«ЖЕНИХА ХОТЕЛА, ВОТ И ЗАЛЕТЕЛА»…

8 Серпня 2005
910

«ЖЕНИХА ХОТЕЛА, ВОТ И ЗАЛЕТЕЛА»…

910
«Внутренний мир ребенка формируют родители. Не впускайте в него Бритни Спирс»,- предостерегают американские психологи. Украинские родители распахнули души своих детей для «Виа-гры» и Глюкозы. Психологи молчат. «Хочу быть бандитом».
«ЖЕНИХА ХОТЕЛА, ВОТ И ЗАЛЕТЕЛА»…
Каждую субботу телеканал «Интер» демонстрирует странное зрелище. Очаровательные малыши (преимущественно до 7 лет) поют и танцуют, подражая своим эстрадным кумирам.

Маленькая девочка изображает Глюкозу, старательно выводя тоненьким голоском: «Жениха хотела, вот и залетела». На вопрос ведущего, что она понимает под словом «залетела», певунья, томно потупившись, жеманно отвечает: «Какие-то вы странные вопросы задаете. Сами же знаете».

Мальчик лет пяти, изображающий Николая Баскова, гордо сообщает, что познакомился со своей избранницей у торгового ларька.

«Пугачева» и «Галкин» - прелестные малыши не старше 7 лет - игриво поют насчет того, чтобы показать друг другу все «штучки» и открыть «все фишки». На вопрос ведущего, о каких фишках идет речь, «Галкин» отвечает: это в картах такие есть. У нас дома часто играют в карты». Слава Богу – не в другие игры на глазах у детей.

Две крохи-сестрички (одной явно не более трех лет) заявляют, что любят заниматься дефиле, и тут же демонстрируют свои умения. Правда, назвать это дефиле можно с большой натяжкой. Малышки, которым бы в классики играть и через скакалочку скакать, наряженные во взрослые платья с разрезами и декольте, неуклюже ковыляют по сцене, пытаясь изобразить бедрами нечто. Зрелище тягостное, но зрителям в студии явно нравится. Камера показывает взволнованные лица мамы и папы, гордящихся успехами чад. С песней получается еще хуже. Явно не понимая ни слов, ни мелодии (кстати сказать, абсолютно не детских), девчушки тоненькими голосами невпопад пытаются подражать взрослому дуэту. Слов нет, девочки очаровательны – по-детски непосредственные, с кукольными личиками и длинными золотистыми локонами. Ведущий, похлопав положенное время, задает традиционный взрослый вопрос: « Кем вы хотите стать, когда вырастете?». Младшая из сестричек, кудрявый ангелочек, отвечает с милой улыбкой: «Преступником». «Кем-кем?» - переспрашивает ошарашенный ведущий. «Ну, бандитом», - уточняет участница. У ведущего больше вопросов нет. Бандитом так бандитом. У нас все профессии хороши, выбирай на любой вкус. Зрители, среди которых и счастливые родители, радостно хлопают маленьким девочкам, которые любят заниматься дефиле и мечтают стать бандитами.

Дети подражают взрослым, взрослые впадают в детство

Что это? Документалистика из рубрики «Их нравы»? Фильм ужасов о том, как в прелестного ребенка вселяется нечто злобное и чуждое? Да нет, это развлекательное шоу, которое ведет обаятельный ведущий Илья Ноябрев, и называется оно «Кумиры и кумирчики». Добрый и веселый дядя Илья Ноябрев, переквалифицировавшийся из шоу-мена в массовика–затейника, дирижирует действом с легкостью фокусника, «не замечая» проколов программы и оплошностей участников. Впрочем, какие тут могут быть проколы – ведь участники передачи «Кумиры и кумирчики» - дети, а с них какой спрос? На детскую непосредственность можно списать все – и неувязочки в сюжете, и пошловатую назойливость ведущего, и беспомощную драматургию.

Непонятно другое – на кого рассчитана передача? Если на детей, стремящихся подражать взрослым и на их впавших в детство родителей, то не стоило огород городить, занимать эфир в воскресный «прайм-тайм». Если на зрителей – то на каких? Тех, кто любит песни «Виагры» и Глюкозы? Так они посмотрят своих кумиров в оригинале. Или на тех, кто любит маленьких девочек, одетых в декольтированные платья и умеющих по-взрослому вилять бедрами?

А может быть, это театр абсурда? И в конце концов на сцену выскочит Носорог и скажет, что мы, зрители, нормальные, а нас просто разыграли?

Но нет. Здесь все всерьез. И юные участники и участницы, старательно выпевающие двусмысленные слова, и прослезившиеся от радости родители, и ласковый ведущий, так хорошо знающий детскую душу, что не стесняясь заставляет малышей отвечать на вопросы, которые не всякий взрослый захочет обсуждать вслух.

Когда-то с телеэкрана взрослая женщина сообщила всему миру: «у нас секса нет». Сегодня трехлетние крохи без стеснения поют о взрослой любви. Третьего нам не дано?

Очаровательная украинская певица Алина Гросу уже не подражает кумирам. Она сама кумир. Ее называют самой юной звездой, ее увенчивают наградами и аплодисментами. И никто почему-то не задумывается над тем, что этой звезде, которая в откровенных платьицах в сопровождении мускулистых накачанных парней из подтанцовки поет о желании «полетать» вместе с возлюбленным, всего семь лет. В стране нет детских песен? Или композиторы и поэты их уже не пишут? А может, у нас уже и детей нет, а есть лишь «кумирчики», с пяти лет знающие, что такое взрослые «штучки»?

В Америке психологи бьют тревогу: в школе, дома, на прогулках юные американки напевают песенки Бритни Спирс, танцуют под ее клипы и восхищаются красотой секс-символа, хотят быть такими же. Обеспокоенные педагоги и психологи просят взрослых оградить детей младше 10 лет от влияния раскованной исполнительницы. Дело не столько в ней, сколько в особенностях детской психики. Как утверждают американские специалисты, мыслительный аппарат детей до 10 лет не способен адекватно воспринимать слова и движения. Девочки начинают думать, что для привлечения внимания достаточно хорошо выглядеть. Неважно, как вы относитесь к окружающим, что у вас в душе. Вместе с музыкой дети впитывают манеру поведения и взрослое мировоззрение кумира. Они еще не в состоянии понять, что красота – это и внутренний мир, искренность, сострадание, бескорыстие. Моральные принципы закладываются десятилетиями, а сексуальность проявляется подсознательно. Уже в 4-5 лет девочки начинают, подражая маме, красить губы и надевать туфли на каблуке. Если все это происходит в процессе игры, то ничего страшного. Но если взрослые требуют от трехлетней девчушки, чтобы она проделывала это всерьез, да еще и аплодируют при этом, тогда беда. Уже в 10 лет девочка начнет вести себя как взрослая женщина. Последствия могут быть самыми ужасными. То же относится и к мальчикам, для которых игры во взрослых могут стать еще более разрушительными.

«Внутренний мир ребенка формируют родители. Не впускайте в него Бритни», - предостерегают американские психологи.

Участники передачи «Кумиры и кумирчики» широко распахнули души своих детей для Бритни Спирс местного рaзлива. Малыши поют двусмысленные тексы о несчастной (или счастливой) любви с придыханиями, искусственной патетикой и телодвижениями, подсмотренными у кумиров. Психологи молчат.

В одном из интервью в известной газете народный артист Украины Анатолий Авдиевский, художественный руководитель Национального академического украинского народного хора им. Г. Веревки, сказал: «Модные телефестивали, на которых выискиваются таланты, - не определение таланта, а создание ситуации, при которой дети с раннего возраста утрачивают духовные ориентиры и критерии оценки. Происходит скорее духовное растление неокрепших душ. Выходя на сцену, дети подражают далеко не лучшим образцам взрослой эстрады».

Видимо, родители, получившие приглашение на канал «Интер» в программу «Кумиры и кумирчики», не отдают отчета в своих действиях. А, скорее всего, считают их правильными – ведь в их семьях именно такие жизненные ценности и кумиры. Но зачем это нам, остальным зрителям?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
910
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду