Над «КоммерсантомЪ» распростерлась Божья благодать

15 Серпня 2005
919

Над «КоммерсантомЪ» распростерлась Божья благодать

919
Отец Иоанн, известный в миру как Иван Охлобыстин, освятил здание украинского издания «КоммерсантЪ – Украина», которое по замыслу его создателей претендует на роль масс-медийного мессии.
Над «КоммерсантомЪ» распростерлась Божья благодать
Вот что значит быть деловыми людьми! Руководство ежедневного делового издания «КоммерсантЪ-Украина» одним заходом сумело убить двух зайцев - попросить защиты у Высших сил и провести эффектную пиар-акцию.

Не случайно выбор главного редактора Андрея Васильева пал на отца Иоанна. С одной стороны, они долгие годы являются близкими друзьями и даже когда-то были коллегами (в свое время Охлобыстин работал в ИД «КоммерсантЪ»). С другой – появление отца Иоанна Ташкентского всегда гарантирует внимание прессы. Ведь отец Иоанн, в миру Иван Охлобыстин, - известный в прошлом актер, режиссер, сценарист, экс-ведущий программы "Канон". Почти каждая его работа вызывала резонанс в обществе. Фильмы "Даун хаус", "ДМБ", "8 ½ долларов", "Мама, не горюй", "Урод", спектакль "Злодейка, или крик дельфина" воспринимались неоднозначно. Одних они безмерно раздражали, для других - были прорывом в новаторском киноискусстве. "Даун Хаус", вольный пересказ романа Достоевского "Идиот", получил всю шкалу зрительской оценки – от восторга до резкого неприятия. Не было лишь равнодушия. За пятнадцать лет своей кинематографической деятельности Иван Охлобыстин стал кавалером 17 наград за лучшую режиссуру, 9 – за лучшую актерскую роль и 21 награды за лучший сценарий.

В 2001 году Охлобыстин сделал новый виток в своей карьере и ушел в священники. Известный своей эпатажностью режиссер отныне общается с окружающими на благостном языке церковнослужителя. Впрочем, бурное тусовочное прошлое по-прежнему дает себя знать. Освящая здание «Коммерсанта», отец Иоанн изо всех сил старался соблюсти благочинность, но натура былого бунтаря и ниспровергателя устоев взяла свое. Окинув взором собравшийся бомонд (кроме огромной армии украинских журналистов, мероприятие почтили своим присутствием телеведущая Тина Канделаки, главный редактор журнала «Эксперт-Украина» Искандер Хисамов, исполнительный директор Российского медиацентра Марина Ветровая, актер Михаил Ефремов и режиссер Роман Качанов), отец Иоанн, пряча лукавинку в глазах, обратился к главному редактору «Коммерсанта» Андрею Васильеву: «Умеешь ты организовать, сын мой».

Религиозное таинство сопровождалось проникновенной речью священника: «Освящение дома является символом того, что мы обращаемся к Богу с просьбой, чтобы все было хорошо, чтобы работа шла. И в жизни, в церкви все меняется, кроме нашего доброго отношения друг к другу. Церковь – это институт людей, стремящихся к Богу». Собравшиеся приняли приличествующее событию выражение лица, но резко заскучали. И тут отец Иоанн доказал, что эпатажность - не свойство богемной профессии, а состояние души. Его неканоническая интерпретация основ христианства прозвучала бодрящей музыкой для ушей акул пера: «Мы верим в санитарию, но все-таки спускаем воду в унитазе».

- Сегодня не так уж много молодежи испытывает симпатию к православию, а такие люди, как отец Иоанн, умеющие обратиться к современному человеку на современном языке, являются проповедниками, которые необходимы сегодняшнему времени. История религии пестрит примерами обратившихся к вере людей, которые до этого вели совсем иной образ жизни. Считается, что люди, которые имели бурную молодость, становятся самыми лучшими священниками, потому что они не ханжи и понимают человеческие слабости, - считает пиар-директор «Коммерсанта» Константин Дорошенко.

Иван Охлобыстин, закончив обряд освящения, охотно общался с журналистами, показав себя умным, эрудированным и тонким человеком, предельно внимательным к собеседнику. Остальные московские гости тоже не подкачали. Эпатажность Михаила Ефремова на сей раз выразилась лишь в его ярко-красном, словно пожарная машина, спортивном костюме с белой надписью «СССР». Во время обряда он стоял с ангельским выражением лица (правда, в один из моментов взятых позиций все же не удержал, тихонько спросив стоявшего рядом Романа Качанова, успел ли тот как культовый режиссер оценить «собравшуюся натуру»).

Андрей Васильев сообщил, что решение освятить помещение «Коммерсанта» - дань традиции, поскольку у православных это принято. На вопрос, рассчитывает ли он с помощью церковного благословения поднять тиражи газеты, ответил, что здесь надеется только на себя.

По словам руководства «Коммерсанта», главная задача издания – создать новый для Украины стиль и тон европейской журналистики, определяющей среду влияния и культурное поле. «КоммерсантЪ» позиционирует себя как издание, принципиально не участвующее в политической жизни. Оно ее только описывает, сознательно поставив себя над политикой и бизнесом.

По словам генерального директора Казбека Бектурсунова, это будет выражаться в отсутствии договорных материалов и давления на политику газеты со стороны олигархов. Насколько это удастся реально, покажет время, ведь ни для кого не секрет, что один из основных акционеров ИД «КоммерсантЪ» - Борис Березовский.

- Мы занимаемся журналистикой факта, а не его интерпретации, - подчеркнул Казбек Бектурсунов.

Оценивать факт должны читатели. Господин Бектурсунов обещает с помощью своего издания взрастить для Украины читателя с европейскими ценностями.

«КоммерсантЪ – Украина», по замыслу его создателей, представляет собой чисто украинское издание и претендует на роль масс-медийного мессии.

- В Украине ощущается отсутствие ежедневной деловой прессы мирового уровня. При всем уважении к моим коллегам, я должен отметить, что украинские ежедневные газеты зачастую позволяют себе публиковать информацию через два-три, а то и через четыре дня после события. Особенно это касается деловой прессы. ИД «КоммерсантЪ» имеет признанную на всем пространстве СНГ и даже в Европе школу деловой журналистики, какой до сих пор в Украине не было. Андрей Васильев приехал в Украину, чтобы создать здесь такую школу журналистов. Мы выходим пять раз в неделю, в штате более ста журналистов, номер сдается около 11 вечера. До последнего момента журналисты обзванивают респондентов, собирают комментарии, чтобы получить самые свежие и четкие формулировки, - сообщил Константин Дорошенко.

Конечно, можно поспорить с уважаемыми коллегами в их оценке украинского масс-медийного рынка. Правы они в другом: современные условия и заинтересованность Украины в евроинтеграции требуют от современной журналистики новых подходов и профессиональных критериев. В такой ситуации появление издания, имеющего опыт подобной работы, должно положительно сказаться на политическом и деловом имидже Украины.

«КоммерсантЪ –Украина» в своем новом варианте выходит пока лишь третью неделю. Его руководство взяло на себя повышенные обязательства и заявило об этом во всеуслышание. Хочется надеяться, что все задуманное получится. А мы, остальные журналисты, у них с удовольствием поучимся – если будет чему.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
919
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду