КРТ обвиняет Нацсовет в игнорировании решений суда, а Нацсовет КРТ – в нарушении закона

4 Листопада 2005
1493
4 Листопада 2005
15:07

КРТ обвиняет Нацсовет в игнорировании решений суда, а Нацсовет КРТ – в нарушении закона

1493
Конфликт между Нацсоветом и каналом „Киевская Русь”, который претендует на дополнительные 36 эфирных частот, длится уже около года.
КРТ обвиняет Нацсовет в игнорировании решений суда, а Нацсовет КРТ – в нарушении закона
Конфликт между Нацсоветом и каналом „Киевская Русь”, который претендует на дополнительные 36 эфирных частот, длится уже около года. „Пройдя все ступени судебных инстанций, - рассказал адвокат Андрей Сичка на сегодняшней пресс-конференции, которую провел телеканал, – от Киевского хозяйственного до Верховного, который опять спустил дело на рассмотрение Киевского хозяйственного суда, который состоялся 12 октября этого года и решил дело в нашу пользу, КРТ доказал законным внесение изменений в лицензию нашего телеканала, предусматривающих предоставление нам дополнительных 36 эфирных частот. Но Нацсовет игнорирует решение суда. Более того, 1 ноября этого года мы узнали, что 36 наших частот выставлены Нацрадой на конкурс на право вещания по ним”. Руководство телеканала намерено обжаловать действия Нацсовета в суде, а коллег-телевизионщиков призвало не принимать участия в конкурсах на частоты, распоряжаться которыми, по мнению КРТ, Нацсовет не имеет права.

На вопрос „ТК”, участвовала ли телекомпания в конкурсе, когда претендовала на вещание на этих частотах, генеральный директор ТРК „Киевская русь” Рамиль Замдаханов ответил: „Конкурса никакого не было. Мы просто посмотрели, какие города нам интресны для вещания, обратились в Укрчастотнадзор, который просчитал нам частоты. Потом Нацсовет выписал нам счет на оплату выполненной Укрчастотнадзором работы. Мы оплатили все из собственного кармана. Это немалые деньги – более 360 тысяч гривен”. Напомним, что 36 частот – это вещание в таких городах, как Ковель, Симферополь, Чернигов, Балта, Белая Церковь, Высильевка, Джанкой, Дубно, Измаил, Изюм, Канев, Козятин, Конотоп, Красный Луч, Красноград, Красноперекопск, Кременчуг, Купянск, Лозовая, Лубны, Мелитополь, Миргород, Могилев-Подольский, Нежин, Никополь, Нововолынск, Первомайск, Первомайский, Прилуки, Ромны, Славутич, Трускавец, Умань, Шостка, Южноукраинск, Пирятин.

На нашу реплику, что просчет частот не может автоматически считаться уже правом на их использование, Рамиль Замдаханов сказал следующее: "Тогда пусть Нацсовет, как того требует закон, оплачивает эти расходы из государственного бюджета, а не за счет частных телекомпаний. Ведь это не первый подобный случай". Руководство телеканала напрочь отвергает предложение принять участие в объявленном Нацсоветом конкурсе, считая, что отношение к их каналу предвзятое. Как водится, прозвучали намеки на нелюбовь к «донецким» (напомним: место прописки телеканала – Донецк), на политические преследования, хотя канал позиционирует себя как социальный и политически незаангажированный. По словам шеф-редактора канала Владимира Петрова, все в порядке у них и с выполнением условий лицензий: несмотря на русскоязычный регион, откуда они вещают, в процентном сооотношении количество украиноязычных программ «почти такое, как заявлено в лицензии», закон о рекламе они тоже не нарушают, т.к. рекламы на канале вообще нет.

«Мы ни в коем случае не собираемся игнорировать Нацсовет и его решения, - сказал Рамиль Замдаханов. - Но в данном случае сам Нацсовет, как одна из государственных ветвей власти, игнорирует другую государственную структуру – суд». Адвокат Андрей Сичка не намерен отступать, следующим шагом, возможно, станет обращение украинской телекомпании в Европейский суд по правам человека.

«ТК» попросила главу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко прокомментировать позицию Нацсовета в этом вопросе.

- На сьогоднішній день немає жодного судового рішення, яке б зобов’язувало Нацраду видати КРТ ліцензію, - сказал Виталий Шевченко. - Всі попередні судові рішення було скасовано Верховним Судом України. Якщо ця компанія так сильно апелює до судових рішень і уникає законних шляхів отримання ліцензії, то в них нічого не вийде. Тим не менше, прикро, що КРТ не зробило жодних висновків, а знову розпочинає діяти старими методами. Всі ці зусилля будуть приречені, бо це шлях в нікуди. Є інший мирний спосіб отримати ліцензію, як робить більшість - подати заявку, дочекатися та пройти конкурс. Більше того, це було зроблено деякими іншими компаніями значно раніше, ніж телекомпанією КРТ, яка, намагаючись раніше передбаченого терміну отримати ліцензію на вибори, почала претендувати на ці 36 частот. Тому ми не розуміємо, чому ми маємо виконувати судове рішення, яке набрало законної сили.

Ми в жодному разі не перешкоджаємо діяльності компанії, бо основним завданням Нацради є сприяння розвитку електронних ЗМІ. Той факт, що вони освоїли певні частоти, не дає їм підстав користуватися ними. Крім того, КРТ не думає, що своїм незаконними діями може викликати судовий позов проти себе з боку інших телекомпаній. Взагалі, якщо КРТ подасть заявку на найближчий конкурс, то має шанс отримати певні частоти, але, повторюю, тільки на законних підставах. Бо отримання ліцензії передбачає, як мінімум, дві процедури. По-перше, Нацрада повинна прийняти рішення про визначення переможця конкурсу. Друге рішення - щодо видачі ліцензії. Щодо того, що КРТ сама оплатила прорахування частот Укрчастотнагляду - то це, знову ж таки, порушення цією компанією закону, бо рішення про розрахунок частот – компетенція суто Нацради.

Свeтлана Божко, Галина Ширшик, „Детектор медіа”

Читайте також:

Віталій Шевченко: „Президент говорив, що Нацрада має жорсткіше ставитися до порушників”

Хозсуд Киева повторно оправдал ТРК "Киевская Русь"

«Киевскую Русь» будут лишать частот

Телеканали і радіостанції просять Кабмін виділити кошти на прорахунок частот

Григорий Тычина: «Возможно, мы работаем, пользуясь несовершенством закона, но мы не нарушаем закон»

Розпорядження майновими правами організації мовлення
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Галина Ширшик, „Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1493
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду