"Контакт" документального кино со зрителем – состоялся

30 Квітня 2005
1139

"Контакт" документального кино со зрителем – состоялся

1139
В пятницу в Киеве завершился первый международный фестиваль неигрового кино "Контакт" В пятницу в Киеве завершился первый международный фестиваль неигрового кино "Контакт". Организовали его три структуры: Благотворительный Фонд им. Ларисы Роднянской, Телеканал "1+1" и Национальный союз кинематографистов Украины. Закрывал фестиваль его художественный руководитель Андрей Халпахчи, ввиду отсутствия президента – Александра Роднянского. Гран-при им.
"Контакт" документального кино со зрителем – состоялся
Ларисы Роднянской и диплом за лучший конкурсный фильм получила картина "Отметки на воде" режиссера Ярона Зильбермана (Израиль-Франция). Награду в размере 5000 долларов США и статуэтку вручил представителю Посольства Израиль председатель международного жюри Роман Балаян. Сам режиссер в это время находился на съемках своего следующего фильма.

Лучший полнометражный фильм международной программы фестиваля, определить не удалось. Как сказал Роман Гургенович: - " Тут мы раздвоились". Поэтому диплом и денежную премию по 1000 долларов получили картины: "Души Неаполя" режиссера Винсента Монникендама из Нидерландов и "Que sera?" режиссера Дитера Фарера. Статуэтку за лучший короткометражный фильм в международном конкурсе не дали никому. А денежный приз разделили на троих, как дополнение к дипломам фестиваля. По 650 долларов получили: Валентин Васянович за фильм "Против солнца" из Украины, Александров Столяров за "Блаженных в кино" тоже из Украины и Лайла Пакалина из Латвии. Что касается национальной программы – тут никаких раздвоений не было. Гран-при и диплом за лучший конкурсный фильм получила картина "Мухи" Ольги Ореховой. Председатель жюри национального конкурса Владимир Гришко вручил счастливому режиссеру 5000 долларов и диплом фестиваля. Режиссер Максим Сурков за свой короткометражный фильм "Другие" получил 2000 долларов и диплом, также как и его коллега Роман Ширман только за полнометражный фильм "Опасно свободный человек".

Дипломамы фестиваля были отмечены картины" "Киномания" режиссера Ганны Яровенко, "Все по-старому" Евы Нейман и "Вероника и саксофон" Елены Фетисовой. За операторское мастерство наградили Романа Еленского, которое он продемонстрировал в картине "Уроки арамейской" режиссера Юрия Терещенко. За оператора награду получил Юрий Терещенко – Роман Еленский отсутствовал по причине производственной занятости. Приз зрительских симпатий дали режиссеру Руслану Гончарову за "Украинский выбор". Легенде же документального кино Герцу Франку вручили приз и статуэтку за вклад в мировое киноискусство. 75-летний режиссер прилетел в Киев вечером накануне, а в день закрытия провел пятичасовый мастер-класс в институте кино и телевидения. Дипломом дирекции фестиваля наградили Центральный государственный кинофотоархив Украины и российский государственный архив кинофотодокументов. Вне сценария Роман Балаян выдал собственный приз, очень уж ему понравился фильм "Другие". Перед тем, как выдать приз, Роман Гургенович пояснил свой поступок: - "я тут решил немного похулиганить, о чем даже мой бухгалтер не знает". После чего вручил Максиму Суркову конверт с 2000 долларов США от имени свой студии "Иллюзион".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1139
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду