«НТВ-Украина» и «Интер»: обычный бизнес?

6 Грудня 2001
716

«НТВ-Украина» и «Интер»: обычный бизнес?

716
«Детектор медіа» обратилась к генеральному директору “Media International Group”(MIG) Татьяне Белозеровой c просьбой рассказать о том, чего ждать украинским телезрителям от нового проекта «НТВ-Украина».
«НТВ-Украина» и «Интер»: обычный бизнес?
Как подтвердил недавно Вадим Рабинович, этот канал должен появиться в отечественном телепространстве в самом начале нового, 2002 года. Напомним, что именно MIG является украинским соучредителем нового телеканала.

- Начнем с вопроса о том, как все-таки будут транслироваться передачи «НТВ-Украина?» Ведь, насколько нам известно, пока в Нацсовете вашей заявки нет?

- НТВ-Украина начнет свое вещание в кабельных сетях. Сейчас продолжается переговорный процесс с кабельными операторами. С кем-то договоренности уже достигнуты, с кем-то пока нет, но, в общем, все это вопрос времени. Ведется работа и по лицензированию в регионах. В перспективе мы будем выходить как «в кабеле», так и в эфире.

- Каким образом будет формироваться сетка вещания? В каком соотношении будут программы московского НТВ и собственная продукция «НТВ-Украина»?

- Будут транслироваться только те программы НТВ, которые разрешены к трансляции на Украину. К ним будут добавляться наши украинские программы.

- Кто их будет производить? Будете ли вы сотрудничать с украинскими продакшн-студиями?

- Мы будем ориентированы, прежде всего, на собственное производство –студии «Рогоза-продакшн», а также АИТИ.

- Уровень кинопоказа весьма существенно отражается на рейтинге любого канала. Как будет формироваться кинопоказ на «НТВ-Украина»?

- Безусловно, сериалы и фильмы, закупленные другими каналами, у нас идти не будут. Их место займет другая кинопродукция, которую мы, частично, будем приобретать, частично изготавливать на собственной студии «Рогоза-продакшн».

- Вы уже говорили раньше о том, что новостные программы НТВ в их, так сказать, «натуральном» виде транслироваться в Украине не будут. Расскажите подробнее, какими, все-таки, будут новости на «НТВ-Украина»?

- В натуральном виде они выходить не могут. Будет такая своеобразная комбинация из того, что делает само НТВ, и наших информационных выпусков, которые мы будем делать самостоятельно здесь.

- То есть, это будет такая же «комбинация», которую в свое время практиковали на канале «Интер»? Или в Киев приедет специальная команда москвичей, как это стало «модным» в последнее время, которые будут готовить здесь какие-то специальные программы?

- Нет, скорее всего, никакой «команды москвичей» не будет. Наверно, это действительно будет нечто аналогичное «интеровскому» варианту.

- Если говорить о кадровом наполнении нового проекта. Можно ли назвать сейчас фамилии тех украинских телевизионщиков, которые будут в нем непосредственно задействованы?Хотя бы тех людей, которые будут отвечать за главные направления?

Кадровых вопросов у нас сейчас очень много. Мы ведем переговоры со многими людьми. Но, скажу откровенно, до приезда москвичей, которые тоже принимают участие в подборе кадров, я пока назвать фамилии не могу. Кандидатуры мы должны согласовать вместе, и эти люди должны устроить как нас, так и наших российских партнеров.

-Приближение избирательной кампании стимулирует многие каналы уделить особое внимание политическому вещанию. НТВ-Украина каким-то образом готовится к выборам? Возможно, планируются специальные проекты, что называется, «к сезону»?

- Мы не имеем в виду создавать специальные проекты «под выборы». Я недавно где-то уже говорила о том, что жизнь состоит не только из выборов, и мы работаем каждый день.

Безусловно, какие-то политические нюансы отражаются на всем, но акцентировать свое внимание на них мы специально не будем.

- Говорят о том, что «Интер» имел самое непосредственное отношение к созданию самого проекта «НТВ-Украина»…

- Могу сказать лишь только то, что у нас действительно прекрасные партнерские отношения с каналом «Интер». Мы производим программы. «Интер» считает выгодным для себя их приобретать. В частности,совсем недавно мы делали для них новогодний проект «Диканька». В общем, обычный бизнес.

Я вообще хотела бы акцентировать ваше внимание на том, что я занимаюсь бизнесом. Если говорить о политике, то я интересуюсь ею исключительно с точки зрения бизнеса. Если это выгодно – мы занимаемся этим. Если нет – не занимаемся.

Беседовал Сергей Черненко

От «Детектор медіа»

В связи с непроясненностью некоторых вопросов – в частности, относительно «лицензирования» «НТВ-Украины» в регионах (или, надо понимать, их партнеров - кабельщиков), мы обратились за комментариями в Нацсовет по ТВ и РВ, в Ассоциацию кабельного ТВ Украины, и т.д.

Как сообщили «Детектор медіа» в отделе лицензирования Нацсовета по ТВ и РВ, на сегодняшний день заявок на лицензию от компании «НТВ-Украина» не поступало.

Другие комментарии, по мере их поступления, читайте у нас.

Сcылка по теме

Ссылки по теме читайте здесь

НТВ-Украина будет делать Рабинович
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
716
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду