вопрос в другом: можно ли рассчитывать на объективную информацию, не говоря уже об объективной оценке выставок и объективной критике, а не только на проплаченные, заказные материалы? А иногда складывается впечатление, что журналисты просят вознаграждение втайне от редакции.
 
Я занимаюсь прикладным искусством, и мне, как любому прикладнику, приходилось делать работы на заказ. Я неоднократно сталкивалась с тем, что некоторые журналисты считают работы художников на заказ чем-то недостойным, «ангажированным», а самих художников – не стоящими упоминаний их имён в СМИ.
 
– Александра, как в таких условиях заявить о себе молодому художнику? Как обратить на себя внимание, если у него нет денег на раскрутку и пробивных способностей, чтобы искать спонсоров и покровителей? Устраивать эпатажные, скандальные «перформансы» с каловыделением, как это уже случалось? Даже если так – как после этого заявить о себе именно как о серьёзном художнике? А может, Украина обречена на то, чтобы из года в год в СМИ крутились одни и те же имена раскрученных «элитных» художников, а смены им не было?
– Не хочется думать об обречённости на неизменность установленной элиты «высокорейтинговых» художников, которые часто талантливы прежде всего в саморекламе. Не факт, что многие «громкие имена» хоть сколько-нибудь известны за пределами Украины. Выставиться в Киеве – не проблема, это намного проще, чем раньше, поскольку стало очень много частных галерей. И можно найти галерею, где устроить выставку – совсем недорого. Но остаётся всё тот же вопрос: узнает ли кто-нибудь об этой выставке? Кому-то может повезти, но это – дело случая.
 
Но если быть честным, без покровителя сегодня очень сложно пробиться. Если вернуться к аналогии с шоу-бизнесом, без продюсера сегодня – никак. Объективная информация, а не реклама – огромная редкость. В искусстве сейчас такие же отношения, какие были сто лет назад – есть меценаты, которые могут заметить талантливого художника и обеспечить его «раскрутку». А могут и не заметить. Художники зачастую вынуждены работать не в присущей себе манере и делать не то, что хотели бы, а подстраиваться под вкусы потенциальных меценатов, делать то, что с большей вероятностью будет теми оценено. Просто чтобы выжить; о самореализации речь не идёт.
 
Могу привести пример: не так давно в интернете мне попались на глаза поразительно концептуальные и современные живописные творения молодого художника Марата Пресмана. Он, как и огромное количество других молодых художников, выложил их на своей странице довольно популярного в художественной среде сайта. Но, судя по всему, журналисты не заходят на этот сайт, довольствуясь уже известными, раскрученными именами. Очень обидно, что журналисты, освещающие искусство, не пытаются искать и находить новые имена. Хотя, на мой взгляд, это их прямая профессиональная обязанность. Возможно, некоторые из них опасаются своей некомпетентности в искусствоведческих вопросах? А возможно, многих из них вполне устраивает поиск вознаграждений.
 
Эта проблема касается не только художников, но и музыкантов, и других талантливых людей, которых заставляют жить по законам находящегося на примитивной стадии развития шоу-бизнеса.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30634
Читайте також
06.08.2009 12:30
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
14 565
26.06.2009 11:12
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
24 190
06.06.2009 09:27
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
37 433
17.12.2008 10:48
Вера Цветкова, Ovide.Ru
17 040
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читач
5637 дн. тому
без апломба как раз...смущаясь...
читач
5665 дн. тому
" Но это не специализированный журнал об изобразительном искусстве, там публикуются материалы и о театре, и о музыке, и о кино, и даже о сексуальных проблемах читателей: «У неё очень красивая грудь – ну просто произведение искусства». (из статьи) разве это проблема?Это удача!!!!
babay
5666 дн. тому
По-перше, дивно очікувати інакшої ситуації з висвітленням культурних події за повної відсутності професійних арт-критиків. Чи ж оті дівчата "тіпа журналістки" (вибачаюся відразу перед справжніми професіоналами ), що з помилками пишуть про "гламурниє тусовкі", щось можуть сказати про мистецтво, коли вони досі впевнені, що Рафаель - це нінзя-черепашка, а про сучасне мистецтво взагалі нічого не знають... По-друге, все ж таки, не всі журналісти пишуть "за гроші", просто треба рівень виставки справді робити таким, щоб не написати було неможливо... Ну, і, на жаль, правда і те, що про культуру писати невигідно, бо культурні події - це все-ж таки позитив, а у нас нині в моді чорнуха і сенсації про коханців "поющіх трусів", а яку сенсацію зробиш з художника...:(
забавно
5666 дн. тому
Забавно, что человек может вспомнить только два названия СМИ, пишущих о культуре (причем одно узкоспециализированное, а второе являющее просто сборником анонсов), но при этом с апломбом судит о журналистике в целом. Лекарю, исцелися сам.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду